Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Артисты из джазмобиля

Общество
Артисты из джазмобиля
Алина Ростоцкая — певица, солистка ансамбля Jazzmobile, участница международных музыкальных фестивалей / Фото: из личного архива Алины Ростоцкой
Алина Ростоцкая — певица, солистка ансамбля Jazzmobile, участница международных музыкальных фестивалей и полуфиналистка проекта «Большой джаз» на телеканале «Культура», рассказала «ВМ» о своей музыкальной карьере.

— Алина, как сформировался ваш музыкальный стиль?

— Все происходит ес т е ственным образом, когда слушаешь много разной музыки, пропускаешь ее через какой-то внутренний фильтр, она определенным образом на тебя влияет. Меня во многом сформировала классическая музыка, духовная, популярная, джазовая и народная. Пожалуй, разве что рок и электроника прошли мимо. Но когда пишу музыку, я об этом вообще не думаю, просто делаю то, что мне интересно, что трогает.

— Что влияет на творчество?

— Люди, путешествия, книги и фильмы. Когда оказываешься в каком-нибудь удивительном месте, общаешься с людьми, появляются свежие идеи, иногда даже в дороге записываю отдельные строчки.

— Расскажите о своем коллективе Jazzmobile и его участниках.

— Ансамбль возник довольно давно, году в 2009-м, когда мы, можно сказать, делали первые шаги в джазовой музыке. Назвали мы его в честь нашей первой машины — ВАЗ 2106, которую мы любовно называли Джазмобиль. Всем она была хороша, но в особенности тем, что мы садились в нее квартетом и ехали куда глаза глядят (смеется). Время шло, ансамбль рос и развивался вместе с нами, менялись составы, менялись мы, менялась музыка, и сейчас Jazzmobile — это секстет: Андрей Красильников, Евгений Лебедев, Максим Шибин, Антон Ревнюк, Игнат Кравцов и я. Я очень рада сотрудничать с ребятами, потому что это ведущие музыканты своего поколения в Москве, востребованные не только в России, но и в мире.

— Вы уже участвовали в телепроекте, являлись хедлайнером различных фестивалей — как это повлияло на ваш творческий путь?

— Исключительно положительно (смеется). В импровизационной музыке огромное значение имеет практика, именно она дает ощущение свободы, радости на сцене, учит взаимодействию с музыкантами.

Поэтому мне драгоценен любой опыт: сценический ли, телевизионный, клубный, фестивальный, позитивный, негативный — любой. Это то, что нельзя купить ни за какие деньги, это во многом формирует тебя как артиста, да и как человека тоже.

— Помимо сольной карьеры, вы также являетесь педагогом и музыкальным наставником. Сложно ли передавать свой опыт начинающим музыкантам?

— Мне это в радость, я люблю общаться с людьми, люблю находить к каждому свой подход, помогать нащупать свое в музыке. Это же такое чудо — наблюдать, как человек раскрывается в творчестве, как цветок, сколько в этом красоты!

— Какие у вас планы на будущий сезон?

— В сентябре будет два концерта в Штатах: один — в галерее недалеко от Бостона, другой — в клубе Zinc bar в Нью-Йорке, а как вернусь, сразу сыграем в Москве, это будет 14 сентября в обновленном клубе Алексея Козлова, буду рада всех видеть.

Дальше в планах — фестиваль «Евразия» в Оренбурге, фестиваль «Джазовая провинция» с трио Дмитрия Илугдина, презентация альбома с Ансамблем средиземноморской деконструкции Григория Сандомирского, который выйдет на лейбле Fancy Music, и еще много всего интересного, но рассказывать пока рано, пусть будет интрига.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.