Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Электрощиток заменили, свет — включили

Сюжет: 

Ревизор
Город
Электрощиток заменили, свет — включили
Света нет не только на лестничных клетках, но и около лифтов. Более того — отсутствует он и в самой кабине / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратилась жительница дома № 4 по Угловому переулку Ольга Новикова (фамилия по ее просьбе изменена), сообщившая, что в подъезде давно нет света.

Квартира Ольги Новиковой находится на первом этаже в 5-м подъезде. Несколько месяцев назад на ее лестничной клетке случился небольшой пожар.

— Задымился распределительный электрощиток, — рассказывает пенсионерка. — Пожарные подъехали моментально, а мы выбежали из дома, но все обошлось. Вскоре щиток заменили, даже побелили обуглившийся потолок. Но после происшествия на лестничных клетках двух последних этажей перестал гореть свет. Моей подруге, жительнице 4-го этажа, приходится возвращаться домой в потемках.

В дом по Угловому переулку корреспондент «ВМ» подъехал вечером. Действительно, на последних этажах темно. Дом находится неподалеку от железной дороги, есть двор. Тут-то и удалось разговориться с еще одной жительницей дома — Татьяной Петровой.

— Я была дома и в чем была тут же выскочила на улицу, где уже столпились соседи, — вспоминает женщина. — Правда, открытого огня не было, но дымом заволокло весь подъезд. Живу-то я на четвертом этаже и очень боялась спускаться вниз по лестнице, но еще меньше хотелось прыгать из окна.

Пятый подъезд — самый крайний в доме, лифт не предусмотрен. Большинство квартир заняты временными жильцами, которые не всегда соблюдают правила тишины. Татьяна Петрова регулярно звонит и даже стучит в квартиру на пятом этаже, где по ночам частенько распевают песни. После звонка в полицию и приездов дежурного наряда стало потише, но свет тут так и не горит. Обращалась Татьяна Петрова и в диспетчерскую — надоело второй месяц подряд подниматься на четвертый этаж и освещать себе дорогу дисплеем мобильного телефона.

— Зато теперь у меня есть «тревожный чемоданчик», — шутит Татьяна. — Когда я в спешке покидала дом во время задымления, то в ужасе поняла, что не помню, где у меня лежат важные документы. Нет худа без добра, в случае тревоги — у меня все под рукой.

Татьяна также рассказала, что недавно во всех ближайших дворах открыли платные парковки и оборудовали их шлагбаумами. А вот двор у дома № 4, в котором она проживает, — увы, нет.

Нет и света в этом доме на двух последних этажах, зато на всех остальных он горит круглосуточно. По каким-то причинам коммунальщики его не выключают, а отдельного выключателя, которым жители могли бы пользоваться, в подъезде нет.

Жители дома неоднократно обращались в ГБУ «Жилищник Тверского района», но каких-либо действий предпринято не было.

Мы связались с директором ГБУ «Жилищник Тверского района» Эдуардом Ханахяном, который сообщил, что заявка отработана.

— На всех лестничных площадках теперь горит свет, — сообщил он.

Как удалось выяснить, виноват во всей этой истории электрик, который просто поленился, меняя электрощиток после возгорания, подняться на последние этажи дома. А заявку он, судя по всему, прочел невнимательно, тем более что в ней не было указано, что свет не горит именно на последних этажах. И диспетчер этой информации не записал.

Конечно, последствия пожара ГБУ «Жилищник» были ликвидированы довольно оперативно, хотя и несколько халтурно.

Почерневший от дыма и копоти потолок над сгоревшим электрощитком был наскоро заштукатурен, краска на стенах подновлена, а вот старый щиток с торчащими наружу оголенными проводами до сих пор висит рядом с новым. Провода, правда, обесточены, но выглядят достаточно устрашающе. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.