Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Оно» и новое действие Марлезонского балета

Общество
«Оно» и новое действие Марлезонского балета
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Клоуны всей страны вышли на митинг: Они протестуют против показа фильма "Оно", ужастика, главным кошмаром которого является клоун. Началось с Екатеринбурга, где директор цирка выступил с гневным обращением против фильма; потом был пикет питерских клоунов.

Клоуны, утверждают комедианты, мирные и добрые, они должны дарить радость, а после жесткача, где клоун представлен убийцей, народ и в цирки-то перестанет ходить! И заказывать себе клоуна на домашнюю вечеринку - все равно что превратить ее в хоррор. Все от страха умрут.

Директор Екатеринбургского цирка выступил против показа фильма «Оно». «Этот фильм принесет много вреда, уверен в этом. Я и артистом отработал, и в цирке уже более 50 лет. Не нужен он нашей стране. Вы совершаете преступление перед детьми. Нельзя посягать на святое, на то, что ассоциируется с радостью, праздником, нежной душой. Только нравственный урод может заняться таким фильмом. Для меня неслучайно, что он возник в Америке. В нравственно здоровой стране такое и в голову бы никому не пришло. Я рекомендую россиянам воздержаться от его просмотра, а еще лучше — вообще не показывать его в России. Мы должны охранять наши святыни, нашу культуру, в том числе её символы радости — клоунов и цирк», — пояснил Депутат законодательного собрания Свердловской области, директор Екатеринбургского цирка, народный артист России Анатолий Марчевский.

Соглашусь. Клоунам с шедевром Стивена Кинга не повезло: клоунов не люблю и боюсь именно после первого варианта "Оно", который, дай бог память, еще в начале девяностых, даже на кабельном ТВ, где все мелькало белыми мухами и переводчик гнусил, было реально страшно. А уж сейчас-то, с объемным звуком, со всеми этими компьютерными и прочими эффектами... Нет, у меня психика одна, и та расшатана. Клоуна с его нарисованной улыбкой и клочковатыми волосами она явно не вынесет.

Но тут уж - не повезло так не повезло, правда? А сколько фильмов, где главным убийцей оказывается писатель; считай половина томов Агаты Кристи. А "Кукольник"? Запретим теперь фильм или, может, сразу кукол? Ученые? Какие омерзительные, по-настоящему омерзительные и страшные фильмы есть, например, "Человеческая многоножка", где ученый на пенсии ставит страшный эксперимент над пойманными туристами: сшивает их друг с другом. Я посмотрела трейлер. Мало не показалось. Так что, теперь, может, ученым-биологам встать в пикет? "Мы не такие". Стивен Кинг, к слову, задел представителей самых разных профессий. "Страхи всякие нужны, страхи всякие важны". Не буду перечислять.

А, например, фильм "Дантист" - стоматолог привязывает к своему креслу, от которого и так у любого нормального человека мурашки по коже, а потом бормашиной "сверлит" по физии... Брррррр....

Стоматологи пережили, и лечат зубы дальше, в пикете не стояли, на режиссера в суд не подавали. А клоуны, ишь ты, выперлись. Что-то все-таки в них есть, зловещее. В этих клоунах.

Потому что прецедент создан.

Да, да, вы не ошиблись, снова Наталья Поклонская. Уж что только не делала - и баннеры разворачивала у окон киностудии Учителя, и призывала в помощь Рамзана Кадырова, и молилась. Мироточили бюсты, люди уничтожали друг друга в полемике и даже бились вполне реальные лица. Типа - дуэль. Но все без толку, скандальная "Матильда" триумфально выходит в прокат, ее, я не сомневаюсь, посмотрят многие. И многие будут разочарованы. Была уже и шикарная "Агония", и вялый "Распутин", где прости Господи в роли Гришки выступает Жерар Депардье, а императрицу играет Фанни Ардан; кино вполне себе намекает на их "отношения"... Да что там фильмы. Сейчас перелистывала Пикуля "Нечистая сила" - та же тематика.

Кшесинской нет, но про императорскую фамилию ничего хорошего. Поклонская Пикуля читала?
Есть разные мнения, кто-то мироточит, кто-то злобствует. Кино и книги каждый производит в силу своих взглядов и талантов.

Потребитель голосует кошельком.

А клоуны и Поклонская (вот они и стали наконец в одной строке) лицедействуют. Клоуны стоят в пикете. Наталья подала иск в Октябрьский районный суд Петербурга к творческо-производственному объединению "Рок" Алексея Учителя. Интересно, что выступает она не от своего имени, а от имени царской семьи.

Полномочное лицо - гражданка Канады Ольга Куликовская-Романова, вдова племянника Николая Второго.
Просто какое-то безумие. Лучшей рекламы для фильма "Оно" и "Матильды" и придумать нельзя было.
А лучше бы клоуны и Наталья занимались своими непосредственными делами. Наталья - депутатствовала. Клоуны - брызгали друг в друга из водяных пистолетиков и били по башкам надувными молотками.
Потому что депутат, представляющий династию Романовых в суде и клоун, стоящий в пикете - это просто сюр какой-то. Такого и Стивен Кинг бы не выдумал.

Прекратите запрещать! Решайте за себя, а не за все человечество. "В нравственно здоровой стране такое и в голову бы никому не пришло",  сказал клоун Марчевский. Правильно сказал, да не о том.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.