Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Бездомные облюбовали место под эстакадой

Сюжет: 

Ревизор
Общество
Бездомные облюбовали место под эстакадой
Младший сержант полиции Алексей Николаев будит для профилактической беседы мужчину без определенного места жительства Андрея Демченко, спящего днем у входа на станцию метро «Савеловская» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Горожане, выходящие утром со станции метро «Савеловская», а вечером спешащие домой, возмущены неприглядной картиной: здесь круглосуточно собираются лица без определенного места жительства, вечером распивают спиртное, а потом идут укладываться спать под лестницей, ведущей на Савеловскую эстакаду. При этом они справляют свои естественные надобности, что называется, «не отходя от кассы». Специфический запах распространяется далеко, и прохожие вынуждены затыкать носы, проходя под мостом.

Бродяги расстелили под эстакадой тряпки и старые матрацы, на которые ложатся спать, валяются на них и днем. За этой картиной наблюдают все, кто идет от Савеловского вокзала в сторону Бумажного проезда и улицы Правды.

— Что же творится? — возмущается прохожая Нина Мартынова. — И это центр — место рядом с вокзалом. Сюда приезжают гости столицы. И что они видят? Женщина морщится и ладонью прикрывает нос.

Делаю запрос в пресс-службу столичного главка. Оказывается, не все так просто.

— Полиция не сможет предпринять никаких действий в отношении лиц без определенного места жительства: задержать за бродяжничество или тунеядство, так как в действующем Уголовном кодексе просто-напросто уже нет таких статей, — комментирует «ВМ» ветеран МВД майор милиции в отставке Василий Крячко.

Полицейские не могут их задержать по одной простой причине: они граждане России, как и мы, и могут свободно передвигаться по всей территории и располагаться там, где это не запрещено законом. Полиция может их доставить в отдел только в том случае, если они что-то нарушают: совершили какое-нибудь преступление или, в крайнем случае, административное правонарушение.

— То, что они справляют нужду в общественном месте, конечно же, есть нарушение, — отмечает при этом ветеран. — За это можно привлечь человека по статье «мелкое хулиганство». По ней судья может привлечь виновного до пятнадцати суток административного ареста. Но составлять протокол можно в том случае, если не менее двух человек стали свидетелями этого правонарушения, готовы дать объяснения и расписаться в протоколе.

Горожане неохотно идут на это, так как вся процедура отнимает много времени.

А вот другой ветеран Юрий Пащенко сожалеет, что два десятка лет назад были закрыты приемники-распределители: как раз в то самое время, когда увеличивалось число бомжей.

— Милиция могла тогда забирать с улиц бродяг и на месяц помещать их в специализированное учреждение МВД, проверять по базам, — рассказывает Пащенко. — И на многих «клиентов» приходили сведения о судимости или о том, что они находятся в розыске в другом регионе. Их тогда этапировали в нужный отдел, арестовывали и доводили дело до суда. Вот так с помощью приемников-распределителей решались, на мой взгляд, две важные задачи. Во-первых, пусть на месяц, но милиция избавляла горожан от бомжей. А во-вторых, часть из них шла по этапу, так как выяснялось, что они скрылись от правосудия.

Но, по словам ветерана, столь нужные подразделения МВД были закрыты по совершенно непонятной причине.

И вот мы с патрульно-постовой службой отдела полиции Бутырского района выходим к Савеловскому вокзалу. Младшие сержанты Алексей Николаев и Ярослав Венков сразу же обращают внимание на мужчину, спящего у входа в метро. Нарушения как такового нет. Поэтому полицейские его будят и просят уйти от вестибюля. Интересуюсь у мужчины: почему он живет на улице.

— Приехал в столицу 14 лет назад, работал на Савеловском рынке по ремонту мобильников, — рассказывает Андрей Демченко. — Вложил деньги в стройку квартиры, но обманули. Вот так… Но что-то с трудом верится ему. Это подтверждает мой знакомый сотрудник «Социального патруля» Николай Назаров.

— Как-то мы проводили рейд по очистке города от бомжей на площади трех вокзалов, — говорит он. — Выявили 78 человек, ночующих на улице. Предлагали им проследовать в наше учреждение, чтобы там оформить паспорта и за наш же счет отправиться домой. Но согласились ехать только семь человек.

Около забора с полицейскими мы выявляем группу мужчин в грязной одежде, которые обедают прямо на асфальте. Это мешает прохожим. Но опять-таки их действия не нарушают как уголовного, так и административного Кодекса.

Прошу полицейских пройти под лестницу, где ночуют бродяги. Но люди в форме отказываются, мотивируя, что это не их территория. Оказывается, что на разных участках Савеловской эстакады территорию обслуживают четыре отдела: Тверской, относящийся к Центральному административному округу, а также Беговой, Савеловский и Бутырский Северо-Восточного округа. Выходит, что необходимо организовывать комплексный рейд по выявлению правонарушений среди бомжей, в связи с чем я подготовил новый запрос в столичную полицию. Пока ждем ответа.

К очередному рейду планируем привлечь и сотрудников «Социального патруля».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Гоков, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Бутырскому району:

— Сотрудники патрульно-постовой службы нашего отдела полиции регулярно патрулируют территорию на площади Савеловского вокзала: днем — пеший патруль, а в ночное время — автомобильный патруль. Если выявляются правонарушения среди лиц без определенного места жительства, то их доставляют в отдел для дальнейшего разбирательства. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.