Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Прощай, лето! Школьники провели каникулы с комфортом

Общество
Прощай, лето! Школьники провели каникулы с комфортом
Участники программы «Московская смена», воспитанники Центра социальной помощи семье и детям «Кутузовский»  на празднике в честь закрытия третьей смены / Фото: Алексей Белкин, « Вечерняя Москва»
22 августа в столице завершился второй сезон городской программы детского летнего отдыха «Московская смена». В этом году в лагерях побывали порядка 24 тысяч маленьких москвичей.

Главное отличие программы-2017 от прошлогодней — в увеличении количества смен: три вместо одной. Много шло обсуждений, нужно ли их столько, но результаты показали, что 260 площадок программы, которые располагались на территории столичных школ и учреждений социальной защиты, были заполнены постоянно.

— В этом году мы настояли, чтобы программа шла все три месяца, и не ошиблись, — отметил председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской думы Евгений Герасимов. — Учреждения были полными даже в августе.

Программа каждой смены была тщательно продумана.

Ее в каждом учреждении разрабатывали сами педагоги.

В итоге получился разноплановый, всесторонний набор, который включил в себя спортивные, развлекательные и образовательные мероприятия.

Особое внимание уделили экскурсионной программе, которую по поручению столичного Департамента культуры разработал Мосгортур.

По словам Евгения Герасимова, участники смены за время ее проведения смогли посетить десятки культурных учреждений и посмотреть достопримечательности столицы. Все экскурсии ребята посещали на специально выделенных для этого автобусах Мосгортранса.

— Все дети, отдохнувшие по программе «Московская смена» этим летом, смогли не только оздоровиться, но и, самое главное, на мой взгляд, заниматься любимым делом и не оставлять свои увлечения, — подвел итоги второго сезона заместитель председателя Московской городской думы Андрей Метельский.

В основном в лагерях по программе «Московская смена» отдыхали дети, чьи родители все лето работали. Чтобы не оставлять ребят одних — да и нечего сидеть летом в четырех стенах за компьютером, — и был придуман этот проект.

— Мы ездили в Музей Москвы, Музей советских игровых автоматов, Исторический музей и экошколу «Кусково», а еще у нас были конкурсы и водная вечеринка, — рассказала «Вечерней Москве» 11-летняя участница программы Полина Степанова. — Мне все очень понравилось, и на следующий год я тоже хочу участвовать.

Так считают практически все, кто отдыхал в лагерях «Московской смены». Воспитанница социально-реабилитационного центра «Алтуфьево» столичного Департамента труда и социальной защиты населения 12-летняя Дарья Чуканова на смене не только отдохнула, но и нашла новых друзей.

— Все кружки и экскурсии нас сплотили в одну, настоящую, команду. Надеюсь, что мы будем общаться с ребятами и после окончания смены, — поделилась планами на будущее Чуканова.

КСТАТИ 

До конца лета благодаря Мосгортуру на Черноморском побережье отдохнут более 1130 детей из Сахалинской, Ленинградской областей и Республики Карелия. По словам гендиректора Мосгортура Василия Овчинникова, в этом году ведомство выиграло тендеры на организацию отдыха для одаренных детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Барсукова, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы:

— Целое лето ребята посещали музеи, парки, а также различные выставки. Все это было открыто для них. После экскурсий была большая работа педагогов. В августе мы объезжали наши площадки вместе с родителями, общественными организациями и депутатами. После поездки садились за стол и обсуждали пожелания, и всегда было очень много позитива и дельных предложений.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.