Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«ВМ» выяснила, насколько популярны гадалки и нетрадиционная медицина в других странах

Все остальные
«ВМ» выяснила, насколько популярны гадалки и нетрадиционная медицина в других странах
От затяжных морозов и обильных снегопадов все уже очень устали - шаману Шонгоме, вызывающему весну, готовы верить даже скептики, лишь бы пришло тепло. / Фото: Игорь Ивандиков , «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" гости студии поговорили о целителях, магах и экстрасенсах.

Президент Русского Клуба в Токио Михаил Мозжечков отметил, что в Японии передовые технологии удивительным образом сочетаются с соблюдением традиций.

— Люди верят и в магию слов, и в магию чисел. Например, тут можно столкнуться с тем, что в больницах пропускают 4-ые этажи, делая из них подсобные помещения, или комнаты под номером 444, потому что цифра "четыре" означает "смерть". Перед новосельем принято, чтобы в дом приходил синтоистский священник, который обвязывает несколько колышков рисовой веревкой и совершает соответствующий обряд. Люди верят в обереги. Самые популярные из них — наклейки на машину, — подчеркнул Михаил Мозжечков

Менеджер по маркетингу Ольга Рожкова отметила, что в Венгрии суеверия в основном связаны с едой.

— На Новый год принято есть рыбу, а на Рождество свинину. На местном телеканале есть целитель, который якобы снимает порчу и сглаз по голосу. Соответственно, от проблем можно избавиться просто позвонив на передачу. В интернете много предложений, связанных больше с эзотерикой. Например, всего за 30 евро в глубинке можно почистить карму. Процесс займет не более 45 минут, — отметила Ольга Рожкова

Журналист Джованни Савино рассказал, что и жителей Рима не обошла вера в чудеса и эзотерику.

— Итальянцы боятся черных кошек, боятся проходить под лестницей и говорить о смерти. Самые суеверные хранят у себя оберег от сглаза в виде красного рога. Но его нельзя покупать самостоятельно — это тоже плохая примета. Гадалкам многие верят, обращаются к ним, читают гороскопы. В 90-ые было много радио- и телепередач, на которых мошенники зарабатывали деньги, обещая людям избавление от проблем, — рассказал журналист, — Сейчас мы столкнулись с тем, что большое количество людей стало верить в нетрадиционную медицину. Рак предлагают лечить пробными медикаментами, а порой и чистой водой. Появилось целое движение мам, которые верят в то, что детям не надо делать прививки. Итогом стало то, что малыши стали погибать от простой ветрянки.

Лингвокультуролог и журналист Нидхи Балачандран отметила, для жителей Индии верования в нетрадиционную медицину и удивительные чудеса — это часть культуры.

— В Индии верят во все: в чудо, в богов, в призраков. Мистические новости даже транслируют по телевизору. Недавно, например, говорили о том, что появилась женщина-призрак, которая по ночам отрезает волосы у других женщин. "Жертвам" обещают скорую смерть, но пока никто не умер. Черных кошек тоже боимся, ставим точки на лбу детям от сглаза и обводим им глаза черным, — отметила Нидхи Балачандран, — Еще одна беда — это слепая вера в целителей и экстрасенсов. У нас они в одном лице. В Индии их называют "баба". Они считаются богами и аватарами, дают духовные наставления, у них тысячи поклонников. Поскольку, это часть нашей культуры, власти с ними ничего не делают за исключением совсем громких скандалов. 

По словам гида и переводчика из Мексики Екатерины Ивановой, в Мексике прекрасно сочетаются католические храмы и шаманизм. Специалисты по снятию сглаза во всю предлагают свои услуги, а местные власти даже не пытаются влиять на их деятельность. 

— Мексиканцы очень суеверные. Приметы тут есть как европейские, так и доставшиеся от индейцев. Местные жители тоже бросают соль через плечо, верят в то, что разбитое зеркало — это не к добру, как и итальянцы, боятся проходить под лестницей. Тут верят шаманам. Часто можно увидеть, как они совершают обряды прямо на центральной площади Мехико. Есть даже целый рынок, на котором продается вся магическая атрибутика: куриные и кроличьи лапки, какие-то коробочки, шары для предсказаний, даже животные. Там можно получить и услуги гадалок и предсказателей, — поделилась Иванова, — Исторически так сложилось, что в Мексике распространено лечение травами. Есть народные рецепты, каждый знает каким растением лечить ту или иную болезнь.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.