Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сергей Собянин: Город находится в постоянном поиске новых технологий образования

Общество
Сергей Собянин: Город находится в постоянном поиске новых технологий образования
Мэр Москвы Сергей Собянин (второй справа) и руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина (крайний справа) на открытии форума «Город образования» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В четверг, 7 сентября, в 75-м павильоне ВДНХ стартовал международный форум "Город образования". Выставку технологий, которые можно применять для обучения школьников, осмотрел мэр Москвы.

Почти у самого входа в выставочный зал представлен неотъемлемый атрибут современной школы - интерактивная доска нового поколения. С ее помощью можно проводить увлекательные уроки по любым предметам для школьников всех возрастов.

Изучая математику, ученики начальной школы, например, не выходя из класса, "идут" в магазин, где "покупают" яблоки, груши и другие фрукты. На уроках химии выучить формулы веществ гораздо проще, когда у тебя есть "волшебная" колба, в которой можно растворять и смешивать различные соединения. В виртуальной вселенной даже правильные и неправильные глаголы из английского языка могут оказаться благородными пиратами, покоряющими моря. А бонусом за правильные ответы по тесту по биологии вдруг становится милый монстрик или динозавр, которого ты сам только что вырастил, не сделав ни одной ошибки.

- Учитель может использовать как уже существующие задания, так и создавать собственные, - рассказывает о возможностях "умной" доски тренер-менеджер компании-разработчика интерактивного оборудования для школ Ирина Овсянникова.

Педагоги с интересом изучают новинку. А вот школьникам больше нравятся виртуальные очки, с помощью которых можно отправиться в космическое путешествие по соседним планетам или изучить строение горных пород изнутри. Ученики 9-го класса школы №16 уверены: уроки по биологии, географии и химии с таким девайсом стали бы намного интересней.

Сергей Собянин: Город находится в постоянном поиске новых технологий образования Мэр Москвы Сергей Собянин и ученик школы №1466 Игорь Боев на открытии форума «Город образования» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Форум "Город образования" проходит в Москве не случайно, - сказал Сергей Собянин, поприветствовав участников форума - представителей системы школьного образования из всех регионов нашей страны и почти 40 государств мира. - В Москве почти два миллиона студентов и школьников. И город постоянно находится в поиске новых современных технологий образования.


Глава города подчеркнул, что сегодня московское образование - одно из лучших в стране, что подтверждают результаты международных исследований. По данным агентства PISA, по уровню читательской и математической грамотности столичные школьники входят в шестерку сильнейших учеников мира.

- Это огромный успех педагогических коллективов, школ, учащихся, - отметил Собянин, добавив, что это далеко не предел. Московское образование постоянно развивается, становится "более адаптивным к новым, современным условиям жизни". - Город открывает и предоставляет учащимся все свои возможности, весь свой опыт и потенциал.

При участии вузов, высокотехнологичных компаний, музеев и других организаций города в школах создаются профильные классы, в том числе инженерные и медицинские. Для последних на выставке представлен интерактивный стол, с которым уроки анатомии станут гораздо содержательнее.

- У него несколько режимов работы, - рассказывает руководитель проекта Екатерина Рубан. - Мы можем разбирать и собирать человеческое тело, как конструктор. Или сравнить здоровую печень и печень, пораженную циррозом. Также здесь есть диагностические данные: КТ, МРТ, УЗИ. Ребята сами устанавливают датчики и видят живую картинку - так, как она выглядит в реальности.

Интерактивный стол, разработанный в России, уже прошел успешную апробацию в ведущих медицинских вузах страны. И скоро таким оборудованием будут оснащены все школы, в которых есть медицинские классы. К поставкам новых лабораторий готовятся и детские технопарки. Российские эксперты в области образования совместно со специалистами космической отрасли разработали для школьников, увлеченных робототехникой, конструктор по мотивам миссии по освоению Луны.

- Ребята будут работать с моделями реального ракетоносителя, лунного модуля и других аппаратов, которые в будущем отправятся на спутник Земли, - презентовал учебный комплект президент Международной ассоциации образовательной робототехники Максим Васильев.

Ученику шестого класса школы №641 Михаилу Прокофьеву уже не терпится собрать своего космического робота.

- Я хочу стать робототехником, - делится мечтой Миша. - Создать робота, который будет поддерживать и следить за здоровьем людей.

По мысли мальчика, должен получиться маленький робот-чип, который крепится на теле человека.

- Школа активно двигается вперед навстречу городу, навстречу жизни, - заключил Собянин, поддержав школьника.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.