Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Матрешка с китайским прищуром

Общество
Матрешка с китайским прищуром
Москвичка Елена Сидоренко покупает матрешку на вернисаже в Измайлове. И искренне надеется, что это не китайская подделка / Фото: Татьяна Неткачева, «Вечерняя Москва»
Ассоциация участников рынка артиндустрии обратилась в Минпромторг с предложением защитить товарными знаками изделия русских народных промыслов от фальсификата.

Речь при этом идет не о логотипах конкретных фабрик или отдельных названиях («Гжель», «Жостово», «Хохлома» и т. д.), а о «графических элементах, характерных для русских народных промыслов». Иными словами, если предложение будет принято, производителям, выпускающим сувениры в той или иной традиционной технике, придется платить роялти за право расписывать деревянную утварь хохломскими узорами или набивать платки цветами в стиле Павловского Посада.

Авторы инициативы считают, что это поможет побороть китайский контрафакт, который сейчас буквально заполонил сувенирные магазины страны.

Не избежала печальной участи и столица — по некоторым экспертным оценкам, более половины традиционных народных сувениров, представленных сейчас на московском рынке, можно назвать таковыми лишь в кавычках.

— Подделок полно, — подтвердил «ВМ» информацию главный художник Жостовской фабрики декоративной росписи, заслуженный художник РФ Михаил Лебедев. — Ими наводнены магазины Duty free в аэропортах, художественные салоны и арт-лавки в самых престижных местах Москвы, включая Красную площадь.

Вовсю торгуют подделками сувенирные отделы музеев… Причем качество впечатляет: отличить фальшивку от подлинного изделия неспециалисту крайне сложно. В результате традиционные народные промыслы сейчас оказались в очень трудном положении: старые мастера уходят, молодежь занимает их место крайне неохотно из-за низких заработков, а тут еще и китайцы демпингуют. Чему, кстати, всячески потворствуют торговые сети, которым выгоднее закупать за копейки штампованные подделки и потом перепродавать их втридорога несведущим покупателям.

Дело дошло до того, что «русское народное» за границей уже вовсю ставят на поток: — Например, в подносах, которые выдают за жостовские, китайцы и турки вместо росписи широко используют деколи, а проще говоря, переводные картинки, — объясняет Лебедев. — Берут один настоящий, сканируют рисунок, дальше на хорошем полиграфическом оборудовании печатают тираж и штампуют жестянки с цветами в диких количествах. И это при том, что двух одинаковых жостовских подносов не может быть просто по определению! А таможня вынуждена весь этот китайский китч пропускать — в документах ведь все просто: «посуда жестяная».

Авторы документа надеются, что в случае принятия их предложения появятся реальные основания для предъявления претензий к имитаторам, ведь после регистрации соответствующих товарных знаков таможня сможет с полным основанием не пускать в страну подделки, «сходные до степени смешения».

СПРАВКА

Исторически традиционные народные художественные промыслы столичного региона дислоцировались в Подмосковье, а вот реализовы вались в основном в Москве и Санкт-Петербурге — более половины сделанных в области сувениров продаются в двух столицах.

Ежегодно область реализует такой продукции на 500 млн рублей (объем продаж всей отрасли составляет порядка 5,5 млрд рублей по стране). На двух десятках сувенирных фабрик Подмосковья работает 4 тысячи человек.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.