Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не будем повторять советский анекдот

Город
Не будем повторять советский анекдот
В ходе программы ≪Моя улица≫ рабочие меняют коммуникации. Конечно, это затягивает сроки ремонта, и многие жители недовольны. Дескать, зачем все эти трубы перекладывать. Уложили бы новую плитку, и достаточно. На это недовольство у меня есть два соображения.

Начну с общего: любой ремонт — это всегда неудобство, это всегда стресс, даже если вы всего лишь меняете на кухне плитку. И всегда хочется ремонт отодвинуть, перенести или закончить за два дня. Потому что никому не нравится жить в неудобстве и стрессе. Но если мы хотим, чтобы окружающее нас пространство стало уютнее, придется потерпеть.

И чем большего мы хотим уюта, тем терпеть придется дольше. Потому быстро и хорошо не бывает.

Второе соображение — менять все, какие можно, коммуникации нужно обязательно. Да, Москва город богатый, и состояние коммунальной инфраструктуры у нас значительно лучше, чем в любом другом городе России. Аварийных, постоянно текущих труб нет. В то же время все коммуникации имеют ограниченный срок службы, и у многих из них, проложенных в центре Москвы, этот срок в ближайшие годы заканчивается. И вот представим ситуацию. Мы оставили старые трубы в земле. А сверху сделали благоустройство на десятки миллиардов рублей. Через пять, скажем, лет, трубу прорывает, до нее, чтобы отремонтировать, нужно как-то добраться. Это значит, необходимо снять, перекрыв движение, асфальт на проезжей части или гранитную плитку. Иными словами, все дорогое благоустройство было бессмысленным, город зря потратил деньги.

Вспомните, во времена СССР ходил анекдот: ≪Народная примета: если где-то кладут асфальт, значит, там скоро начнут менять трубы≫. В такой дурацкой ситуации — когда правая рука не знает, что делает левая, — мы жили десятки лет. Может быть, уже хватит? Может, пора начать делать понастоящему комплексное благоустройство, чтобы не возвращаться к нему через каждые пару лет, буквально закапывая в землю бюджетные деньги? Даже если водопровод, канализация и теплотрассы еще в нормальном состоянии, трубы имеет смысл заменить на совершенно новые. Например, пластиковые, срок службы которых составляет не менее полувека. То есть нужно подстраховаться.

Отдельная история — воздушные кабели. Они, на мой взгляд, существенно портят вид любого города. А уж исторического центра столицы — тем более. Поэтому для электрических, телефонных и интернет-проводов во время благоустройства улиц отводят специальное пространство под землей. Оно находится в технической зоне между проезжей частью и пешеходными дорожками. У коллектора через каждые 50 метров делают колодцы. Между ними под землей прокладывают от шести до девяти труб, по которым тянутся провода. Если произошла авария в трубе между колодцами, то поврежденный провод обрезают из двух соседних колодцев и через один из них вытягивают на поверхность. Поэтому разрывать всю улицу не придется — достаточно будет провести ремонт в отдельных точках. Мне кажется, это мудрое решение.

Всего по программе ≪Моя улица≫ создадут 120 километров подземной кабельной канализации. Под землю уберут воздушку со всех улиц, которые будут благоустраивать в этом году. Работы уже прошли на Садовом и Бульварном кольцах, Тверской, Таганской, Большой Якиманке, Моховой, Новом Арбате и других центральных улицах. Работы шли не только в Центральном округе, но и на крупнейших магистралях — Варшавском, Ленинградском, Ярославском и Каширском шоссе, Ленинградском проспекте и проспекте Мира.

В общем, я считаю, перекладка коммуникаций — это создание дополнительной надежности городской инфраструктуры в целом. И хорошо, что программа ≪Моя улица≫ стала отличным поводом эти работы выполнить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все это ради наших детей!

Как заместитель председателя Общественной палаты города я сейчас смотрю на нашу Москву с точки зрения и общественника, и гражданина. Честно говоря, меня очень расстраивают реакции некоторых людей на происходящее в городе. Хотя по-другому, наверное, никогда и не бывает... (далее...)

Добавить немного человечности...

Не могу сказать, чтобы кто-то из моих знакомых был против тех переустройств, которые, скажем, ныне ведутся на набережной, совсем конкретно — на Смоленской. Суета и обсуждение есть, конечно, как без этого: а как будет, а куда новые пешеходные дорожки поведут-выведут, бодро ли будет ехать суженная набережная после окончания всех работ. (далее...)

Больше, чем просто ремонт

С точки зрения архитектора программа ≪Моя улица≫ — понятное, продуманное и правильное решение. Я сожалею лишь об одном: что эту программу не приняли и не реализовали раньше. (далее...)

Ломоносов бы сильно удивился

Средневековые города, по выражению Ле Корбюзье, росли вдоль ≪ослиных троп≫. А в новое время возникла проблема — несоответствие хаотичной застройки экономическим нуждам мегаполисов. Любопытно, что первым проблему предвидел Ломоносов, который ввел в обиход термин ≪экономическая география≫. (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.