Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Тайна Фанни Каплан

Общество
Тайна Фанни Каплан
Сергей Лесков
30 августа 1918 года Фанни Каплан совершила покушение на Ленина. Это одна из самых загадочных страниц в истории СССР. Кажется, что по горячим следам было сделано все возможное, чтобы потомкам было трудно установить правду о покушении на вождя революции.

В фильме «Ленин в 1918 году» Фанни Каплан показана неопрятной истеричкой. На самом деле это была интересная женщина комсомольского возраста. Она родилась недалеко от Житомира в бедной семье учителя еврейской школы Ройтблата (на идише – красная кровь, что символично). В семье было семеро детей, самый короткий путь от бедности лежал в революцию. В 16 лет была арестована в Киеве за покушение на губернатора. При аресте бомба взорвалась, и юная анархистка ослепла. Была приговорена к смертной казни, но из-за несовершеннолетия наказание заменили бессрочной каторгой в Забайкалье. На каторге познакомилась со знаменитой эсеркой Марией Спиридоновой. Впоследствии партийной работы она не вела, а от покушения на Ленина партия эсеров открестилась.

После Февральской революции в 1917 году Фанни Ройтблат была направлена на лечение в Крым. Здесь он вышла замуж за Макса Каплана, а также завела бурный курортный роман с земским врачом Дмитрием Ульяновым, о чем сохранилось множество свидетельств, которые не афишировались в советское время. Кстати, Ленин скептически отзывался о младшем брате и говорил, что лучшее занятие для него – «жевать печатные пряники». Так или иначе, остается открытым вопрос, знал ли Ленин о романе Дмитрия Ульянова с Фанни Каплан.

В Москве она поселилась на Большой Садовой, в доме и даже в том же подъезде, который описан в романе «Мастер и Маргарита». Фанни жила в квартире 5, а свита Воланда – в квартире 50. Благодаря каторжному прошлому, была вхожа в политическую, как сейчас бы сказали, тусовку. Бывала в Кремле. Но почему молодая женщина решилась на теракт – загадка. Ее показания о том, что большевики предали революцию, звучат нелепо.

Покушение на Ленина окружено не меньшим числом неувязок, чем убийство Джона Кеннеди. Непонятно, как полуслепая женщина трижды попала в окруженного толпой Ленина. Непонятно, как убежала с места преступления и почему ночью на улице рабочий схватил именно ее. Много загадок с оружием и с пулями. Куда пропали страницы с показаниями о крымском периоде? Самое странное – почему суд занял всего три дня и почему тело после расстрела (в присутствии поэта Демьяна Бедного) было сожжено прямо в Кремле? Поиска связей и сообщников не было. Бессудной казнью руководил Свердлов, который незадолго до того отдал приказ об убийстве царской семьи, а теперь занял кабинет Ленина. Трудно удержаться от мысли о желании скрыть следы…

В итоге возникло море легенд. Среди гипотез об организаторах – Свердлов, который уговорил Ленина ехать к рабочим и не выделил охрану, хотя были опасения. Еще вариант - ЧК, не случайно Дзержинский уехал за границу. Через 20 лет в покушении на Ленина были обвинены Троцкий и Бухарин. Что касается Каплан, имеются воспоминания о том, что ее видели в советских тюрьмах еще в 1930-х годах, что подтверждает красивую легенду о просьбе раненого вождя помиловать Фанни.

На Большой Серпуховской улице у электромеханического завода имени Владимира Ильича (бывший завод Михельсона) установлен памятник скульптора Меркулова. А сам завод в годы Великой Отечественной войны прославился тем, что здесь были сделаны снаряды для первых «Катюш». И это уже точный факт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Фиалка террора» Фанни Каплан: покушение 100-летней давности

Материал обозревателя "Вечерней Москвы" Ольги Кузьминой
Всегда интересно — а что было бы, если?.. Ну, скажем так, не промажь Каплан? Впрочем, что толку обсуждать: Ленин, в которого стреляла полуслепая эсерка Каплан, был ранен, но выжил. Кстати, сразу отринем разговоры об имитации этого покушения: в Ленина действительно попало две пули, одну из которых извлекли уже после его смерти (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.