Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Начнем с самого «начала»: сериал «Гоголь» покажут в кино

Общество
Начнем с самого «начала»: сериал «Гоголь» покажут в кино
Кадр из фильма «Гоголь. Начало»  / Фото: Пресс-служба ТВ-3
Показ проекта телеканала «ТВ-3» будет состоять из четырех частей, первая из которых «Гоголь. Начало» в эти дни выходит на киноэкраны Москвы. О новом фильме «Вечерке» рассказал исполнитель главной роли Александр Петров.

Создатели фильма «Гоголь» (снимает его продюсерская компания Александра Цекало, а режиссера Егора Баранова зрители знают по по сериалу «Фарца», фильмам «Соловей-разбойник» и «Саранча») разбили классический телесериал на четыре части и будут показывать в кинотеатрах по отдельности: «Гоголь. Начало», потом «Гоголь. Заколдованное место», «Гоголь. Вий» и «Гоголь. Страшная месть».

Потом эти фильмы «переедут» в телевизор, на канал «ТВ-3».

В роли Гоголя снялся Александр Петров, которого вполне можно назвать одним из самых востребованных сегодня молодых российских актеров.

Мы поговорили с Александром о его новой работе.

— «Гоголь» — довольно странный проект. Четыре фильма вместо одного. Вы надеетесь, зрители захотят смотреть кино по такой схеме?

— Безусловно, это эксперимент. Довольно интересный, как мне кажется: раз в месяц зрителям предлагается прийти в кино, чтобы посмотреть продолжение.

— К какому жанру его отнести?

— Тут и мистика, и приключения, и детектив. Егор Баранов определяет его как «готику». Для меня это настоящий аттракцион с сильным погружением в человеческую натуру Гоголя. Мне интересно ответить самому себе на вопросы: а что же это был за человек? Что у него происходило в голове? А как он жил? Как любил? Вот говорю об этом, а у самого мурашки по телу бегут: каким-то совершенно невероятным человеком он был!

— Для многих Гоголь — скучный писатель из школьной программы, для многих — кумир. А для вас?

— Мне он очень близок. В глубине души я тоже такой… мающийся. Когда я начал читать биографию Гоголя, многие вещи, связанные с его личностью, стали мне понятны.

Начнем с самого «начала»: сериал «Гоголь» покажут в кино Александр Петров с Олегом Меньшиковым (следователь Гуро) / Фото: Пресс-служба ТВ-3

— И что вы поняли?

— Николай Васильевич Гоголь очень сложный и не совсем нормальный человек. Он, как все гении, и не мог быть нормальным: в хорошем смысле такие люди немного не в себе. Вот представьте, человек берет и сжигает книгу, которую только что написал… Я размышляю над этим до сих пор: как это можно было сделать? Вот ты берешь какую-то очень дорогую тебе вещь, например, письмо, фотографию или сценарий, который сам написал, со своими пометками, — и сжигаешь его. Я не понимаю, как это возможно! Эта книга, по сути, все, что у него было — его мечты, фантазии, мысли. Это он сам. И вот он просто берет и сжигает сам себя. В этом и есть весь Гоголь. Конечно, это объясняет многие черты характера этого неординарного человека, говорит и о его незаурядном уме, и о сложном внутреннем мире, не дававшем ему покоя.

Глупый и неталантливый человек не способен на такой поступок. Мне кажется, он сам себя сжигал — от неуверенности и собственных страхов. Впрочем, в какой-то момент он их в себе преодолел, благодаря чему мы знакомы с творчеством великого классика русской литературы Николая Васильевича Гоголя.

— Понятно, что эта работа отличается от всего, что вы делали раньше. Что для вас было самым сложным при работе над этой ролью?

— Режиссер Егор Баранов меня хорошо знает, поэтому, когда мы снимали первую часть фильма, он направлял мою нервную энергию внутрь. Как вам объяснить?..

Понимаете, у меня эмоции всегда просятся наружу, я их щедро отдаю, выплескиваю... А Егор наставлял меня: «Ты отдавай, только внутрь себя». Надеюсь, мне это удалось.

ДОСЬЕ  

Александр Петров родился в 1989 году в Переславле-Залесском. В 2012 году окончил Г ИТИС и менее чем за семь лет актерской карьеры снялся в сорока фильмах. Служил в Московском театре Et Cetera Александра Калягина, а в 2013 году был принят в труппу Театра имени Ермоловой под руководством Олега Меньшикова. Последняя большая роль — гопник Артем из Чертанова в фильме «Притяжение».

Начнем с самого «начала»: сериал «Гоголь» покажут в кино Александр Петров с Олегом Меньшиковым (следователь Гуро) / Фото: Пресс-служба ТВ-3

СПРАВКА  

По сюжету первой части фильма «Гоголь. Начало» молодой Гоголь приезжает на Полтавщину и вместе с опытным следователем (его роль играет Олег Меньшиков) расследует загадочные убийства девушек. При этом главный герой склонен к загадочным припадкам и то и дело встречается с героями своих книг — ведьмами, утопленницами и прочими упырями.

ПРЯМО СО СЪЕМОК

■ Для производства фильма пришлось построить настоящую «Диканьку», правда, под Псковом.

■ Более сотни местных жителей поучаствовали в съемках.

■ Много внимания уделяли образу главного героя.

На грим Александра Петрова тратили по два часа, но как результат — знаменитая гоголевская бледность. А вот усы актер отрастил собственные — всего два месяца, и готово.

■ Появится в фильме и Александр Пушкин — эту роль доверили Павлу Деревянко. Кроме того, в ролях — Евгений Стычкин, Ян Цапник, Евгений Сытый, Юлия Франц...

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ЭКРАНИЗАЦИИ НИКОЛАЯ ГОГОЛЯ

Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем (1959)

Этот черно-белый фильм — вторая экранизация «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». В главных ролях: Николай Волков-старший, Георгий Вицин, Георгий Светлани и другие.

Шинель (1959)

Экранизация одноименной повести Н. В. Гоголя — режиссерский дебют Алексея Баталова и одна из первых главных ролей в кинематографе Ролана Быкова.

Мертвые души (1984)

Пятисерийный художественный фильм режиссера Михаила Швейцера по первому тому одноименной поэмы писателя. В фильме снялась целая плеяда прекрасных актеров: Александр Калягин, Александр Трофимов, Юрий Богатырев, Лариса Удовиченко, Тамара Носова, Виталий Шаповалов, Иннокентий Смоктуновский, Вячеслав Невинный, Всеволод Санаев, Инна Макарова, Валерий Золотухин, Юрий Волынцев, Владимир Стеклов, Лидия Федосеева-Шукшина, Инна Чурикова, Инна Гулая и другие.

Тарас Бульба (2009)

Фильм снят Владимиром Бортко по одноименной повести Н. В. Гоголя. В главных ролях: Богдан Ступка, Игорь Петренко, Владимир Вдовиченков, Михаил Боярский, Магда Мельцаж. Выход фильма был приурочен к 200-летию со дня рождения Николая Гоголя. В 2014 году запрещен к показу на территории Украины как дискредитирующий украинскую национальную идею.

Вечера на хуторе близ Диканьки (1962)

Полнометражный цветной художественный фильмсказка режиссера Александра Роу — экранизация повести Гоголя «Ночь перед Рождеством». История, произошедшая на хуторе близ Диканьки в ночь перед Рождеством, когда кузнец Вакула, оседлав черта, привез своей любимой Оксане «черевички» царицы из самой столицы — СанктПетербурга. В фильме снимались: Александр Хвыля, Людмила Хитяева, Сергей Мартинсон, Георгий Милляр и другие.

Вий (1967)

Единственный советский фильм ужасов Константина Ершова и Георгия Кропачева, снят по одноименной повести. Один из лидеров кинопроката 1968 года (32,6 млн зрителей). В 1970-х годах был закуплен для зарубежного проката в США, Аргентине, Финляндии и Франции. В главных ролях: Наталья Варлей и Леонид Куравлев.

Нос (1977)

 Художественный телефильм режиссера Ролана Быкова по мотивам одноименной повести Гоголя. В фильме снялись актеры: Ролан Быков, Зинаида Славина, Ия Саввина, Зинаида Шарко, Елена Санаева, Борислав Брондуков, Георгий Бурков, Лев Дуров, Евгений Евстигнеев, Владимир Басов, Валентин Никулин, Юрий Богатырев и другие.

Женитьба (1977)

Снят по одноименной пьесе писателя режиссером Виталием Мельниковым. В ролях: Светлана Крючкова, Алексей Петренко, Олег Борисов, Владислав Стржельчик, Борислав Брондуков, Евгений Леонов, Майя Булгакова, Валентина Талызина.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.