Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Хозяйство государственного уровня

Город
Хозяйство государственного уровня
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Если в рамках «полета фантазии» представить объединение Москвы и Подмосковья в единый субъект Федерации, то перед нами предстанет хозяйство, превосходящее по масштабам не одно европейское государство.

В связи с чем, кстати, ответ на недоуменный вопрос: «А как же управлять таким огромным городским мегахозяйством?» может быть предложен примерно такой: «А так же, как управляют сопоставимым по размерам европейским государством». Впрочем, это уже в любом случае будет совершенно иное качество городского управления. По масштабам сравнимое уже и с американским. Скажем, с Нью-Йорком.

Универсальной системы управления в мире для больших агломераций не существует. Все зависит от политических традиций и законов конкретной страны. К примеру, в Париже, помимо мэра и совета города, есть еще 20 мэров и 20 советов в каждом из округов Большого Парижа. Схожая система в Лондоне: основная власть принадлежит администрации Большого Лондона, но у каждого из 32 боро (районов) есть советы, решающие вопросы районного порядка. А в австралийском Сиднее вообще нет единого органа управления всем городом, в каждом округе свои совет, лорд-мэр и главный исполнительный директор.

Нью-Йорк только кажется необъятным, на самом деле он не больше Москвы — 8,5 млн жителей. И он представляет собой лишь одну из десятков моделей городского самоуправления, специфика которых в Америке зависит от законов каждого из 50 штатов. Общее, пожалуй, одно — нигде на уровне городского самоуправления никак не представлены федеральные власти. Все свои вопросы горожане решают сами.

У Большого яблока (как называют Большой Нью-Йорк) есть единый мэр и городской совет, численность которого примерно соответствует, кстати, Мосгордуме — 51 чел. (у нас — 45), — по одному представителю от 51 муниципального округа. У Большого Нью-Йорка — единый бюджет (в нынешнем году это примерно 82 млрд долларов), расходуемый на самые разные цели, которых больше, чем у типичного российского городского самоуправления. Например, на городскую полицию, «борьбу с преступностью с применением огнестрельного оружия», пожарную службу (которая у нас в федеральной системе МЧС), строительство — для последующей сдачи в аренду — «доходного жилья». «Жилищный департамент» Нью-Йорка управляет аж 2551 зданием (более 177 тысяч квартир), предоставляя субсидированное жилье более чем 400 тысячам человек с низкими доходами. Много денег уходит на поддержку десятков НКО, в том числе «соседских» и иммигрантских, которые выступают агентами-организаторами всевозможных городских культурных программ, уличных фестивалей. Всего за распределение (и получение доходов) средств городского бюджета в Нью-Йорке отвечают 50 различных агентств. Это больше, чем в Москве.

Но вопросы местного характера в составляющих Большой Нью-Йорк районах-боро (фактически это «города в городе») Бронксе, Бруклине, Манхэттене, Куинсе и Статен-Айленде решают свои президенты и советы. Их полномочия, впрочем, невелики. Немногим больше, чем у наших московских муниципальных районов.

В то же время следует отметить, что в условиях развитых информационных систем сами по себе огромные масштабы управляемого объекта не являются слишком серьезной проб лемой. Вопросы огромного городского хозяйства, в принципе, можно решать и в больших масштабах. Делегируя при этом сугубо местные вопросы на муниципальный и даже «соседский» уровень, а также некоммерческим организациям граждан.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.