Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Увеличить население поможет социальная поддержка

Все остальные
Увеличить население поможет социальная поддержка
22 августа в 17.00 в медиа-центре «Вечерней Москвы» состоится пресс-конференция на тему «Демографическая ситуация в стране. Новые тенденции и перспективы». / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»
Смертность в столице впервые за много лет превысила рождаемость. Проблему обсудили на круглом столе «Грозит ли Москве демографический кризис» в эфире телевидения «ВМ».

Данные Мосгорстата заставляют задуматься. В январе-феврале этого года в Москве родились 20,6 тысячи человек. А умерли — 21,2 тысячи.

Неужели мы начинаем падать в ту самую демографическую яму, о которой уже неоднократно предупреждали эксперты? — К яме мы, на самом деле, на всех парах движемся, — уточнил научный руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров.— Дело в том, что в репродуктивный возраст входят уроженцы 1999 года — это всего 1,2 миллиона человек, родившихся тогда в России. Для сравнения, поколение 1985 года составляло 2,5 миллиона человек.

Александр Синельников, доцент кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ, доктор социологических наук, добавляет: — При этом, надо понимать, по числу детей на одну женщину Москва среди регионов России занимает третье место с конца. А по средней продолжительности жизни — второе место в России после Ингушетии. Это значит, что детей в ближайшем будущем в городе будет все меньше и меньше, а людей пожилого возраста — все больше и больше.

В доказательство участники дискуссии привели цифры.

Уже сейчас на 12,4 миллиона населения в столице приходится чуть менее двух миллионов детей до 18 лет и около трех миллионов пенсионеров.

Пожилых — в полтора раза больше, чем молодых.

— Сейчас доля пенсионеров среди москвичей составляет 24 процента, это больше, чем по России в целом, — пояснила руководитель специальных проектов, старший научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Елена Кочкина. — Если бы не постоянный приток мигрантов, перекос в пользу пожилых был бы еще более впечатляющим. Хотя население в целом стареет во всех развитых странах.

Алла Иванова, заведующая отделением анализа статистики здоровья населения Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, уточняет: — Не надо думать, что мигранты только улучшают нам демографическую статистику. Ведь демография — это еще и смертность. А смерть от туберкулеза, убийств, бытовых травм — это, как правило, история мигрантов. Именно они очень часто погибают в трудоспособном возрасте.

В целом же, как считает Алла Ефимовна, продолжительность жизни в столице будет расти: — Власти города вкладывают огромные средства в развитие здравоохранения, это дает и дальше будет давать результаты.

Но продолжительность жизни — это все-таки больше про пожилых, которые, как правило, уже не работают, а значит, экономику города не развивают. А как же поднять рождаемость, чтобы выросли новые трудоспособные люди? В ходе дискуссии рассказали про опыт Сахалина. Там, например, рождаемость за три года удалось поднять с 1,7 до 2,2 ребенка на одну женщину за счет активной социальной поддержки.

Так, например, за третьего ребенка власти выделяли средства на полное погашение ипотеки.

— Меры социальной поддержки — это важно, — считает Валерий Елизаров. — Я бы предложил несколько. Так, например, нужно сделать совершенно прозрачной саму систему поддержки. Все, кто планирует родить ребенка, должны очень четко знать, какие именно льготы их будут ждать.

Эксперт также предложил сохранить федеральный материнский капитал и ввести региональный. Ведь 453 тысячи для Москвы не очень много.

Это всего 10 процентов от стоимости однокомнатной хрущевки или цена за год обучения в вузе.

— Я бы предложил и налоговые льготы. Например, не облагать подоходным налогом прожиточный минимум детей, — пояснил Валерий Елизаров. — А еще необходимо создать как можно больше детских садов, куда можно отдать ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет. Тогда мамы могут раньше выходить на работу.

Также, на мой взгляд, необходимо позаботиться о том, чтобы они имели возможность трудиться удаленно и по гибкому графику.

Елена Кочкина, в свою очередь, предложила создать систему защиты матерей-одиночек.

— Если женщина получает зарплату в 18 тысяч, то как она будет рожать? На что содержать ребенка? — задала риторический вопрос Елена Викторовна. — Если мы хотим, чтобы рождаемость увеличилась, надо увеличивать заработную плату.

Правда, вопрос, как и за чей счет увеличить зарплату матерям-одиночкам в коммерческих компаниях, остался без ответа.

Увеличить население поможет социальная поддержка

СПРАВКА

Численность населения Москвы на начало 2017 года составила 12 380 тысяч человек. Прирост за год — 50 538 человек, или 0,41 процента. При этом прирост населения (включая приезжих) начал сокращаться. Так, в 2016 году он был в 2,5 раза меньше, чем в 2015 году (132,5 тысячи человек), в 1,7 раза меньше, чем в 2014 году (89,3 тысячи), и примерно в 2,5 раза меньше, чем в 2013-м (128,8 тысячи человек).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.