Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Жительницу одного из сталинских домов напугала неизвестность

Сюжет: 

Ревизор
Город
Жительницу одного из сталинских домов напугала неизвестность
Москвичка Татьяна Воронова переживает, что ремонт в доме сделают недостаточно качественно / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
В редакцию «ВМ» обратилась москвичка Татьяна Воронова, проживающая в сталинском доме по адресу: Космодамианская набережная, 4/22. Женщину смутила внезапная переустановка окон в подъезде. Разобраться в причинах нежданного ремонта отправилась корреспондент «ВМ».

Одиннадцатиэтажный жилой дом в стиле сталинского ампира. Желто-коричневая краска на фасаде. Вид на набережную этажа так с пятого — потрясающий.

В противоположном окне, конечно, чуть более прозаичный пейзаж. Крайне плотная застройка, между близко припаркованными машинами яблоку негде упасть. Вот небольшая асфальтовая плешь, огороженная маленьким заборчиком. А бабушка с третьего этажа в голос жалуется на то, что ветки с деревьев падают прямо ей на балкон.

Но наиболее интересное и даже несколько устрашающее зрелище — зияющие квадратные проемы на месте бывших окон между этажами.

— В каждом подъезде есть доска объявлений, — сетует Татьяна, проводя краткую экскурсию по сталинскому дому. — Для чего она, правда, непонятно. О таких вещах, как полная смена окон на лестничных пролетах, надо бы предупреждать заранее. А здесь — ни заметочки. Откуда нам знать, санкционированы эти действия или нет? Может, мы вообще против ремонта? К слову, задать эти вопросы ремонтной бригаде нам не удалось. Увидев в руках корреспондентов диктофон и фотоаппарат, все разбежались в мгновение ока.

Справедливости ради стоит отметить: работу до появления журналистских агрегатов они действительно выполняли. На первых этажах белоснежные пластиковые рамы уже установлены.

— Я сама строитель по профессии, — объясняет причину своего недовольства Татьяна. — И про технологии, которые здесь применяются, знаю много чего нехорошего. Например, я хочу быть уверена, что в устанавливаемых окнах нет примесей ртути.

Мы обратились в «Жилищник района Замоскворечье» с просьбой подтвердить, что ремонт подъездов затеяли именно они, а также предоставить сертификаты на окна.

По словам представителей «Жилищника», ремонт в доме на Космодамианской набережной действительно проводят они. Устанавливаемые окна швейцарской компании «Рехау», специализирующейся на разработке энергоэффективных систем для строительства, отвечают современным стандартам. Директор «Жилищника» Вадим Козленков лично предоставил сертификаты соответствия, приложения к ним и декларации. Все окна, рамы и даже монтажная пена полностью соответствуют ГОСТу. Возможно, местным жителям просто не хватило настойчивости, но в безопасности окон они могут быть уверены.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Козленков, директор ГБУ «Жилищник» по району Замоскворечье:

— Мы очень долго добивались, чтобы нам выделили финансирование на ремонт этого здания. Я не понимаю, как кто-то из местных жителей может быть недоволен тем, что в их доме оперативно и качественно устанавливают современные пластиковые окна высококвалифицированные специалисты. Я лично проверил уровень производимых работ, съездил по данному адресу и пообщался с жителями. Задача «Жилищника» — следить за тем, чтобы здание было красивым и комфортным для проживания.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.