Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Проблемный подъезд посетит инспекция

Сюжет: 

Ревизор
Город
Проблемный подъезд посетит инспекция
Света нет не только на лестничных клетках, но и около лифтов. Более того — отсутствует он и в самой кабине / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратились жители района Бирюлево Восточное — в подъезде не горит свет. Нет его ни на лестнице, ни в общих коридорах, и даже в кабине лифта царит темнота.

С виду 3-й корпус дома № 58 по Бирюлевской улице ничем не отличается от соседних многоэтажек. Но стоит зайти в 4-й подъезд, и попадаешь в настоящее царство тьмы. По словам местных жителей, свет здесь бывает «раз в пятилетку».

— Периодически лампочки все же вкручивают, но они не выдерживают и недели, — рассказывает Венера Акчурина с десятого этажа. — Через пару дней перегорают.

Света нет не только на лестничных клетках, но и около лифтов. Более того — отсутствует он и в самой кабине. Жильцы вынуждены подниматься в кромешной темноте, подсвечивая кнопки фонариком.

Если подниматься по лестнице, можно ориентироваться на свет фонарей, льющийся в окна. Первые три этажа утоплены во мраке, и лишь с четвертого спасительным огоньком мигает лампочка.

Если в потемках вы не споткнетесь на пятом и шестом этажах, то на седьмом вас снова будет ждать «бонус» в виде тусклого плафона. Находиться в подъезде откровенно страшно — на стенах мелькают нецензурные надписи, на лестничных клетках валяются осколки, а на подоконниках можно заметить шприцы.

— Они регулярно появляются, — жалуется Елена Башкина. — У нас два входа, посторонние проникают к нам с заднего.

У нас есть ключ, мы запираем черный вход, но он довольно примитивный, и открыть его не сложно. Вызывали полицейских, но они лишь развели руками.

«Посетители» не только оставляют за собой мусор и пугают жильцов, но и откровенно занимаются вандализмом. Отковыривают скорлупки сухой краски, «украшают» стены непристойными рисунками, поджигают почтовые ящики и коммуникации. На побелке то и дело видны подпалины. На первом этаже пластиковая труба, скрывающая провода, расплавлена и заклеена скотчем. Та же ситуация — на четвертом.

Казалось бы, куда хуже? Но беды злосчастного подъезда на этом не заканчиваются — в «предбанниках» между общими коридорами и лестницей не застеклены окна. Зияют проемы железных прутьев решетки, пропуская порывы ветра.

— Зимой это превращается в настоящую катастрофу! Вы представляете, как холодно? — возмущается Акчурина. — Все леденеет, скапливаются сугробы.

Мы даже в квартирах мерзнем.

В последний раз подъезд ремонтировали девять лет назад — в 2008 году. Но в смету не была включена входная группа — ступеньки откровенно крошатся.

Сбоку установлен пандус, правда, отмечают жители, пользоваться им не может никто. Рельсы не подходят ни для инвалидных, ни для детских колясок.

— Мы просили поменять почтовые ящики, но их просто покрасили, — вздыхает Елена. — Проблем, как видите, много.

Но, конечно, основная — свет. Мы попросту боимся за свое здоровье.

Чтобы помочь Елене и ее соседям, «ВМ» отправила запрос в «Жилищник района Бирюлево Восточное». Нам пообещали проинспектировать подъезд и заменить лампочки, а также объяснили, почему невозможно застеклить окна.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Любовь Шаненкова, сотрудница ГБУ «Жилищник»: 

— Согласно проекту дома, на переходных балконах установлены жалюзийные решетки, остекление не предусмотрено. В рамках обслуживания и эксплуатации дома элементы освещения заменяются по мере необходимости. Для предотвращения проникновения вандалов в подъезд необходимо обратиться к участковому полицейскому.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.