Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Сделать из Москвы православный Ватикан не получилось

Общество
Сделать из Москвы православный Ватикан не получилось
Сергей Лесков
В ночь с 4 на 5 сентября 1943 года в Кремле состоялась историческая встреча Сталина с иерархами Русской Православной Церкви. Встреча длилась 1 час 45 минут. В итоге государство резко изменило отношение к церкви. Гонения прекратились, был избран патриарх, воссозданы духовные школы, началось издание церковной литературы, был амнистирован ряд священников.

Согласно докладу комиссии Яковлева, за годы Большого террора погибло около 100 тысяч священников и церковных служителей.

Из высших иерархов, привезенных ночью в Кремль, кафедру занимали лишь трое - митрополиты Сергий (Страгородский), Алексий (Симанский) и Николай (Ярушевич). Первые два впоследствии стали патриархами. На встрече же, кстати, была определена и будущая резиденция патриархов РПЦ - здание бывшей резиденции послов Германии в Союзе (до 1941), что в Чистом переулке 5 - усадьба Офросимовых.

Кардинальная смена курса породила новую волну мифов о Сталине. Кто-то считает его царем Иродом, но некоторые готовы объявить недоучившегося слушателя семинарии тайным православным и чуть ли не святым.

Для победы в войне необходимо было использовать все средства, всех союзников. Несмотря на активную атеистическую пропаганду и массовое разрушение храмов, по переписи 1937 года две трети граждан СССР оставались верующими. Немцы, желая подкупить верующих, на оккупированной территории тысячами открывали храмы. Сталин был предельно рационален и должен был перехватить инициативу.

Церковь в годы войны показала свой патриотизм, собрав огромные средства для фронта, даже получила банковский счет, то есть была признана юридическим лицом. Сталин оценил то, что церковь встала выше обид. К тому же государство не могло утешить миллионы вдов, которые работали в тылу, а церковь могла это сделать.

Но была и высокая политика. В конце 1943 года должна была состояться Тегеранская конференция, а в середине сентября в Москву прибывала делегация Англиканской церкви. Вопрос о правах верующих в СССР постоянно поднимался союзниками, обещавшими Второй фронт. Не случайно Патриарха, им стал митрополит Сергий, избрали уже 8 сентября, выделив специальные самолеты для 19 священников со всего СССР.  Был подготовлен список на амнистию 26 епископов, но выяснилось, что 25 уже погибло.

Сталин на ночной встрече готов был выполнить все просьбы, но иерархи были скромны, будто боялись спугнуть диктатора. Сталин поинтересовался, почему иерархи считают, что для духовных школ не хватит учителей. Ответ был очевиден, но митрополит Сергий, в молодости священник на военном корабле, нашелся и польстил Сталину: «Потому что мы готовим учителей, а они становятся маршалами». Сталин довольно погладил усы.

Историки изучали многие мифы, возникшие вокруг Сталина и церкви. Доказано, что легендами является облет Москвы самолетом с иконой Казанской Божьей матери, а также встреча Сталина с блаженной Матроной. В отличие от ярых атеистов Ленина и Троцкого, Сталина надо считать агностиком, что позволяло ему спокойно маневрировать в отношениях с церковью. Никакой сентиментальности даже к старым наставникам у Сталина не было: ректор Тифлисской семинарии митрополит Серафим был расстрелян. Однако пометки Сталина на полях книг Достоевского, Толстого и Франса говорят о том, что он оставлял «лазейку» для бытия Божьего.

Сталин встретился с Патриархом единственный раз – в 1945 году. В 1948 году начался новый антирелигиозный откат. Сделать из Москвы православный Ватикан не получилось. Сталин разочаровался в эффективности РПЦ в условиях «холодной войны».

Более надежной защитой Сталину показалась атомная бомба.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.