Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Интернет-мошенники могут спать спокойно

Общество
Интернет-мошенники могут спать спокойно
Елена Бодриенко / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Доверяй, но проверяй – эта народная мудрость становится все более актуальной. Особенно, если дело касается интернет-торговли. Тем более, если эта торговля ведется в соцсетях неизвестными или малоизвестными личностями. Тут даже осторожность может не спасти – вроде, и проверишь продавца, и отзывы посмотришь, а в итоге окажется – натуральный мошенник. Деньги собрал, аккаунт удалил – и ищи ветра в поле. Куда там! Он уже унесся в даль светлую - вместе с деньгами и надеждами получить желанный заказ.

До недавнего времени теплилась, правда, надежда, что подобных преступлений в сети станет меньше – ведь в структуре МВД даже подразделение специальное создали для борьбы с такими незаконными деяниями – отдел «К». Но, видимо, у нас как обычно: идея хорошая, но… Там не доделали, здесь недодумали, это не учли… Опять же - человеческий фактор, куда без него.

Задуматься об этом заставил один случай, который, честно говоря, вызвал противоречивые чувства.

Начало истории само по себе довольно тривиально. Подростки одной из фан-групп в социальной сети стали жертвами интернет-мошенника. Он предлагал по не очень высокой цене приобрести наборы с дисками и всякими фанатскими мелочами одной из их любимых групп. Несколько сотен ребят сделали заказы, заплатив от 700 рублей до нескольких тысяч рублей за набор. Заказ обещали доставить в течение пяти-семи недель, мотивируя это тем, что находится все это дело в Китае, заказы нужно собрать, а желающих очень много. Прошло больше месяца, пока ребята поняли, что их, попросту говоря, «кинули». Продавец сначала перестал отвечать на сообщения, а потом и вовсе удалился из контактов.

Ситуация, конечно, неприятная: ведь для подростков и тысяча рублей – деньги немалые, но, увы, уже вполне привычная. Удивило другое. Принято считать, что подростки у нас необщительные, неактивные и несамостоятельные. Может, оно и так. Но не в этом случае. Пострадавшие ребята – а они из разных городов России, и некоторые даже из-за рубежа - объединились, чтобы найти обманщика и предать его в руки закона. Выяснив, что подобными делами занимается тот самый отдел «К», они все, создав типовой текст, отправили туда свои заявления. Причем практически в одно и то же время – так, считали ребята, будет понятно, что речь идет не о единичном случае. Логично? По-моему, вполне. Но – нет. Заявления, отправленные через официальный сайт ведомства, были приняты. А потом – внимание! – разосланы в местные отделения полиции по месту жительства каждого из пострадавших. В общем, вместо коллективной заявки в специальный отдел получились несколько сотен разрозненных заявлений, разбросанных по всей территории нашей большой страны.

Ну, ладно, пусть так. Но дальше – больше. Или меньше, как посмотреть. Следователь, пригласивший для дачи показаний мою дочку (а она тоже была в числе пострадавших), сказал, что уголовное дело заводить не будет, поскольку ущерб незначителен. Вот и все дела. Те же слова услышали и другие пострадавшие.

Растерянность и разочарование. Недоумение: как же так? Мошенник разжился на несколько сотен тысяч рублей, а его даже искать не собираются!

Ребята руки пока не опустили. Выяснили, что при отказе нижестоящих инстанций можно отправить свои заявления и куда повыше. Но, боюсь, их и тут может постигнуть неудача.

Обидно. Такие прецеденты, как этот, подрывают доверие подростков к представителям правоохранительных органов, и вообще веру в закон. Вернее, в его букву, которая как раз гласит, что мошенничество в интернете такое же преступление, как и обычное воровство. И должно быть наказано.

Кстати, Минтруд предложил даже ужесточить ответственность за такие преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних и пожилых людей. И такая поправка, возможно, даже будет принята. Только что толку, когда расследованием таких преступлений полиция заниматься не спешит. Или вовсе отказывается.

Вот и получается, что интернет-мошенники сегодня могут спать спокойно – правоохранительные органы к ним пока равнодушны.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.