Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Найти потерявшихся питомцев помогает микрочип

Общество
Найти потерявшихся питомцев помогает микрочип
Заводчица Маргарита Малахова и ее собака Анна снова вместе. Недавно они ездили в Венгрию, и собака выбежала из автобуса. Малахова вернулась в Москву одна, смирившись с потерей. Но два месяца спустя Анну вернули венгерские ветврачи, которые считали информацию о ее владелице с вшитого в собаку чипа / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
За последние три года в Москве было чипировано более 15 тысяч животных, сообщили вчера «ВМ» в Комитете ветеринарии. Этот способ маркировки становится все популярнее. все популярнее.

В Москву процедура подкожного введения микрочипа пришла в 2010 году, когда стала доступна на всех государственных ветеринарных станциях. С тех пор год за годом услуга набирала популярность.

На то есть несколько причин.

Красота не требует жертв

Одна из причин — эстетическая. В отличие от других способов идентификации (нанесения татуировок, клейм и бирок) подкожная капсула не портит внешний вид питомцев.

— Размер устройства можно сравнить с рисовым зерном, — рассказала «ВМ» Ирина Сафонова, начальник отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий столичного Комитета ветеринарии. — Капсула с уникальным кодом безболезненно внедряется в область холки с помощью шприца-инъектора и остается в соединительной ткани.

Найти и вылечить

Другая причина — практическая. Благодаря чипу можно узнать всю подноготную животного.

— После введения чипа идентификационный номер вносится в паспорт животного и в единую базу данных Animal ID, — объясняет Ирина Сафонова и добавляет, что в базе содержится вся информация, в том числе о болезнях.

Поэтому, когда условная бесхозная собака попадает в Службу отлова бездомных и безнадзорных животных, ее обязательно «пробивают» по базе. Если вдруг в районе зарегистрирована вспышка какой-то болезни, вполне возможно, что именно эта «потеряшка» сможет дать ответ и решить проблему.

Блудная Анна

Несмотря на то что все больше горожан выбирают чипирование, цифры остаются сравнительно невысокими. Как отметила Ирина Сафонова, в основном потому, что многие владельцы просто не знают, что маркировка животных обязательна, а за ее отсутствие полагаются штрафы. Но чипировать своего питомца стоит по другой причине — так животное будет проще найти. Сверить номер микрочипа можно с помощью сканера, которым оборудована каждая ветеринарная станция. Эта штука, кстати, действует не только в пределах Москвы, но и за границей.

Была такая история. Заводчица Маргарита Малахова и ее собачка Анна ехали в венгерский городишко Мишкольц.

Заводчица планировала продать собаку, но та, видимо, что-то заподозрила.

— Она внезапно выбежала из автобуса, и никто не смог ее поймать, — рассказывает Малахова.

В одиночестве Маргарита вернулась в Москву. Но однажды в соцсетях ей написал незнакомый человек — ваша собака у нас! Оказалось, что венгерские ветврачи нашли Анну на улице и, считав по чипу информацию о прежнем местонахождении, вышли на Маргариту. И подобным образом нашли своих питомцев десятки других москвичей.

В ближайшее время стоит ждать увеличения числа чипированных животных, ведь на осенней сессии в Госдуме РФ будет рассматриваться законопроект об ответственном обращении с животными. Одним из пунктов закона может стать обязательное чипирование.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Новожилова, президент Центра защиты прав животных «ВИТА»:

— Обязательная идентификация животных значительно упрощает их поиск в случае пропажи и облегчает доступ к информации о предках, потомках, продуктивности, перемещению, генетических дефектах, болезнях, результатах диагностических исследований. Кроме того, применение микрочипов ведет к сокращению числа беспризорных животных, а также распространения различных инфекций, носителями которых они могут являться.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.