Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Премия за глупость

Технологии
Премия за глупость
Голуби породы «Белые Орловские» / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва
Помимо Нобелевской премии, которая по традиции присуждается каждую осень, существует еще и шуточная премия за сомнительный вклад в науку — Шнобелевская премия. Ее получают раньше — за две-три недели до Нобелевки. «Вечерка» вспомнила 10 самых ярких и интересных лауреатов Шнобелевки.

Улучшатель генома человека

1991 год.

В номинации «Биология» в самой первой Шнобелевской премии победил американский ученый Роберт Кларк Грэм. Он был ярым сторонником улучшения человеческой расы и создал репозиторий гениальных зародышей — банк спермы, принимавший вклады от выдающихся людей.

Точный расчет  

1993 год.

За «большой» вклад в науку в категории «Математика» Шнобелевской премии был удостоен Роберт Фейд.

Он вычислил, что последний Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев является антихристом с шансом 1 к 710 609 175 188 282 000.

Проверено на себе

1994 год.

В категории «Энтомология» Шнобелевская премия была вручена ветеринару Лопесу. Он отличился серией экспериментов по извлечению ушных клещей у кошек. Все бы ничего, только после извлечения вредителей он помещал их в собственные уши... и записывал свои ощущения.

Уруру, это Пикассо!

1995 год.

В области психологии шуточные премии тоже вручались. Так, одной из них удостоилась группа ученых из Китая: Сигэру Ватанабэ, Дзюнко Сакамото и Масуми Вакита из университета Кэйо. Ученые обучили обычных голубей различать картины Пикассо и Моне

Живая вода

1998 год.

Французский ученый Жак Бенвенист удостоился Шнобелевской премии в категории «Химия» за теорию, что сохраненную в воде информацию можно передать по телефону или интернету.

 Центрифуга для беременных 1999 год. В области «Медицина» премию получили врачи Джордж и Шарлота Бронски за устройство, призванное помочь при родах: женщина закрепляется на специальном столе и он вращается с высокой скоростью.

Полет лягушки

2000 год.

Голландский ученый российского происхождения Андрей Гейм и английский ученый сэр Майкл Берри получили Шнобелевскую премию за использование магнитов... для того, чтобы демонстрировать возможность левитации лягушек.

Умри, но не сейчас

2001 год.

 Исследователи Дж. Слемрод из Мичиганского университета и В. Копчук из университета Колумбии получили Шнобеля в области экономики за заявление — «люди способны отдалить дату своей смерти, если это позволяет снизить налог на наследство».

Ешь сколько хочешь

2007 год.

 Ученый Брайан Уэнсинк из Корнеллского университета за исследование в области диетологии также удостоился Шнобелевской премии.

А все потому, что он научным способом доказал, что аппетит человека практически неутолим. Он предлагал людям из фокусной группы угоститься супом из бездонной, самонаполняющейся миски.

Крысы в трусах не размножаются

2016 год.

В категории «Размножение» Шнобелевской премии был удостоен египетский исследователь и врач Ахмед Шафик. В своих исследованиях он надевал на самцов крыс трусы, сделанные из полиэстера, полиэстера пополам с хлопком, чистого хлопка и шерсти.

Шафик доказал, что сексуальная активность грызунов снижается, если они «носят» синтетику.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА  

Шнобелевская, Игнобелевская или Антинобелевская премия учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований» в 1991 году. Задумывалась она как пародия на престижную международную награду — Нобелевскую премию.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.