Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Кроме шуток

Общество
Кроме шуток
Ирина Орехова
Чудную историю прочитала на днях в соцсетях. Собеседование, молодой кандидат продолжает обучение и хочет совместить его с работой. В ответ на вопрос, как у него проходит сессия, отвечает: "Легко!" И удивляется отказу.

Таких историй все больше. В ответ на серьезные вопросы в серьезных ситуациях даются провокационные, саркастичные, неконкретные ответы. Авторы этих ответов очень удивляются результату: "Но ведь сейчас все так говорят! У вас что, чувства юмора нет?"

Есть. И преотличное. А еще есть чувство уместности. Шутки на 1 апреля, фейковые (ненастоящие) новости - отлично. В другие дни такие новости - намеренная ложь. Все серьезно: неуместная шутка на собеседовании - и вот вы уже остались без работы.

Границы этой самой уместности медленно и очень успешно размываются, теряются в бесконечном сетевом общении. Ты задаешь на фейсбуке или во "ВКонтакте" важный вопрос, а у одного из пятисот или пяти тысяч твоих "френдов" - игривое настроение, он желает просто поболтать. И не отказывает себе ни в чем. Или наоборот: ты шутишь - а шутку воспринимают всерьез.

...Есть такие мифологические персонажи - тролли, злые и противные. А есть сетевые тролли (от англ. trolling - ловля рыбы на блесну) - люди, в интернет-общении провоцирующие собеседников, "вытаскивающие" эмоции (любые - но преимущественно негативные. Кто сумел оппонента разозлить, возмутить, обидеть - тот и выиграл). В их арсенале - издевательства, оскорбления, эпатаж, ложь всех видов и форм. Умышленная ложь.

Изучать троллинг как явление начали еще в конце прошлого века, с развитием общения на форумах и в соцсетях. Еще тогда исследователи отмечали, что такой стиль ведения беседы быстро снижает доверие и терпимость. Еще два-три десятилетия назад для того, чтобы публично шутить, надо было, условно, поднять руку и сказать "Внимание, сейчас будем шутить!" Детей учили с детства: "Врать - плохо!"

За последние пару десятилетий все поменялось. Если назвать ложь шуткой, все внезапно меняется: шутка - это же хорошо, это весело... Годами процесс троллинга набирал силу и креп, у него появились свои "гуру" и методики "раскручивания" оппонента.

Настало время пожинать их плоды. Ту самую неопределенность.

Сегодня никто никогда не может быть уверен, серьезно ли говорит собеседник - или шутит. А может быть, троллит - ждет, когда вы возмутитесь или обидитесь. Есть адепты "шуточных разговоров", которые уверяют: это полезно, расширяет кругозор, работает как психотерапия - ломает барьеры, дает возможность посмотреть с другой стороны.

Я считаю, что троллинг уничтожает доверие. Убивает уместность. Дает выход самым мерзким, отвратительным порывам - унизить ближнего, поиздеваться над ним. И, что самое противное, становится нормой не только в соцсетях, но и в живом общении, "в реале".

"Живой мир" пока сопротивляется. С ужасом представляю тот момент, когда кандидат на собеседовании будет отвечать на вопрос "Пепси или Кока?" - и релевантным ответом будет "По утрам не пью".

В тех же социальных сетях сейчас все чаще появляются примечания: "Серьезный вопрос", "Троллей не кормлю", "Реальная проблема", "Кроме шуток". Отдельные странички, завоевавшие авторитет серьезных, пользуются все большей популярностью. Неужели тренд на шутки, прогрессировавший последнее время, наконец-то сменился трендом на правду?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.