Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Они стали пить меньше!

Общество
Они стали пить меньше!
Юрий Совцов / Фото: Юрий Совцов
В средине восьмидесятых мне довелось несколько лет поработать в Болгарии в качестве собственного корреспондента одной из центральных газет. Однажды среди самых разнообразных поручений редакции я получил и такое: написать, как в Болгарии относятся к алкоголю. В России в ту пору начиналась очередная борьба за трезвый образ жизни, так что я отложил все дела и принялся за работу.

Смысл моего журналистского исследования, если коротко, сводился к нескольким тезисам. Болгарская выпивка принципиально отличается от русской – тут пьют понемногу (хотя по итогу получается не так уж и мало). Обычный напиток — отличное местное вино. Ракию же, водку, вискарь - короче, крепкое - болгарские мужики не хряпают, не заглатывают, не опрокидывают, а смакуют каждый глоток, и не занюхивают «ее, проклятую» коркой хлеба, а не торопясь заедают сначала салатом шопским, скажем, или овчарским, а потом и жареной обычно на cкаре (то есть, на решетке) бараниной или свининой, что, скажу я вам, тоже очень вкусно…

Наша же лихая манера опрокидывать за раз полстакана  водяры там считается за особого рода смертельное геройство и называется «на экс». (Если в компании кто-то из болгар захочет как-то особо выразить чувство признательности своему русскому другу, он наливает полную рюмку (рюмку, Карл!) и в наступившей абсолютной тишине, под испуганные взгляды товарищей по застолью отправляет большой глоток водки в рот. С болгарином невозможно выпить «из горла», ему нельзя предлагать «давай сразу по второй», ему не знакомы выражения «на посошок», «стременная», а тем более «забугорная». И он, конечно же, лучше умрет, чем попробует похмелиться «тройным» или настойкой календулы…

Увы, первый мой вечер после возвращения из зарубежной командировки в родное Орехово-Борисово был не самым радостным. Отвыкнув от вида пьяных, я не верил своим глазам: немало из встретившихся мне мужиков были кто слегка поддатыми, кто заметно навеселе, а кто и вовсе передвигался с трудом...

Время шло. И однажды я заметил, что не встречаю пьяных. Это было так удивительно, что я не поверил своим глазам и решил оглядеться попристальней.  Нет, все верно, нетрезвые люди исчезли с московских улиц. Удивился не я один. Не так давно президент Владимир Путин при встрече спросил министра здравоохранения Веронику Скворцову: «Они стали пить меньше?» Министр ответила на вопрос президента утвердительно и привела такую цифру: уровень смертности населения трудового возраста в среднем  снизился на 4,5 процента. Она сообщила, что именно сокращение числа пьющих и повлияло на этот печальный уровень.

Значит, мои впечатления меня не подвели? Нет, похвалил я сам себя, познакомившись с мнением людей знающих, то есть наркологов. Они считают, что  россияне стали не просто меньше пить (потребление алкоголя за последнее десятилетие упало почти вдвое), но и пить стали по-другому! Почти все молодые люди, а вслед за ними и те, кто постарше, в большинстве своем перешли на пиво, отвернувшись от водки и иных крепких напитков. Вот и главный психиатр-нарколог Департамента здравоохранения  Москвы Евгений Брюн утверждает, что в столице стали пить меньше и более ответственно. Уровень потребления алкоголя в столице он назвал сопоставимым с Европой, Америкой, Австралией.

...Знаете, какой вопрос задал мне мой старинный болгарский приятель Красимир, который  месяц назад побывал у меня в гостях? Мы долго гуляли по Москве, новый облик столичного центра ему понравился, но его интересовало другое. Ему было неловко, но любопытство пересилило, и он спросил: куда делись пьяные? И я с огорчением подумал, что это ведь не только Краско, но и весь мир продолжает считать нас людьми, которые вместо воды по-прежнему налегают на водку. Никто не заметил, что мы завязали, что по сути в России происходит своего рода революция, на сей раз антиалкогольная. Тогда почему мы об этом молчим? (Ну, назовите хоть один хороший современный фильм без смачных пьяных сцен!). Мы стесняемся трезвости? Но это же глупо, именно трезвые головы нужны нам сегодня, как никогда!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.