Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Обучение в один клик

Общество
Обучение в один клик
Наталья Покровская / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Такое ощущение, что российская система образования лихорадочно пытается с наскока запрыгнуть в последний вагон поезда, несущегося в будущее – туда, где совершенно все оцифровано и модернизировано. Конечно, с оговорками, типа: мы силу толчковой ноги учтем, риски исключим, последствия минимизируем. Далее, как правило, следует уже набившую оскомину утверждение, что любые эксперименты над обучающейся молодежью проводятся исключительно во благо и в ее интересах. Реформаторы также не забывают упомянуть положительный зарубежный опыт. Видимо, этот забойный аргумент должен в корне пресечь все сомнения и какую-либо критику нововведения.

Ровно по такой схеме министерство образования на днях объявило, что с нового года в некоторых российских вузах будет введена электронная форма обучения. Цель эксперимента - определить, что эффективнее: традиционная форма учебного процесса, когда студенты присутствуют на лекциях, семинарах и вживую общаются с преподавателями вузов, или система онлайн-курсов, то есть обучение дистанционное, основанное на интернет-технологиях.

В Минобрнауки уже заявили, что зарубежный и российский опыт вузов показал выгоду онлайн-обучения для студентов. И, разумеется, «все это делается с целью улучшить качество образовательных программ». Мол, студенты получат доступ к лекциям лучших преподавателей из разных вузов страны.

Теперь представьте себе учебный день студента из недалекого, судя по всему, будущего. Утро. Кофе, чипсы. Удобные старенькие джинсы, потертая майка с постером обожаемого мультяшного героя или эстрадной звезды. Лениво загудел компьютер. Клик – социальные сети распахивают окошки-глазюки. В них высвечиваются сообщения типа «хелло» от таких же лениво приступающих к «образованию» будущих ученых, инженеров, медиков, биологов и историков. Еще клик - на виртуальной сцене появляются интерактивные картинки, за кадром звучит вдохновляющая речь «лучшего» преподавателя по тому или иному модулю. Через несколько минут пытающегося вникнуть в суть проблемы отвлекает «стук» в чате, зовущий поболтать, поиграть или оценить очередной хит, клип или тизер очередного сезона любимого сериала. «Свалить» с лекции – проще простого: клик – и ты свободен! Потом, конечно, будешь расплачиваться незачетами и вылетами из института.

Может, я и утрирую. Но поверить, что абсолютно все студенты идеально готовы учиться самостоятельно и вникнуть в тему без личного общения с преподавателем, хоть убейте, не могу. Практику таких занятий уже сегодня применяют многие вузы. В них жесткая чистка в рядах первокурсников начинается уже после первой сессии. Они ведь как первоклашки. Пришли учиться – умненькие, способные. Но – привыкшие к тотальному контролю учителей и родителей. И, окунувшись с головой в свободу и романтику студенческой жизни, отнюдь не сразу усваивают правила игры: три «неуда» в сессию – и «game over». То есть из института вылетаешь. Правда, если учился на бюджете, тебе тут же предлагают восстановиться «на коммерческой основе».

По мнению экспертов, одна из основных сложностей онлайн-обучения в том, что студенту нужно уметь самому организовать свою работу, выстроить график и следить за приближением дедлайнов. Отсутствие жесткого контроля «сверху» расслабляет, и существует опасность либо не завершить учебу, «завалив» экзамены, либо пройти ее лишь формально, не получив реальных знаний и навыков.

Что же касается «лучших» преподавателей… Не секрет, что они в системе высшего образования по всей стране в остром дефиците. По разным причинам, в том числе и финансовым. Внедрение онлайн обучения эту прореху, конечно, заткнет. Вопрос лишь в том, кто будет гарантировать студентам, что лекции в интернете им, действительно, читает «лучший», а не приглашенный по объявлению вчерашний выпускник заштатного вуза.

Между тем, как заявила на днях министр образования Ольга Васильева, к 2025 году планируется охватить онлайн-образованием порядка 10-11 миллионов человек.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.