Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Маршрут особого назначения ведет к успешной реабилитации

Общество
Маршрут особого назначения ведет к успешной реабилитации
У специалистов центра есть повод для гордости: учреждение старается постоянно расширять список предоставляемых услуг и совершенствовать их качество. И все это ради одной важной цели— помочь детям инвалидам не просто восстановиться, но и открыть новый мир увлечений, найти новых друзей / фото из архива Центра реабилитации и образования № 7
В Центре реабилитации и образования № 7 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы разработали эффективную систему для развития детей инвалидов.

Корреспондент «ВМ» отправилась в Подмосковье, где находится эта опытно-экспериментальная площадка. Как работает система реабилитации на месте, рассказала директор ГБОУ города Москвы «Центр реабилитации и образования № 7» Светлана Войтас. Социальное учреждение напоминает детский загородный лагерь. Центр находится в живописном месте, в Истринском районе. Сюда юные москвичи с ограниченными возможностями здоровья приезжают на 24 дня. И, так же как в обычном лагере, скучать им здесь не дают. Верховая езда, занятия музыкой, рисованием и спортом. Можно даже освоить народные ремесла, например гончарное дело, посещать школу коневода или узнать, что такое аэройога. Список впечатляет! Вот только названия у большинства занятий не совсем обычные— музыкотерапия, изотерапия, иппотерапия, агротерапия. Ведь основная задача всех этих занятий не развлечь и занять свободное время ребенка (хотя и с этим здесь успешно справляются), главная цель — эффективная реабилитация детей-инвалидов. Причем как физическая, так и психологическая. В основе этой системы— разработка для каждого воспитанника центра Индивидуального реабилитационно-оздоровительного маршрута (ИРОМ). Составляют его специалисты с помощью компьютерной программы.

— Индивидуальный маршрут разрабатывается на основе индивидуальной программы реабилитации ребенка, диагностики его состояния и результатов тестирования основных показателей уровня развития и образования, — объясняет Светлана Войтас. Система позволяет контролировать самочувствие ребенка, его участие в различных занятиях и реакцию на них.

— Внедрение этой модели в работу ежедневно фиксирует «индекс удовлетворенности» детей на диаграмме, по которой можно понять, какое настроение у ребенка, — рассказывает директор.

Инновационный ресурс позволяет экономить время специалистам — в любой момент можно открыть программу и узнать все необходимое. Еще один важный момент— технология помогает вовремя заметить, если у ребенка возникает эмоциональное напряжение.

— Как правило, наиболее острый этап в работе — период, когда дети только приезжают в наш центр, именно на этом этапе необходимо проследить, все ли в порядке с их психологическим состоянием,— говорит руководитель. Следуя индивидуальной программе, разработанной на основании данных диагностики состояния детей, педагоги-психологи проводят с ними коррекционно-развивающие и индивидуальные, а также групповые занятия.

В системе отражены все образовательные и реабилитационные мероприятия, которые проводились специалистами, в том числе с учетом эффективности этих процедур для ребят.

— Система прежде всего ориентирована на качество предоставленных услуг, — поясняет руководитель учреждения. Эффективность проведенных мероприятий специалисты оценивают, сравнивая состояние ребенка на начало и конец курса. — В короткие сроки мы организовали процесс реабилитации и образования детей с ограниченными возможностями здоровья на качественно новом уровне, — говорит Светлана Войтас. У специалистов центра действительно есть повод для гордости: учреждение старается постоянно расширять список предоставляемых услуг и совершенствовать их качество. И все это ради одной самой важной цели— помочь детям инвалидам не просто восстановиться, но и открыть новый мир увлечений, найти новых друзей. 

СПРАВКА

ГБОУ города Москвы «Центр реабилитации и образования № 7» сформировано на базе детского лагеря в 2007 году. Учреждение расположено на зеленой территории в 11,77гектара. Здесь ежегодно отдыхают более 1200 московских школьников. С ними занимаются свыше 70 педагогов. В течение 24 дней дети проходят курс реабилитации, включающий образовательные программы и процедуры (прогревание в кедровых бочках, арт-терапия, занятия с животными). К работе с детьми привлекают волонтеров-пенсионеров: они делятся опытом с ребятами, ведут кружки по интересам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Горячева, заместитель директора по общим вопросам Центра реабилитации и образования № 7:

— Краткий курс реабилитации в ЦРО №7 дает еще и возможность для самоопределения. Например, в ресторане «7 поварят» дети осваивают профессию кондитера. В салоне красоты учатся создавать индивидуальные образы. А сколько специализированных мастерских! Это и арт-дизайн, и автодело, и телестудия, и многое другое. При таком разнообразии увлекательных занятий ребята забывают о виртуальном мире гаджетов и соцсетей. Ведь реальный мир ярче и интереснее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Специальные устройства возвращают людям радость движения

Семилетний Женя почти не может ходить сам. Виной всему детский церебральный паралич. Однако на помощь мальчику, которому, как и всем детям, не хочется долго сидеть на одном месте, пришел технический прогресс. (ДАЛЕЕ...)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.