Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Стартовал форум-выставка «Москвичам — здоровый образ жизни»

Общество
Стартовал форум-выставка «Москвичам — здоровый образ жизни»
Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников (справа) пробует провести трепанацию макета черепа на стенде Склифа. Ему помогают заведующий центром радиохирургии Алексей Токарев (слева) и врач-нейрохирург Иван Годков (в центре) / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Его гости могут пройти бесплатные обследования и узнать о последних достижениях медицины.

Седьмой год подряд выставка-форум собирает тысячи посетителей. В этот раз организаторы ожидают, что число гостей перевалит за отметку в 20 тысяч. И такой интерес легко объяснить: для профессионального сообщества это возможность узнать о последних достижениях столичной медицины, а для рядовых граждан — пройти бесплатное обследование практически без очереди.

— На выставке можно осуществить около 60 методов диагностики: от измерения артериального давления до видеоскопии, маммографии или УЗИ коронарных артерий, — рассказал руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Ведущие лечебные учреждения на своих стендах представили лучшее оборудование. Экспозиция Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского напоминает настоящую операционную, кругом мониторы и сложные приборы. Посетители выставки могут сами попробовать провести ювелирную манипуляцию, выполнив шов на тончайшем кровеносном сосуде.

— Мы организовали прямую трансляцию операции, проводимой при помощи гамма-ножа, — рассказывает директор Склифа Сергей Петриков, указывая на монитор. — Операция неинвазивная, пациент находится в сознании, может даже смотреть фильм.

Гамма-нож позволяет оперировать в тех местах, куда традиционными методами просто не добраться. На всю Москву такой нож только один.

В столице, как и во всем мире, наиболее распространены сердечно-сосудистые, онкологические заболевания и патологии органов дыхания. Однако не менее важным является и душевное здоровье. Борьбе с депрессий, от которой, по данным Всемирной организации здравоохранения, страдает без малого треть населения Земли, посвящен стенд Психологической клинической больницы № 1.

— Жители мегаполисов наиболее подвержены депрессии, — отметил замглавврача учреждения по медицинской части Антон Масякин. — Но в тоже время столица, как ни один зарубежный крупный город, обеспечена специалистами данного профиля.

По словам Масякина, очередь к психотерапевту в Лондоне составляет несколько недель, а в Москве помощь можно получить в день обращения.

Впервые в этом году в форуме приняла участие Городская клиническая больница имени Боткина. К ее офтальмологическому центру выстроилась самая большая очередь.

Помимо аппаратов для проверки зрения, Боткинская больница представила роботы-манекены, на которых практикуются профессиональные врачи. Эти «пациенты» способны не просто симулировать огромное количество болезней, но и «выздоравливать» — реагировать на лечение. За два года работы симуляционного центра обучение успели пройти порядка 15 тысяч профессиональных врачей.

Посетить форум-выставку и бесплатно пройти любое обследование из широкого перечня москвичи могут до 25 августа.

ПРЯМЫЕ РЕЧИ

Людмила Стебенкова, председатель Комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья:

— Новые технологии в области здравоохранения, внедряемые в Москве, позволяют снизить уровень смертности по многим заболеваниям. В частности, благодаря организации сосудистых центров смертность от инфаркта миокарда снижена в три раза.

Но здоровье населения на 50 процентов зависит от образа жизни и лишь на 10 процентов — от системы здравоохранения. Поэтому важно пояснять гражданам, как избежать большинства заболеваний.

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы:

— Москва остается флагманом по достижениям в сфере здравоохранения и инновационным методам лечения в нашей стране. Форум уже стал доброй традицией для москвичей и гостей столицы. Всем нравится необычный формат его проведения, когда на разных площадках можно пройти диагностику или комплексное обследование, получить консультацию специалиста, узнать о новых проектах в сфере медицины. Задача этого мероприятия одна — нацелить наших жителей на то, чтобы уделить внимание своему здоровью. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.