Уверенная победа столичной сборной

Спортсмены из Москвы завоевали шесть медалей в турнирах по конному виду спорта  / Фото: Департамент спорта и туризма города Москвы
Сборная Москвы выиграла общекомандный зачет VIII летней Спартакиады учащихся России, финальная часть которой длилась более двух месяцев — с 6 июня по 15 августа.

В соревнованиях по 55 видам спортивной программы приняли участие представители 83 субъектов Российской Федерации, включая города Москву и Санкт-Петербург.

По сравнению с предыдущими спартакиадами в программу были включены два вида спорта: карате и скалолазание, ставшие олимпийскими видами спорта.

В финальной части Спартакиады, соревнования которой проходили в 11 субъектах Российской Федерации, приняли участие более десяти тысяч человек.

Итогом финальных соревнований Спартакиады учащихся России стала уверенная победа сборной команды Москвы, опередившей своих ближайших конкурентов из Санкт-Петербурга и Московской области.

Столичная делегация по традиции стала самой представительной — в нее вошли 810 человек (643 спортсмена и 161 тренер). При этом в Москве в рамках финальной части прошли соревнования только по конному спорту.

Сборные Москвы по видам спорта завоевали 30 первых командных мест (11 вторых и 6 третьих) в 55 видах спортивной программы.

Всего же в финальной части Спартакиады сборной командой Москвы завоевано 228 медалей (18 процентов от общего их числа). Из них: 91 золотая медаль, 79 серебряных, 58 бронзовых.

Наибольшее количество золотых медалей столичные спорт смены завоевали в таких дисциплинах, как спортивная гимнастика, легкая атлетика, велоспорт, бадминтон, гребля на байдарках и каноэ, а также в плавании.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!