Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Квартиры уходят с молотка. Число участников городских аукционов становится больше

Общество
Квартиры уходят с молотка. Число участников городских аукционов становится больше
Кристина Малиновская (стоит) и Анна Лапушкина осматривают гостиную. Это макет, поэтому окна меньше, чем те, что установят в реальных квартирах / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Все больше москвичей приобретают жилье на вторичном рынке через городские аукционы. «ВМ» выяснила, можно ли купить на торгах жилье ниже рыночной стоимости.

Сегодня на столичном Инвестиционном портале можно найти около 50 аукционов по вторичному жилью. Одну из таких квартир нам показывает генеральный директор Моссоцгарантии Наталья Бухтоярова. Маленькая двушка в доме по улице Алабяна подкупает видом из окна — высотный жилой комплекс, напоминающий дворец, возвышается над густой зеленью.

— Стоит такая квартира 7,4 миллиона, — говорит Бухтоярова. — Ремонт мы не делаем, продаем как есть.

Квартиры, которые реализует Моссоцгарантия, переходят городу от пожилых граждан, которым некому завещать свое жилье.

— Человек, обычно пожилой и одинокий, заключает договор пожизненного содержания с иждивением, — объясняет Бухтоярова. — Мы ежемесячно выплачиваем ему два прожиточных минимума, оплачиваем коммунальные расходы.

После смерти человека, заключившего договор, квартира переходит городу. Независимый оценщик, которого также определяет аукцион, называет стоимость квартиры, и она выставляется на торги.

— С 2015 года жилье продается только через электронные аукционы. Участвовать в них могут как физические, так и юридические лица, купившие электронную цифровую подпись, — говорит генеральный директор Моссоцгарантии.

Для простых граждан, подыскивающих себе жилье, электронная подпись стоит порядка пяти тысяч — сумма вполне подъемная. После регистрации на Единой торговой площадке потенциальный участник аукциона подбирает себе квартиру.

— Мы можем организовать предварительный просмотр выставленного на торги жилья, — говорит Наталья Бухтоярова. — Популярная услуга, некоторые квартиры смотрят до 60 человек.

Далее следует традиционная процедура: вносится задаток, в назначенный день проводится аукцион. Победитель в течение пяти дней оплачивает полную стоимость квартиры и празднует новоселье.

Объемы вторичного жилья, ушедшего с молотка, растут с каждым годом. Если в 2015 году город продал меньше 100 квартир, то в прошлом году их было 172, а в этом году уже удалось реализовать 98.

С недавнего времени, по примеру аукционов по квартирам в новостройках, горожане могут использовать на торгах средства ипотечного кредитования и материнского капитала. Однако, по словам Натальи Бухтояровой, «ипотечников» не так уж и много. Ставки на кредиты под покупку жилья в новостройках идут на убыль, но на вторичный рынок эта тенденция пока не распространилась. Возможно, именно это явилось причиной слабого интереса к аукционам на «подержанные» квартиры у граждан, взявших ипотеку.

Тем не менее покупка вторичного жилья на торгах может стать выгодным вложением.

Член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков считает, что у города вполне реально приобрести квартиру ниже средней рыночной стоимости.

— Бывает так, что объект выставили на аукцион, а он не продается. Его снимают и через какое-то время выставляют снова, но уже дешевле. Таким образом, реально купить квартиру по цене ниже рынка, — поясняет эксперт.

Не потеряться в обширном ассортименте жилья гражданам зачастую помогают специализированные организации.

Профессионалу легче найти среди множества предложений то, которое действительно выгодно, тогда как неискушенному человеку нужно как минимум просмотреть огромное количество вариантов и сравнить их между собой.

Росту популярности аукционов среди населения способствует и наблюдающаяся стагнация цен на рынке жилья.

Статистика Моссоцгарантии отражает эту тенденцию: если в прошлом году средняя стоимость квадратного метра составляла почти 156 тысяч рублей, то в этом году она не только не выросла, но и снизилась до 148 тысяч.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Геннадий Дегтев, руководитель Департамента Москвы по конкурентной политике:

— Спрос на вторичное жилье, реализуемое через Единую торговую площадку Москвы, сохраняется. При этом в нынешнем году отмечается рост среднего количества претендентов на лот. Если в 2016 году на квартиру в среднем претендовали два человека, то в 2017 году на участие в аукционах заявляются в среднем три участника. При этом итоговая цена остается приемлемой для населения. Среднее превышение начальной стоимости лота составляет не более четырех процентов.

Увеличение количества участников аукционов показывает, что участие в торгах для обычного человека не является проблемой — процедура максимально понятна и упрощена.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.