Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Не буди лихо, или к чему приводит борьба с памятниками

Общество
Не буди лихо, или к чему приводит борьба с памятниками
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
На фоне массовых беспорядков в городе Шарлотсвилл, Вирджиния, Америку начинает охватывать кампания сноса памятников. В последнее время этим увлекались разве что власти стран Балтии, Польши, да Украины. Америка была едва ли не образцом общенационального примирения по отношению к прошлому, в том числе трагедиям вроде Гражданской войны Севера и Юга в 60-х годах ХIХ века. И вот на наших глазах «примирение» начинает рушиться, словно в какой-то обуреваемой «антисоветским синдромом» республике бывшего СССР. Хороший урок нам в том, что не всегда стоит воевать с памятниками.

Поводом для массовых беспорядков в Шарлотсвилле, уже приведшим к человеческим жертвам, стал снос памятника генералу Роберту Ли, командовавшему армией южной Конфедерации и почитаемому многими белыми в Америке как символ старого доброго патриархального Юга. Причем снос монумента, расположенного в парке имени генерала, проводился ночью, тайком. Власти города явно знали, что мера эта, мягко говоря, противоречивая. В город съехались многочисленные противники такого отношения к истории, включая, разумеется, откровенных нацистов и расистов. Столкновения стали неизбежными. Так всегда происходит, когда во имя сиюминутных политических дивидендов начинают «пересматривать историю».

А сама идея такого пересмотра возникла еще при президенте Обаме, после того, как в 2015 году белый расист в Южной Каролине расстрелял черных прихожан в церкви, а в его профиле в соцсетях обнаружили фото с флагом Конфедерации. Соответственно, флаг был запрещен как «символ расизма и рабовладения». Его стали удалять отовсюду, даже из компьютерных игр. Таким же параноидальным методом, как это происходит с советскими символами в странах Балтии, Восточной Европы и теперь на Украине. На этой волне начался очередной подъем всяческих проафроамериканских НКО, которые, спекулируя на «неискупимой вине белых за рабовладение», стали требовать для чернокожих новых привилегий, уступок и исключений из общих правил. Притом, что на юридическом уровне все проблемы расовой дискриминации в Америке решены еще несколько десятилетий назад. То есть требовать сегодня некоего «равноправия» - есть большая и провокационная политическая спекуляция.

Теперь для еще большего нагнетания соответствующей пропаганды начали сносить памятники, стоявшие более 150 лет и никому до сих пор не мешавшие. В связи с чем Америку, наряду с Испанией после Франко, в этой связи даже называли чуть ли образцом трогательного примирения нации по отношению к трагическому прошлому.

Первый снос памятника генералу Ли состоялся весной этого года в Новом Орлеане. И понеслось.

Сейчас вопрос о сносе всех памятников, «прославляющих» эпоху Конфедерации, поставлен в повестку обсуждения городских властей Балтимора. Того самого, где несколько лет назад состоялись массовые беспорядки, организованные чернокожими, протестовавшими против якобы «несправедливого и расистского» убийства белыми полицейскими афроамериканца, подозревавшегося в совершении преступления. Прежде всего собираются снести памятник судье Роджеру Тани, который подготовил известное решение Верховного суда США 1854 года, по которому было узаконено бесправное положение негров: по нему, все привезённые в Америку чернокожие и их потомки не имели права на гражданство США. Хотя до сих пор – в рамках того самого примирения – такого вопроса не возникало.

Власти Балтимора даже контракт на снос памятников заключили. И никаких тебе «общественных слушаний», опросов, обсуждений и пр. Хотя чего, собственно, обсуждать если большинство жителей Балтимора – черные.

Власти ряда американских городов словно сознательно задались целью вернуть в текущую политику все распри и конфликты прошлого. Ведь, к примеру, штат Мэриленд, где расположен Балтимор, отличался в годы войны Севера и Юга глубочайшим расколом местного обществ. Более 65 тыс. граждан штата сражались за федеральное правительство Линкольна, тогда как 22 тыс. – за рабовладельческую Конфедерацию .

Над аналогичными мерами задумались и власти города Лексингтон, штат Кентукки, притом что мэр там белый. А также Ричмонда (Вирджиния).

Всего в Америке сегодня более 700 памятников, увековечивающих деятелей Конфедерации. Можно себе представить масштаб конфликтов, если их все начнут сносить. По идее, подобный вопрос, как в 60-х года прошлого века произошло с вопросами запрета расовой сегрегации стоит решить на общефедеральном уровне универсальным образом. Пока же это, как и многие другие вопросы, отдано на уровень местного самоуправления. Таковы традиции и законы американского федерализма, вряд ли их пересмотрят даже ради 700 памятников. Но за это придется заплатить гарантированными новыми массовыми беспорядками в самых разных городах. В чем, разумеется, либеральные американские СМИ мейнстрима снова обвинят Дональда Трампа.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.