Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Лесной дозор на страже экологии

Общество
Лесной дозор на страже экологии
Старший участковый лесничий Ногинского филиала Государственного контрольного управления Московской области Мособллес Евгений Попляков проверяет состояние поля, на месте которого в будущем раскинется сосновый бор / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Старший участковый лесничий Евгений Попляков начинает каждый день спозаранку — в 5 утра. Работать приходится и в выходные: лесничий, как и сама матушка-природа, отдыха не знает. Даже свой профессиональный праздник, День работников леса, Попляков проведет в ближайшее воскресенье не за накрытым столом, а на службе. 14 сентября в рейд он взял за компанию корреспондента «ВМ».

Трудовые будни Евгения Поплякова, работающего в одной из крупнейших природных зон Балашихинского района, начинаются с блокнота. В него «зеленый патрульный» записывает все необходимые дела и планы проверок природных территорий на день вперед. Такая внимательность к своему делу объясняется широкими просторами балашихинских лесов и полей общей площадью 7117 гектаров. Неудивительно, что Евгений планирует свой день заранее, поскольку уследить за таким лесным хозяйством непросто.

Всего в команде лесничего восемь человек. Этого, как признается сам лесничий, маловато.

— Но мы справляемся, — говорит он.

По словам Евгения, работа лесничего непростая, такая профессия имеет много правил и должностных обязанностей: инструктаж личного состава, осмотр природной территории, выявление нарушений, выписывание штрафов, контроль за ходом любых работ в лесной зоне, патрулирование.

Словом, скучать некогда.

— Но в нашей профессии недостаточно просто осмотреть лес и выявить незаконные свалки мусора, — говорит Попляков. — Нужно знать историю каждого растения на своей территории. Каждая тропка, проторенная за долгие годы в лесопарке нами, лесничими, свято чтится, поскольку они являются маршрутом для обхода леса.

Получив небольшой, но емкий инструктаж о лесной зоне, мы отправляемся на природный рейд.

— План у нас обширный: дерево покосившееся надо осмотреть, провести со школьниками беседу о важности сохранности окружающей среды, а заодно проконтролировать качество уборки пикниковых зон на наличие нарушений, — рассказывает Евгений.

— О чем со школьниками разговариваете? — спрашиваю у лесничего.

— Просвещаем их, разъясняем значение расхожей фразы «лес — наше богатство», — отвечает Евгений Попляков. — Впрочем, этим наша воспитательная работа не ограничивается. Понимаете, лес — наиболее привлекательное место для отдыха и туризма. Но не стоит забывать о правилах поведения, находясь на природных территориях и в зонах отдыха. Так что наша работа напрямую связана с просвещением людей о правильном отношении к лесу. Все рейды и экологические акции, организованные Мособллесом, помогают гостям заповедника правильно относиться к окружающей среде. В связи с этим мы устраиваем субботники и привлекаем к этому молодежь, воспитывая в них рачительное отношение к природе.

Мы отправляемся осматривать поле площадью 20,8 гектара.

Но не простое, а хвойное — будущий сосновый бор.

— На нем прошла работа по агротехническому уходу — когда скашиваются сорняки, мешающие росту молодых саженцев, — поясняет Попляков. — Данный процесс представляет собой скос травы, не затрагивая молодые деревья, которые через десятки лет станут полноценным лесом.

Вместе с лесничим мы внимательно осматриваем каждый саженец.

Все растут и тянутся к солнцу, рабочие по агротехническому уходу знают свою дело — при скашивании травы ни одного молодого саженца не задели.

Около часа мы бродили по полевым просторам, присматриваясь почти к каждой травинке. Обойдя свои владения, Евгений выносит вердикт — все в норме. Докладываем об этом заместителю генерального директора Мособллеса по лесному хозяйству Вячеславу Дикову.

Не успели мы перевести дух после марш-броска по пересеченной местности, как нам приходит новое задание на пульт диспетчера.

Необходимо проверить пикниковую зону в лесопарке. Местные жители жалуются на некачественную уборку территории. Что ж, отправляемся на очередной вызов.

Нарушение есть — настоящие помойные горы выросли здесь за минувшие выходные. Несмотря на специально установленные мусорные баки, помойка начала разрастаться за пределы пикниковых зон.

— Мы сообщим о нарушении в главный отдел Мособллеса, они в свою очередь свяжутся с соответствующей организацией, которая сегодня заберет весь мусор на переработку, — сказал Попляков.

Еще шесть часов мы странствовали по заповедным местам Балашихи, проверяя состояние леса. Натопали более шести километров по чащам и полям. Тут уж любой будет валиться с ног, но только не Евгений. Он, как говорится, тертый калач, ему не привыкать. Такие походы для природных участковых — норма. И ее выполнение напрямую связано с противопожарной безопасностью леса и его экологическим состоянием.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.