Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Лесной дозор на страже экологии

Общество
Лесной дозор на страже экологии
Старший участковый лесничий Ногинского филиала Государственного контрольного управления Московской области Мособллес Евгений Попляков проверяет состояние поля, на месте которого в будущем раскинется сосновый бор / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Старший участковый лесничий Евгений Попляков начинает каждый день спозаранку — в 5 утра. Работать приходится и в выходные: лесничий, как и сама матушка-природа, отдыха не знает. Даже свой профессиональный праздник, День работников леса, Попляков проведет в ближайшее воскресенье не за накрытым столом, а на службе. 14 сентября в рейд он взял за компанию корреспондента «ВМ».

Трудовые будни Евгения Поплякова, работающего в одной из крупнейших природных зон Балашихинского района, начинаются с блокнота. В него «зеленый патрульный» записывает все необходимые дела и планы проверок природных территорий на день вперед. Такая внимательность к своему делу объясняется широкими просторами балашихинских лесов и полей общей площадью 7117 гектаров. Неудивительно, что Евгений планирует свой день заранее, поскольку уследить за таким лесным хозяйством непросто.

Всего в команде лесничего восемь человек. Этого, как признается сам лесничий, маловато.

— Но мы справляемся, — говорит он.

По словам Евгения, работа лесничего непростая, такая профессия имеет много правил и должностных обязанностей: инструктаж личного состава, осмотр природной территории, выявление нарушений, выписывание штрафов, контроль за ходом любых работ в лесной зоне, патрулирование.

Словом, скучать некогда.

— Но в нашей профессии недостаточно просто осмотреть лес и выявить незаконные свалки мусора, — говорит Попляков. — Нужно знать историю каждого растения на своей территории. Каждая тропка, проторенная за долгие годы в лесопарке нами, лесничими, свято чтится, поскольку они являются маршрутом для обхода леса.

Получив небольшой, но емкий инструктаж о лесной зоне, мы отправляемся на природный рейд.

— План у нас обширный: дерево покосившееся надо осмотреть, провести со школьниками беседу о важности сохранности окружающей среды, а заодно проконтролировать качество уборки пикниковых зон на наличие нарушений, — рассказывает Евгений.

— О чем со школьниками разговариваете? — спрашиваю у лесничего.

— Просвещаем их, разъясняем значение расхожей фразы «лес — наше богатство», — отвечает Евгений Попляков. — Впрочем, этим наша воспитательная работа не ограничивается. Понимаете, лес — наиболее привлекательное место для отдыха и туризма. Но не стоит забывать о правилах поведения, находясь на природных территориях и в зонах отдыха. Так что наша работа напрямую связана с просвещением людей о правильном отношении к лесу. Все рейды и экологические акции, организованные Мособллесом, помогают гостям заповедника правильно относиться к окружающей среде. В связи с этим мы устраиваем субботники и привлекаем к этому молодежь, воспитывая в них рачительное отношение к природе.

Мы отправляемся осматривать поле площадью 20,8 гектара.

Но не простое, а хвойное — будущий сосновый бор.

— На нем прошла работа по агротехническому уходу — когда скашиваются сорняки, мешающие росту молодых саженцев, — поясняет Попляков. — Данный процесс представляет собой скос травы, не затрагивая молодые деревья, которые через десятки лет станут полноценным лесом.

Вместе с лесничим мы внимательно осматриваем каждый саженец.

Все растут и тянутся к солнцу, рабочие по агротехническому уходу знают свою дело — при скашивании травы ни одного молодого саженца не задели.

Около часа мы бродили по полевым просторам, присматриваясь почти к каждой травинке. Обойдя свои владения, Евгений выносит вердикт — все в норме. Докладываем об этом заместителю генерального директора Мособллеса по лесному хозяйству Вячеславу Дикову.

Не успели мы перевести дух после марш-броска по пересеченной местности, как нам приходит новое задание на пульт диспетчера.

Необходимо проверить пикниковую зону в лесопарке. Местные жители жалуются на некачественную уборку территории. Что ж, отправляемся на очередной вызов.

Нарушение есть — настоящие помойные горы выросли здесь за минувшие выходные. Несмотря на специально установленные мусорные баки, помойка начала разрастаться за пределы пикниковых зон.

— Мы сообщим о нарушении в главный отдел Мособллеса, они в свою очередь свяжутся с соответствующей организацией, которая сегодня заберет весь мусор на переработку, — сказал Попляков.

Еще шесть часов мы странствовали по заповедным местам Балашихи, проверяя состояние леса. Натопали более шести километров по чащам и полям. Тут уж любой будет валиться с ног, но только не Евгений. Он, как говорится, тертый калач, ему не привыкать. Такие походы для природных участковых — норма. И ее выполнение напрямую связано с противопожарной безопасностью леса и его экологическим состоянием.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.