Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Жидкин: Два с половиной миллиона квадратных метров недвижимости сдадут в Новой Москве за год

Город
Владимир Жидкин: Два с половиной миллиона квадратных метров недвижимости сдадут в Новой Москве за год
Мы создаем комфортную среду для проживания в Новой Москве, заявил Владимир Жидкин / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В среду, 13 сентября, открылся Международный инвестиционный форум по недвижимости ProEstate. Проводимый в 11-й раз, он вновь стал большой площадкой для обсуждения потенциальных инвестконтрактов между правительствами различных регионов страны и профильных министерств других государств, а также застройщиков. Событие объединило на своей площадке свыше 4 300 лидеров отрасли из 30 стран.

Открыл ХI Международный инвестиционный форум министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень, который подчеркнул, что в этом году кроме российских компаний, событие стало интересным для представителей разных стран, в том числе Турции и США. Государства представили свои стенды на московской площадке. Это свидетельство их заинтересованности в обмене информацией и технологиями с отечественными специалистами.

Уже прошли переговоры с турецкими властями и застройщиками. Руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин обсудил с иностранной делегацией возможность участия турецких инвесторов в развитии Новой Москвы. Хороший пример уже есть: первую очередь, парк Comcity построила турецкая компания, ежегодно 5 - 6 миллиардов долларов осваивают компании этой страны. — Турецкие инвесторы заинтересованы в реализации проектов с рабочими местами. Мы предлагаем им преференции и льготы, — сказал Владимир Жидкин.

Всего же в этом году в Новой Москве построят 2,5 миллиона квадратных метров недвижимости, из них чуть больше трети займут коммерческие сооружения, остальной объем придется на жилье. Столичные власти отмечают: небольшое снижение объемов ввода недвижимости было связано с утверждением Генерального плана территорий и правил землепользования и застройки. Инвесторы ждали, когда город определится с конкретными планами по развитию районов и населенных пунктов Новой Москвы.

— Генеральный план и правила землепользования и застройки — главные документы для развития присоединенных территорий, их наличие позволяет регулировать градостроительную деятельность, создавать комфортную среду для жизни человека, — сказал Владимир Жидкин.

Он подчеркнул: горожане могут выбрать любой тип жилья: для них доступны квартиры в 25-этажных высотках, есть дома высотой в 17, от 9 до 12 и от 4 до 5 этажей. Параллельно развивается малоэтажное строительство, инвесторы предлагают купить таунхаусы и коттеджи.

— К малоэтажному строительству мы относим дома до трех этажей, таких строится до 25 процентов ежегодно, — заявил Владимир Жидкин. — Таким образом, мы предлагаем весь сектор недвижимости в новых округах, а инвесторы быстро реагируют на потребности населения в комфортном жилье.

Утвержденный Генеральный план как раз позволил разграничить зоны и этажность застройки на присоединенных территориях. Что примечательно: невысокие дома строят не только за пределами Центральной кольцевой автодороги, предложения по уютным малоэтажкам можно найти неподалеку от МКАД — в пяти-десяти километрах от магистрали.

Ожидается, что в следующем году в Новой Москве построят больше недвижимости. Городом выданы разрешения на строительство недвижимости общим объемом в 7,5 миллиона квадратных метров.

— Половина находится в стройке, — уточнил Владимир Жидкин.

Глава департамента подчеркнул: на присоединенных территориях возводят современное жилье, и даже утвержденные ранее проекты подвергаются пересмотру.

Новые типы домов — это один из основных принципов планировки жилых комплексов в Новой Москве, — сказал он. — Например, в Ватутинках реализуются современные проекты: парковки сооружают в цокольных этажах домов, а дворы остаются без машин.

Параллельно с возведением новостроек в ТиНАО пройдет и программа реновации жилфонда. В список попали 243 жилых дома.

— В каждом населенном пункте есть стартовые площадки, дополнительные территории определены в Мосрентгене и Ватутинках. Возводить новостройки начнут в следующем году, первые переселения будут в конце 2018-м — первом полугодии 2019 года, — уточнил Владимир Жидкин.

Помимо этого, в этом году людей переселят из 38 аварийных домов в Щербинке.

— Мы создаем комфортную среду для проживания в Новой Москве. Для жителей доступны 100 тысяч рабочих мест, прокладываем водоводы, меняем инженерные коммуникации. И наши усилия подтверждаются исследованиями: с новой территории 38 процентов горожан выезжают, но 62 процента остаются: работают, учатся, отдыхают, — резюмировал Владимир Жидкин. — Это высокий показатель, который мы намерены сохранить.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Тимофеев, председатель Москомстройинвеста:

- Строительная отрасль в Москве активно развивается: столица ежегодно вводит порядка восьми миллионов квадратных метров различной недвижимости, из которых примерно половина — это жилье. В настоящее время в стройке находятся 18,5 миллиона квадратных метров недвижимости. При этом объемы новостроек, возведенных в рамках реновации, а также жилье, которое будет предложено к продаже, не смогут повлиять на рынок в целом, но при этом будут на нем заметны. В ближайшие годы власти Москвы смогут вывести в продажу не более 200-300 тысяч квадратных метров жилья, построенного в рамках программы реновации.

ЦИФРА

На сегодняшний день в Москве в строительство привлечен почти один триллион средств населения, 543 объекта застройщики возводят, используя средства граждан. Заключено свыше 93 тысяч договоров участия в долевом строительстве.

СПРАВКА

Всего за пять лет в Новой Москве построено 70 километров дорог, еще 200 километров находятся в строительстве и проектировании. Их возведут за счет городского бюджета, за исключением Центральной кольцевой автодороги. ЦКАД получит федеральное финансирование. Около десяти процентов затрат на оборудование внутриквартальных дорог понесут инвесторы при строительстве жилых кварталов и коммерческих объектов.

Помимо дорог, в Новую Москву уйдет продолжение Сокольнической ветки метро. В конце следующего года она дойдет до Столбово.

Всего за пять лет в ТиНАО введено в строй 50 социальных объектов, 13 парков. До 2035 года построят 125 объектов здравоохранения, 110 школ и 300 детсадов.

Начиная с 2012 года, город и инвесторы вложили 780,5 миллиарда рублей в развитие Новой Москвы. Причем частные компании вложили 660 миллиардов, 114 миллиардов потратил город.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.