Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нам есть с чем сравнивать

Сюжет: 

Не семья, а золото!
Общество
Нам есть с чем сравнивать
24 марта 1965 года. Молодожены Юлия и Юрий Сучилины / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Здравствуйте, уважаемая редакция! Мы с женой Юлией Сергеевной познакомились 53 года назад в Судаке, хотя до этого жили в одном городе — в Москве, в центре столицы.

Были мы тогда совсем молодыми и даже безрассудными, иначе вряд ли захотели бы попасть в Генуэзскую крепость не со стороны города, откуда подъем к ней довольно пологий, а со стороны пляжа. Штурмуя скалу, могли и сорваться, ведь спецподготовки, как вы понимаете, у нас не было.

К счастью, обошлось. Еле живыми добрались до крепости: колени дрожали, руки тряслись — по крайней мере у меня. С тех пор я часто шутил: мол, крепость пала, и мне как порядочному человеку пришлось жениться. Что мы и сделали с Юлей 24 марта 1965 года. Квартирный вопрос решился с рождением первой дочери Анны: получили свое жилье. А когда родилась вторая дочка, Мария, переехал в Сокольники, где и живем до сих пор. Несмотря на небольшие зарплаты, мы были счастливы...

Да и сегодня ни на что не жалуемся. Напротив, у нас часто появляются поводы для хорошего настроения: например, мы с женой очень радовались, когда Крым, а значит, и Судак, где мы с ней встретились, вновь стал российским. Правда, что греха таить, для нас это прекрасное место стало менее доступным: ведь нам на двоих — 156 лет, не сильно мы уже выездные, да и на пенсии наши не разгуляешься. Но мы не жалуемся: нам, как говорится, есть с чем сравнивать. До сих пор в памяти 90-е годы, ког-   да мы с женой почти одновременно потеряли работу.

Юлия Сергеевна, инженер связи, устроилась продавцом мороженого и работала им до пенсии. Я же новую работу найти так и не смог.

Хорошо помню, как бурлила в те годы страна, как в 1993-м стреляли у Белого дома, а я бегал по Москве в поисках работы. Но тщетно... Спасибо, спасло пособие по безработице.

Нам есть с чем сравнивать 12 августа 2016 года. Юлия Сергеевна, Юрий Александрович Сучилины и их любимый пес Ричи на даче / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Что говорить, ужасное было время. Хотя опять же — смотря с чем сравнивать.

Нам, детям войны, есть что вспомнить и пострашнее.

Когда началась война, наша семья (нас, детей, было трое) уехала к родственникам в Саратовскую область, но война вскоре пришла и туда. И голод, и холод, и страх — все испытали.

Ну а сегодня мы — счастливые люди: у нас прекрасные дочери, замечательные внук и внучка. А еще я начал писать стихи.

И если раньше супруга мое творчество критиковала, то недавно, готовя мне яичницу, вдруг стала напевать строчки из моего стихотворения, посвященного любимым Сокольникам: Сокольники, Сокольники, Танцует воскресший народ.

И песни любимые счастливо По будням и в праздник поет.

Не семья, а золото!

Если вашему счастливому браку более 50 лет, поделитесь с нами своей историей! Рассказы и фотографии присылайте на nedelya@ vm. ru или по почте на адрес редакции

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.