Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Для физиков и лириков

Общество
Для физиков и лириков
В школе есть своя театральная студия «Со страниц книг — на сцену». Постановки по мотивам классических произведений пользуются популярностью не только в школе, но и за ее пределами / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва
Ремонт в здании московской гимназии № 402 провели с учетом пожеланий ее учеников, и новый учебный год школьники начнут в полностью обновленном корпусе.

 В гимназии № 402 учатся 977 ребят, к которым 1 сентября присоединятся 125 первоклассников.

— В конце прошлого учебного года мы с мэрами классов решили, что у каждого этажа должен быть свой цвет, — директор гимназии Юлия Литвинова приглашает оценить новое оформление коридоров. — Ребята сами предложили взять за основу символ нашего школьного самоуправления — факел знаний, который горит желто-зелено-лиловым пламенем.

Каждый цвет соответствует трем ступеням школьного образования: начальное, среднее и старшее звено.

В солнечно-желтый, как поле подсолнухов, выкрашен второй этаж, где находятся кабинеты для учеников первых–четвертых классов. Романтичный лиловый — символ средней школы. Цвет стен получился одновременно нежным, как первая любовь, и достаточно смелым, что придется по вкусу юным любителям приключений, научных опытов и экспериментов.

— В этом году мы открываем кадетские классы с профилем МЧС, — рассказывает Литвинова, уточняя, что в первый кадетский класс записались 22 человека. — Для них вводятся новые дисциплины, среди которых история Вооруженных сил России, строевая и стрелковая подготовка.

На базе школы есть огромный стадион и собственный тир. Здесь ребята смогут не только поупражняться в ловкости и меткости, но и подготовиться к сдаче норм ГТО.

— Программа обучения для кадетов получилось интересной и насыщенной.

Они будут изучать второй иностранный язык, бальные танцы и этикет, — продолжает Юлия Сергеевна. — Кроме того, их ждут спасательные операции и экскурсии по «Дорогам Победы». Мы уже составили на ближайшие каникулы однодневные и двухдневные маршруты.

Кадеты поедут в Сергиев Посад, Тверь, Торжок, в Ростов Великий и другие города.

Такие путешествия, считают педагоги, помогут им осознанно выбрать поисковый отряд, к которому они присоединятся летом.

Фотоотчеты из поездок еще украсят стенды между этажами. А пока на них аккуратно крепят снимки с последних школьных событий, среди которых — выпускной бал. По традиции на праздничную линейку 1 сентября придут не только первоклассники с родителями, но и выпускники школы.

Бывшим ученикам 11-х классов будет интересно заглянуть на четвертый этаж.

— В с тарших классах ребята задумываются о своем призвании, выбирают жизненный путь, поэтому стены здесь выкрашены в зеленый — цвет жизни, — раскрывает концепцию оформления Юлия Литвинова, поправляя жалюзи. На каждом этаже они подобраны в тон стен.

В этом году, признается директор, впервые за десять лет в школе будет сразу три десятых класса. Для гимназии это весомый повод, чтобы подать заявку на участие в таких городских проектах, как инженерные и медицинские классы.

— У нас достаточно сильный химико-биологический профиль, — говорит Литвинова. — В прошлом году, например, наши ребята, которые решили стать врачами, проходили практику в 175-й поликлинике — как волонтеры.

Для развития инженерного направления в школе уже обновили лаборатории для занятий по робототехнике.

Для физиков и лириков директор гимназии № 402 Юлия Литвинова проверяет, все ли готово к 1 сентября / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Кроме того, в новом учебном году в расписании появится астрономия. Уже известно, что вести предмет будет кандидат физико-математических наук, а у ребят, которые заинтересуются звездами и космическими аппаратами, появится возможность сконструировать свой первый летательный аппарат. Чтобы претворить мечту в жизнь, помимо желания нужно записаться в новый кружок: «Юный техник-физик». Дополнительные занятия будут проходить на базе второго корпуса гимназии.

Еще одна неотъемлемая часть школьной жизни — творчество. Ученики гимназии № 402 танцуют и поют, играют на музыкальных инструментах и ставят спектакли. В школе есть своя театральная студия «Со страниц книг — на сцену». Постановки по мотивам классических произведений пользуются популярностью не только в школе, но и за ее пределами.

— И поскольку хобби переросло в более серьезное увлечение, ребята попросили переоборудовать актовый зал, — Юлия Литвинова показывает результаты ремонта. — Теперь он многофункциональный: здесь можно проводить и научные конференции, и соревнования по бальным танцам, и театральные вечера.

Башни из синих стульев скромно стоят в уголке, поэтому новый паркет виден во всей его красе. В зеркальной стене отражается восстановленный станок для занятий классическим танцем. А еще в актовом зале сделали современную систему освещения. Щелчок — погасли огни, еще один — вспыхнули звезды. Осталось затемнить окна плотными шторами и повесить на сцене темнозеленый занавес.

— К встрече ребят практически все готово, — смахивает пыль с рояля директор гимназии. — Осталось внести пару правок в сценарий праздника и провести генеральную репетицию.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.