Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пять великих побед Михаила Кутузова

Общество
Пять великих побед Михаила Кутузова
Почему-то об этом не принято говорить: фельдмаршал Михаил Кутузов умер еще до окончания войны с Наполеоном. / Фото: «Вечерняя Москва»
20 августа 1812 года генерал от инфантерии Михаил Илларионович Кутузов был назначен главнокомандующим всеми русскими армиями и ополчениями. Солдаты, получив известие об этом, возликовали. Да что говорить, в восторге была вся Россия.

Кутузову, получившему ответственный пост в труднейшее для империи время, шел 67-й год. Почему же Россия видела в старом екатерининском генерале спасителя Отечества, а император Александр I, несмотря на личную неприязнь к полководцу, утвердил решение специально созданного чрезвычайного комитета об его назначении? В резолюции комитета, в составе которого были особо приближенные к царю граф Салтыков, генерал Вязмитинов, граф Аракчеев, генерал Балашов, князь Лопухин и граф Кочубей, выбор в пользу Кутузова объясняется его солидным опытом в военном искусстве и «отличными талантами» - в противовес его предшественнику во главе русской армии Барклаю де Толли. Конкурентов у Кутузова тогда не было. За его кандидатуру чрезвычайный комитет выступил единогласно.

В память о важном назначении, во многом решившем судьбу России, корреспондент «ВМ» вспомнил пять главных баталий легендарного полководца.

АЛУШТА

Русско-турецкие войны стали боевым крещением для Михаила Кутузова. В 1774 году гренадерский батальон под его командованием принял участие в сражении у деревни Шумы под Алуштой. Своих подчиненных подполковник Кутузов подготовил так, что они не оставили ни единого шанса превосходящему их по численности грозному турецкому десанту. Враг был разгромлен. Сам будущий главнокомандующий принимал активное участие в бою и получил тяжелое ранение – турецкая пуля насквозь пробила ему голову. После сражения генерал Долгоруков докладывал Екатерине II:

«Московского легиона подполковник Голенищев-Кутузов, приведший свой батальон, из новых молодых людей состоящий, до такого совершенства, что в деле с неприятелем превосходил оный старых солдат. Сей штаб-офицер получил рану пулею, которая, ударивши его между глазу и виска, вышла напролет в том же месте на другой стороне лица».

Впечатленная героизмом подполковника, императрица наградила его орденом Святого Георгия 4-й степени и отправила лечиться в Австрию, оплатив все расходы.

ИЗМАИЛ

Оправившись от ранения, Кутузов продолжил отважно воевать, получая все новые и новые назначения. Во время штурма крепости Измаил он, уже в чине генерал-лейтенанта, командовал 6-й колонной суворовской армии. Его подразделению предстояло совершить прорыв в крепость через Килийские ворота. Задача была сложной, и когда турки пошли в очередную контратаку, Кутузов запросил у Суворова подкрепления. Фельдмаршал ответил, как всегда, остроумно:

- Измаил взят, - заявил он. – И генерал-майор Кутузов назначен его комендантом.
Михаилу Илларионовичу не оставалось ничего иного, как идти на прорыв. Крепость пала.

«Генерал-майор и кавалер Голенищев-Кутузов показал новые опыты искусства и храбрости своей, преодолев под сильным огнем неприятеля все трудности, взлез на вал, овладел бастионом, и, когда превосходный неприятель принудил его остановиться, он, служа примером мужества, удержал место, превозмог сильного неприятеля, утвердился в крепости… Он шёл на левом фланге, но был моей правой рукой», – так писал о нем после этого сражения Суворов.

МЭЧИН

За победу над турками под румынским городом Мэчином Михаил Кутузов удостоился ордена святого Георгия 2-й степени. Это было одним из крупнейших сражений русско-турецкой войны. Русским противостояла 80-тысячная османская армия, перед которой стояла задача не пустить противника за Дунай. Не вышло. Русские войска одержали уверенную победу. Турки потеряли до 4000 человек убитыми и 35 орудий, русские — не более 600 человек убитыми и ранеными.

МОЛДАВИЯ

Во время войны с Турцией весной 1811 года Александр I назначил нелюбимого им Кутузова главнокомандующим Дунайской армией, ослабленной отзывом нескольких дивизий на защиту западной границы. Кутузов принял командование над 30 тысячами деморализованных солдат, которым противостояла 100-тысячная армия грозных янычар. Но уже в первой битве войско Кутузова разбило неприятеля, а закончилось это противостояние тем, что будущий фельдмаршал взял в блокаду лагерь самого великого визиря. Турецкая армия капитулировала, а Кутузов подписанием мира присоединил к России Бессарабию и Молдавию.

БОРОДИНО

Вплоть до Великой Отечественной войны Бородинская битва оставалась крупнейшим по масштабу сражением из числа тех, которые проходили на территории России. С обеих сторон в нем приняли участие более 300 тысяч человек, и почти треть из них были ранены или убиты. Побежденных в этой битве не было. И хотя тактическую победу одержали французы, - как показали дальнейшие события, именно с Бородино начинается поражение великой наполеновской армии. Через три дня после Бородинского сражения Кутузова производят в фельдмаршалы.

МАЛОЯРОСЛАВЕЦ

Уходящий из Москвы Наполеон пытался вывести свою армию в Смоленск, выбрав для этого южный путь через Калугу, где собирался пополнить запасы продовольствия и фуража. У города Малоярославец он был остановлен и атакован русскими войсками. На помощь Кутузову пришли ополченцы, наносящие армии Наполеона болезненные удары с фланга. Впереди 100-тысячную армию французов ожидало практически полное уничтожение от голода и холода и поражение в войне.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.