Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Разгорелся наш утюг

Общество
Разгорелся наш утюг
Ирина Белая с утюгом для разглаживания кружев. Фото 2017 года / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Коллекция старинных утюгов, собранная москвичкой Ириной Белой, по ее мнению, позволяет проследить развитие технического прогресса как в нашей стране, так и за рубежом.

Приехав в гости к Ирине, я взялся считать экспонаты ее коллекции.

Досчитав до 77, со счета сбился: здесь были паровые, спиртовые, наплитные, электрические — от самых больших, для глажения войлока, до совсем крошечных, предназначенных для тончайших кружев.

Хозяйка коллекции обращает мое внимание на то, что дореволюционные российские утюги — заводов Мальцева или Демидова — почти не отличаются ни по декору, ни по набору возможностей от импортных аналогов, а вот продукция советских предприятий «грешит» грубой и упрощенной обработкой.

Увлечение утюгами, или пресофилия (не путайте с прессофилией — коллекционированием газет и журналов), по словам Белой, удовольствие не из самых дорогих. Цена старого утюга начинается от 50 рублей — за простенький чугунный, из тех, что ставили на газовую плиту наши бабушки.

За более-менее редкий дореволюционный экземпляр придется отдать две-три тысячи рублей.

В 1960-е, когда страна была увлечена освоением космоса и гордилась своими успехами в этой области, появились модели утюгов, отдаленно напоминавшие космические корабли Например, утюг УЭ-4, выкрашенный в синий «металлик», на мой взгляд, выглядит как нечто, предназначенное для эвакуации пришельцев. На самом деле это обычный дорожный утюжок.

Старые плетеные провода еще не потеряли гибкость, а эбонитовая ручка и тщательно выточенная на станке подошва — в идеальном состоянии. Он до сих пор прекрасно работает, надо только включать его через трансформатор, он рассчитан на 110 вольт.

Вот умели же и у нас делать красивые и надежные вещи! Самым любимым Ирининым экспонатом стал маленький, весом 150 граммов, утюжок с богатым литым узором для разглаживания кружев. Дорог он хозяйке еще и тем, что это настоящий трофей, найденный Ириной и ее мужем в овраге. С помощью каталога Ирина приблизительно установила, что его изготовили в конце XIX века. Сейчас Ирина мечтает пополнить свою коллекцию утюгом с изображением Льва Толстого. Если серьезно, на маленькой заслонке утюга изображен не великий писатель, а купец — владелец небольшой артели, выпускавшей эти необходимые бытовые приборы.

Ирина уверяет, что это не она утюги ищет, а они ее — любительницу путешествий и человека, интересующегося историей, — находят.

— Мы с мужем много ездим по миру и по России.

Как-то на развале я купила чудесной сохранности утюг с оригинальной деревянной ручкой, — рассказывает Ирина. — Внутри даже угли были! А еще обнаружила на утюге надпись «Кр.Кустарь»: утюг был произведен в 30-е годы артелью «Красный Кустарь» Безобразовского района Ульяновской области. Верхняя крышка с «зубастой» ручкой этого угольного утюга откидывается, чтобы горячий воздух от углей уходил вверх. В нижней части — отверстия, своего рода поддувало, внутри — чугунная подставка для углей, — видно, что Ирина гордится своим старинным экспонатом.

Самые тяжелые утюги — «военные », весят 15–20 килограммов. Ими разглаживали шинели. Часто приходится прикладывать немало усилий, чтобы идентифицировать тот или иной экспонат.

Например, есть на одном из утюгов клеймо «ДР» — Ирине пришлось немало потрудиться, прежде чем она выяснила, что такие изготавливались на заводе «Двигатель Революции».

КСТАТИ 

Считается, что первые специально изготовленные утюги появились в IV веке до нашей эры в Греции, когда в моду вошла плиссированная одежда. Представляли собой металлические пруты или скалки. А самым первым утюгом, вероятнее всего, был обыкновенный отполированный булыжник. Более или менее современный вид утюги приобрели лишь в XVIII веке.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.