Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Служебный роман длиною в жизнь

Общество
Служебный роман длиною в жизнь
Александр Лазарев и Светлана Немоляева в Сочи на фестивале «Кинотавр». Фото 2008 года / Фото: Из архива
Звезды театра, кино и литературы становятся героями авторской рубрики известного кинокритика Леонида Павлючика. Это его рассказы-воспоминания об известных людях, с которыми его сводила журналистская судьба. Автор постарается добавить несколько живых штрихов к их портретам…

Такое бывает только в красивых голливудских киносказках. Но у них это случилось в жизни. Много-премного лет назад начинающие актеры Александр Лазарев и Светлана Немоляева встретились в Театре имени Маяковского, куда в тот день пришли подыграть своим друзьям.

В итоге их обоих пригласили в труппу. А вскоре Светлана и Александр влюбились друг в друга и к радости коллег поженились. С тех пор Театр Маяковского стал их домом, семьей, судьбой.

Александр Сергеевич выходил на сцену Маяковки на протяжении более полувека. Безотказный в работе, он играл порой по 25 спектаклей в месяц. Никогда не спрашивал, сколько ему за это заплатят. Вслед за Станиславским искренне считал, что есть только одна причина неявки на спектакль — собственная смерть.

Перешагнув 70-летний рубеж, уже после операции на сердце, продолжал работать с тем же неистовством. В его творческой вселенной — более 50 ролей в родном театре, знаковые работы по произведениям Шекспира, Сервантеса, Достоевского, Гоголя, Островского, Григория Горина...

Светлана Немоляева, занимаясь домом, воспитывая сына и внуков, не отставала от мужа. На сцене театра она сыграла Офелию в «Гамлете», Машу в «Иркутской истории», Бланш Дюбуа в «Трамвае «Желание», Мэй в «Кошке на раскаленной крыше», Анну Андреевну в «Ревизоре», Феклу Ивановну в «Женитьбе» и еще пять десятков виртуозных ролей… Они были поистине звездной парой, на которой во многом держался репертуар прославленного театра. А ведь кроме этого было еще кино. Знаменитые рязановские фильмы, в том числе «Гараж», «Служебный роман», «Небеса обетованные», в которых блистала Немоляева. Почти 100 картин, в том числе «Цветы запоздалые», «Демидовы», «Еще раз про любовь», в которых прославился Лазарев.

Несколько лет назад Александр Сергеевич скоропостижно ушел из жизни.

5 мая 2011 года он должен был играть спектакль «Как поссорились…» по Николаю Гоголю, но так трагически сошлись звезды, что вместо веселого представления публика в тот день пришла в театр проститься с любимым актером.

Светлана Владимировна, пережив горечь страшной утраты, по-прежнему много и ярко играет в родном театре. И при этом продолжает сниматься в кино. На недавно прошедшем Московском кинофестивале она поразила всех остро сыгранной, отточенной ролью фрейлины императорского двора в фильме Рустама Хамдамова «Мешок без дна». Работа с утра и до полуночи, по ее собственному признанию, помогла ей смягчить боль от потери любимого человека.

Кто из них был в семье главным? Как всякая умная женщина, Светлана Владимировна признавала верховенство мужа.

Но всем укладом семейной жизни, как мне кажется, заведовала она. В Александре Сергеевиче, каким он мне запомнился, было что-то детское, беззащитное, ранимое, но и лихое, порывистое, романтичное.

Едва ли не первой его крупной работой в театре стал Дон-Кихот в спектакле «Человек из Ламанчи». Многолетний лидер театра Андрей Гончаров не случайно выбрал на эту роль Лазарева. В человеческой природе, в самом облике молодого актера он разглядел идеализм, наивность, чистоту, прямоту. Что у него было на душе, то он говорил и делал на людях.

С ветряными мельницами не боролся, но, думаю, Светлане Владимировне все же по ходу жизни приходилось время от времени уравновешивать отчаянное донкихотство своего мужа мудрым женским практицизмом. И это стало залогом их счастливой совместной жизни.

Я часто встречался с этой удивительной, верной, любящей парой на кинофестивалях. Порознь я их ни разу не видел. У меня было стойкое ощущение, что подобно сиамским близнецам они срослись телами и мыслями. В частных беседах Александр Сергеевич и Светлана Владимировна признавались, что им тоже знакомы семейные конфликты, что у них в семье порой летят искры и бьются в порыве страстей тарелки. Но, сказать по совести, мне в это верилось с трудом. В свои немолодые уже годы они всегда держались за руки, в их глазах светилась неподдельная нежность друг к другу. Такое нельзя сымитировать, нельзя сыграть, даже будучи народными артистами. В таком высоком и прекрасном эмоциональном тонусе можно было только жить.

КСТАТИ  

Светлана Немоляева и Александр Лазарев стали основателями актерской династии: сын Александр Лазаревмладший служит в театре «Ленком», а его дочь Полина — актриса Театра имени Маяковского.

ОБ АВТОРЕ

Леонид Павлючик. Член Союза кинематографистов РФ, действительный член киноакадемии «Ника». Автор книг о людях кино, в том числе кинорежиссере Викторе Турове и актере Донатасе Банионисе. Лауреат премии Союза кинематографистов СССР в области кинокритики. Лауреат Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Золотой овен». Дважды лауреат премии «Белый слон» Гильдии киноведов и кинокритиков за лучшие публикации года. Данная публикация — его авторский дебют в «Вечерке».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.