Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Черный день в Белой Церкви

Общество
Черный день в Белой Церкви
Сергей Лесков
В истории немало дней, отмеченных человеческими страданиями. Но 6 сентября 1941 года стоит особняком, словно в этот черный день человек вспомнил, что произошел от зверя. В украинском городе Белая Церковь было убито 600 детей, единственная вина которых состояла в том, что они были евреями.

Белая Церковь – город, основанный Ярославом Мудрым в XI веке. Белую Церковь считал своей вотчиной гетман Иван Мазепа, здесь он казнил Кочубея. В 1918 году в Белой Церкви Петлюра провозгласил Директорию, войска которой, по данным Красного Креста, виновны в убийстве 50 тысяч евреев. Петлюра в 1925 году был убит в Париже Самуилом Шварцбардом, который отомстил за погибшую семью и был полностью оправдан, заплатив штраф в 1 франк за запачканную кровью Петлюры мостовую.

Об антисемитских настроениях украинских националистов надо напомнить, поскольку нацистская теория окончательного решения еврейского вопроса на Украине нашла особо благодатную почву. В годы Второй Мировой особую активность на этом поприще, удивляя даже немцев, проявляли отряды националистов ОУН Степана Бандеры. Из 6 миллионов евреев, ставших жертвой Холокоста, 1,5 миллиона погибли на Украине.

В августе 1941 года расквартированные в Белой Церкви немецкие солдаты жаловались на непонятного происхождения крики и плач. Армейские капелланы в одном из домов обнаружили 90 детей, родители которых были расстреляны. Капелланы обратились к армейскому командованию с просьбой о милосердии к детям. Генерал-фельдмаршал Вальтер фон Райхенау, выходец из высокообразованной среды прусской аристократии, который без боя брал Париж, пришел в ярость и лично отдал приказ о расстреле детей начальнику зондеркоманды штандартенфюреру Паулю Блобелю. Архитектор по образованию, Блобель выстроил отлаженную машину уничтожения евреев – на Украине ликвидировал 60 тысяч человек, из них 30 тысяч в Бабьем Яру. Кроме евреев – коммунисты, члены семей красных командиров, цыгане, так называемые антисоциальные элементы.

Сохранились воспоминания оберштурмфюрера Августа Хефнера: «Блобель приказал казнить этих детей. Я спросил его: кто будет расстреливать? Он ответил: солдаты СС. Я сказал: они люди молодые, как мы объясним, что нужно стрелять в маленьких детей? Предложил, чтобы детей расстреливали украинские полицейские. Ни один не отказался. Привезли детей. Украинцы стояли вокруг и дрожали. Детей выгрузили. Их поставили у края рва и стали стрелять. Поднялся неописуемый крик. Эту картину я не забуду никогда в жизни. Мне особенно запомнилась одна маленькая белокурая девочка, которая уцепилась за мою руку. Ее тоже застрелили. В некоторых детей приходилось стрелять по четыре-пять раз, чтобы умертвить их».

Окончательное решение еврейского вопроса в Белой Церкви, начатое еще Петлюрой, осуществлено фон Райхенау и Блобелем 6 сентября 1941 года. В этот черный день в Белой Церкви было убито 4 500 человек, из них 600 детей. Плачем и криком истинных арийцев больше никто не беспокоил.

В январе 1942 года генерал-фельдмаршал Райхенау помер от кровоизлияния в мозг на русском морозе. Самолет с его телом разбился при посадке. Начальник зондеркоманды Блобель был повешен в 1951 году. В десятках городов Украины есть памятники и улицы Бандеры, он почетный гражданин многих городов. Украинские националисты из ОУН, которая отличилась в массовых расстрелах мирного населения, сегодня стали полноправными участниками политического процесса на Украине, в блоке с «Правым сектором» участвуют в выборах.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.