Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

И это навсегда

Город
И это навсегда
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Утром 9 сентября телефон булькает, приняв сообщение. Надо же, открытка. «С днем рождения!» Подруга моя сошла с ума, вечно все путает. Но потом приходит еще одна, от одноклассника. Потерев глаза, понимаю: это не мне. Мне пока все же не 870.

870 — любимому городу. С днем рождения, Москва! Сколько раз мне ни приходилось уезжать из столицы, я всегда возвращалась, погибая «в гостях» от ностальгии. Даже неловко как-то признаваться, но она начиналась у меня через три дня после отъезда — как бы хорошо ни было там, куда приезжала. Объяснить это я не могу. Наверное, это просто функция москвича — любить этот город беззаветно, воспринимая его не как географический объект, а как совершенно живое существо.

Живое, да. Причем непростое. Шумное, несмотря ни на какие «пороги тишины». Капризное. Когда ласковое, когда, по классике, слезам не верящее и вредное; нередко — злопамятное, но при этом радушное и доброе.

Я помню Москву разной. Помню ее темной, мрачноватой даже днем. Помню — в бравурных, ярких плакатах застойного Первомая. Вывески без единого огонька — «Продукты» и «Пиво — воды»; последняя мне казалась очень смешной. Помню, как окраины были еще какими-то ситцевыми, почти деревенскими, а растущие там девятиэтажки казались великанами.

Помню ее и в 90-е. Тогда город пах рынками, едким фенолом и дешевой краской, которой кооператоры красили джинсы — «варенку». Клетчатые баулы — что у приезжих, что у горожан. Грязь по колено в «Лужниках». Тогда туда, казалось, переместилась канувшая в Лету Хитровка Гиляровского. Чудовищный муравейник из дубленок и кожаных курток, каких-то диких кофточек, штанов и разномастных ботинок, эверестов белья, вороха колготок и лифчиков кишел людьми, пах желудевым кофе и обжаренными на машинном масле пирожками, которыми торговали тут же, бродя между рядами, замерзшие, обмотанные шарфами, точно французы при отступлении из Москвы, продавцы в засаленных тужурках. Если бы тогда кто-нибудь заикнулся про день рождения столицы, ему могли бы дать в ухо. Праздник ушел из жизни, он был не нужен и неуместен. Да и ту Москву было очень трудно любить — скорее, она вызывала брезгливую жалость.

Дни рождения отмечают, чтобы подчеркнуть значимость и важность факта рождения — и не только для самого новорожденного, но и для всех, кто его окружает. И самым лучшим отмечание получается тогда, по опыту, когда приглашаются все, но с оговоркой, что прийти нужно, только если этого действительно захочется. Так получилось в истории с Днем рождения города.

Сначала, когда его только начинали отмечать, народ откровенно не понимал — а чего делать-то?! Потом — привыкли и поняли. И в этом году юбилей был отмечен с размахом — потому что к юбиляру пришли в гости те, кто действительно его любит.

Мы нередко ворчим на него, на наш город. У него много проблем, и меня тоже «достал» до печени бесконечный ремонт, злят пробки и то, что не все получается сразу, какие-то недочеты... Все это есть и существует, но есть и другое. И я не про обновление города, а про нашу связь с ним. Он занимает в нашей жизни так много места и так значим, что мы и правда любим его — как человека, прощая ему издержки характера, настроения, привыкнув к его особенностям, требованиям и капризам. У него непростая многовековая история, но в свои 870 город молод и хорош собой, впору позавидовать по-белому и восхититься. Ну а после праздника остается лишь шепнуть ему, не засыпающему никогда, на ухо: с юбилеем, любимый... Любимый город.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.