Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Итоги расследования: забор установлен по закону

Сюжет: 

Ревизор
Город
Итоги расследования: забор установлен по закону
Что же касается законности ограды, то, как сообщил «ВМ» начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства управы Ломоносовского района Дмитрий Бизикин, она установлена с соблюдением всех градостроительных требований / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва
Читатель «ВМ» пожаловался на собственников дома № 1 по улице Крупской, которые огородили свой двор забором, перекрыв доступ к спортивному комплексу

Незаконные заборы в жилых районах — признанная столичными властями проблема, с которой компетентные органы активно борются на местах. Чтобы разобраться в ситуации и в случае необходимости дать сигнал тревоги районным властям, корреспондент «ВМ» выехал на место.

Передо мной — дом № 1 по улице Крупской. Его территория действительно огорожена металлическим решетчатым забором. Но ведь там, за оградой, расположено государственное учреждение с бесконечным названием Физкультурно-оздоровительных комплекс «Надежда» Государственного бюджетного учреждения города «Центр физической культуры и спорта Юго-Западного административного округа» Департамента физической культуры и спорта города Москвы. Как же туда попасть, если на въезде во двор устроен настоящий контрольно-пропускной пункт: шлагбаум и застекленная будка с охранником внутри? Подхожу к будке, интересуюсь, можно ли пройти во двор. Охранник смерил меня недоверчивым взглядом, и я читаю в его прищуренных глазах слово «чужак».

— Нет, — категорично отвечает мне человек в форме.

— А если мне нужно в бассейн? Этот вопрос производит на строгого стража другой эффект. Он вежливо улыбается и нажимает кнопку шлагбаума: — Пожалуйста, проходите! Шагая к ФОКу, я обращаю внимание, что двор щедро увешан камерами видеонаблюдения. Безопасно. Однако оказалось, что попасть на территорию можно еще через три калитки, которые никем не охраняются и не всегда закрываются на замок. То есть въезд во двор ограничен только для случайных автомашин.

В комплексе меня ждет директор Алексей Фомин. Узнав о цели визита, он разводит руками: — Никогда препятствий с доступом на территорию ни у кого не было! У нас здесь оборудована стоянка для автомобилей наших посетителей, которые без проблем могут сюда заехать. Зато уровень безопасности у территории высокий — охрана круглосуточная.

К слову, во дворе есть еще и детская площадка. Доступ к ней так же свободный абсолютно для всех.

Что же касается законности ограды, то, как сообщил «ВМ» начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства управы Ломоносовского района Дмитрий Бизикин, она установлена с соблюдением всех градостроительных требований.

— Доступ на территорию ФОКа в будние дни с 7 до 23 часов открыт для всех, — сказал Бизикин.

СПРАВКА

 Чтобы установить ограду вокруг дворовой территории многоквартирного дома, не нарушая закона, необходимо:

■ провести общее собрание собственников квартир по данному вопросу;

■ полученное общим числом голосов положительное решение об установке направить в Совет депутатов соответствующего муниципального округа.

Через 30 дней выносится решение о согласовании или несогласовании установки.

Собственники помещений устанавливают ограду за свой счет. Они обязаны обеспечить беспрепятственный и круглосуточный проезд на придомовую территорию автомобилям экстренных (полиция, пожарные, скорая помощь) и коммунальных служб.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.