Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Передвижные фонтаны охлаждают воздух

Город
Передвижные фонтаны охлаждают воздух
Роспотребнадзор в связи с жарой рекомендует соблюдать ряд профилактических мер для избежания перегрева: снизить физические нагрузки и ограничить пребывание на улице, носить светлую одежду и употреблять больше жидкости / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
19-20 августа в столицу пришла аномальная жара, самая сильная в этом году. Как город справлялся со зноем и долго ли продлятся жаркие дни в столице, выясняла «ВМ».

Надо отдать должное городским службам — к жаре они оказались полностью готовы.

И коммунальщики, и транспортники, и спасатели внимательно следят за прогнозами погоды. И «визит» в столицу африканского антициклона не стал для них неожиданностью.

В субботу, когда столбики термометров поднялись до 30 градусов, на столичных улицах появились передвижные фонтаны, которые одновременно и орошали воздух, и промывали дороги.

— Этот процесс называется аэрацией, — рассказал «ВМ» руководитель Государственного бюджетного учреждения «Автомобильные дороги» Александр Орешкин. — С высоты 12–15 метров воздух орошается водой. Становится немного свежее. Для этого мы задействовали порядка пяти тысяч единиц техники.

На станциях «Андроновка», «Лихоборы» и «Зорге» Московского центрального кольца раздавали бесплатную воду. Это уже традиция — пасcажирам предлагают минералку в дни, когда температура на станциях превышает 28 градусов в течение нескольких часов.

Во всех территориальных центрах социального обслуживания (ТЦСО) и их филиалах можно было отдохнуть под кондиционером. В городе работает 306 таких «комнат прохлады».

— Здесь созданы все условия, чтобы люди смогли переждать пекло, — рассказала заведующая филиалом «Нагорный» ТЦСО «Чертаново» Лариса Нерсесян. — Установлены кондиционеры, кулеры с водой, есть удобные диваны, дежурит медсестра.

Спасаться от зноя можно было и в торговых центрах, и на вокзалах. Корреспондент «ВМ» почувствовал живительную прохладу сразу же при входе в Савеловский вокзал.

— Как таковой «комнаты прохлады» у нас нет, — рассказала дежурная вокзала Аклима Юлаева. — В залах ожидания и помещениях работают мощные кондиционеры, которые поддерживают комфортную температуру. Жалоб на духоту в здании не было. Кроме того, у нас круглосуточно работает медицинский пункт.

Москвичи и гости города спасались от наступивших субтропиков на пляжах городских зон отдыха. На открытом для купания берегу Большого Садового пруда, расположенном в парке Сельхозакадемии им. К. А. Тимирязева, как говорится, яблоку негде было упасть. Вода прогрелась до +24 градусов, поэтому и купающихся тоже хватало. Из-за такого наплыва отдыхающих работники поисково-спасательной станции «Академическая» несколько дней работают в усиленном режиме.

— Ежедневно зону отдыха посещает до двух тысяч человек, — рассказывает начальник станции Владимир Соснов. — Основных проблем три: безнадзорные дети в воде, заплывы граждан в состоянии опьянения и попытки искупаться в местах, для этого запрещенных. Мы с воды не сходим.

Роспотребнадзор в связи с жарой рекомендует соблюдать ряд профилактических мер для избежания перегрева: снизить физические нагрузки и ограничить пребывание на улице, носить светлую одежду и употреблять больше жидкости. Однако страдать от палящего зноя москвичам осталось недолго.

— Уже к четвергу температурный фон днем рухнет до 15–20 градусов тепла, — заявил «ВМ» ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец. — Погода потихоньку начнет перестраиваться на осенний режим. Так что в следующие выходные мы будем только вспоминать минувший пляжный уикенд.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий Марьян, начальник ГКУ города Москвы «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах»:

— Для повышения степени безопасности поисково-спасательные станции переведены на усиленный режим дежурства еще с 25 июля. Количество спасателей увеличено на 40 процентов, наши работники проводят большее число патрулирований, дежурные смены меняются прямо на воде, на весь период усиления службу на поисково-спасательных станциях возглавляют начальники станций и их заместители.

Евгений Тишковец, ведущий специалист центра "Фобос":

— Минувшее воскресенье стало третьим днем за все лето, когда столбики термометров поднялись выше 30 градусов Цельсия. Еще в понедельник будет по-настоящему теплое и даже жаркое лето, но уже, начиная со вторника, погода будет ухудшаться. Появятся облака, пройдут первые небольшие дожди, которые в среду-четверг сменят ливни и грозы. В столицу придет прохладный воздух североатлантического происхождения, в результате чего температура начнет стремительно понижаться. Уже к четвергу температурный фон днем рухнет буквально до 15 максимум 20 градусов тепла. Погода потихоньку начнет перестраиваться на осенний режим. Так что в следующие выходные мы будем только вспоминать минувший пляжный уикенд.

«ВМ» ВЕЛА ТЕКСТОВУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ ПЯТИБОРЬЯ

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.