Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Нельзя вывести деревню из девушки

Город
Нельзя вывести деревню из девушки
Дмитрий Семнов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Итоги трех дней работы супер-парка «Зарядье» повергают в шок. Разбито особо прочное стекло, которое в обычных условиях могло бы выдержать нагрузку в 300 килограммов. Испорчено или похищено более 10 тысяч растений. Разбиты напольные фонари…

Сотни, нет, тысячи вандалов как будто специально ждали первого официального дня работы парка, чтобы проверить его на прочность в прямом смысле этого слова. Приходится констатировать: всему новому, что вводит в строй огромный мегаполис, проверку проводят люди с одной извилиной в голове.

Новый автобус? А что будет, если высадить ему пару стеклопакетов? Новая электричка? А раскрасим-ка ее так, чтобы создатели не узнали. Стеклянный павильон? Ну, сейчас он у нас перестанет быть таким стеклянным…

Трудно подсчитать размер урона, который ежегодно наносят Москве вандалы. Наносят давно. Планомерно.

Я был еще маленьким мальчиком, когда впервые познакомился с актами минивандализма, бытового, так сказать. Вот привезли на детскую площадку кучу песка. К вечеру от нее уже ничего не осталось: пришло несколько десятков владельцев домашних животных с пакетами – «котику моему на туалет!». Вот привезли груду чернозема – газон разровнять. Еще и грузовик не успел отъехать, а к куче земли уже пристроились две-три женщины: им дома цветы надо пересадить. Про вечно выкручиваемые лампы в подъезде, про выжженные кнопки лифтов и исцарапанные стены – вообще молчу.

История эта тянется не первое десятилетие.

Построили несколько лет назад у нас во дворе спортплощадку. Цивильную, со зрительской трибуной. И каждое утро у этой трибины высится гора разбитых пластиковых кресел, которые накануне взбодренная алкоголем молодежь попробовала на прочность.

В прошлом году высадили вдоль дорожек кусты сирени и черемухи – почти все прижились, вот только на месте каждого второго сегодня – яма. Среди бела дня можно было видеть здоровых мужиков с мешками и лопатами, которые воровали народное имущество у всех на глазах – чтобы пристроить его у себя на даче.

«Тащи, что плохо лежит» - позднесоветский лозунг, вновь ввезенный в Москву новыми москвичами в последние 15-20 лет. Казалось бы – отучили ломать краны в туалетах, таскать оттуда пипифакс… И – все по новой.

Я теперь понимаю, почему столько воплей вызывала и вызывает программа «Моя улица». Потому что чистый, ухоженный, европейский по своему облику город бьет в глаза, как если выбираешься из темного подпола на белый свет. Режет. Нам бы что попривычнее – погрязнее, попомоистее, породнее.

Есть, знаете, такая пословица. Можно вывезти девушку из деревни, но вот деревню из девушки вывести нельзя. Это я про отношение к парку «Зарядье».

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Поврежденный купол «Зарядья»: ломать - не строить...

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

Многие московские нововведения вызывают, скажем так, полемику. Все время слышится этот бубнеж: деньги бы лучше не тратили на (выбрать нужное) фестиваль варенья, новогоднюю иллюминацию, день города... Слышала даже такое: день города вообще хорошо бы проводить для каждого поколения один раз. Ну, то есть, раз в сорок лет. Провели и пусть потом вспоминают всю жизнь, как еще девками гуляли.

Бубнят: то погода плохая, а в этот раз вот хорошая погода - опять плохо: было слишком много народу в центре. Так для кого праздник-то делали?(далее...).

«Зарядье» ломали не москвичи

Колонка обозревателя "ВМ" Никиты Миронова

Ах, какие москвичи вандалы! «Зарядье» разрушили. Да где вы в центре москвичей видели? Придите на Красную площадь, пройдитесь по Александровскому саду, зайдите в ГУМ. Да там девять из десяти – приезжие!

 Я 32 года прожил в глухой провинции и «своих» различаю со ста метров. Одежда, выражение лица, манера двигаться… Да там почти нет москвичей! Что им там делать? Потолкаться и в метро можно… Абсолютное большинство москвичей бывает в районе Кремля только по делам. И вряд ли побежит в «Зарядье» сразу после открытия(далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.