Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Курить бы рад, приплачивать-то надо

Общество
Курить бы рад, приплачивать-то надо
Валентин Звегинцев / Фото: «Вечерняя Москва»
Евразийская антитабачная коалиция обратилась к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с предложением довести акцизы до среднеевропейского уровня. В таком случае стоимость пачки сигарет в РФ может превысить 150 рублей

- 5 евро, - она протянула мне пачку и улыбнулась. Господи, что за улыбка! На вид… Ну лет 25… Длинные волосы падают на плечи. Глаза… Карие… Улыбаются.  И «ведьминка» в них. Грудь… Ох!.. Ей бы не за прилавком стоять, девушке этой, а на подиум выйти. А она все равно улыбается и напоминает, - 5 евро!

Девушка, конечно, красивая, но в мозгу включился калькулятор: 5 евро, это ж почти что 350 рублей…

- С вас 120! - она швырнула пачку на прилавок. В зубах - спиченка: мы только что кушали. На вид… Ну да, лет 25… беспробудного пьянства. Глаза - карие. Пытаются испепелить. Мечут молнии. И мне, правда, так неудобно, что я отвлек ее… от еды.  Пришел за сигаретами… А ведь мог бы и сгинуть где-то… Навсегда. Грудь… Мда!.. Ей бы надзирательницей, девушке этой. Женщине, точнее. 

…два абзаца. Выше. Две мысли. На одну тему. В России собираются поднять цены на сигареты и довести их до европейского уровня. То есть не 120 рублей, а 350 за более-менее приличную отраву. 

Противники поднятия цен приводят вроде бы весомые аргументы. А я - за. За удовольствие надо платить! Так? Так, так, не спорьте.

Ну вот скажите, вкусная еда. По-настоящему вкусная (и, что естественно, вредная) дорогая? Да! По-настоящему вкусный (и, Боже мой, безумно вредный) алкоголь, дорогой? Очень! Чем табак хуже? Хочешь травить себя - трави. Но качественным продуктом! Таким, чтоб если и загнуться, то от наслаждения и с удовольствием.

А если табак дешевый? Ну умный человек - он его и не купит. А молодежь? Как говорил Савва Игнатьевич из «Покровских ворот»: киндер, шо с него взять! Будет подешевле покупать, смолить да радоваться! А если пачка за 350 отечественных? Может и не потянуть! 

Или вот другая ситуация: человек решил завязать. То есть бросить. Абсолютно от слова «совсем». Но они ж стоят 120 рублев! А силы воли нет. И тоже от слова «совсем». А за 350? И вот тут в груди… на три сантиметра правее от сердца просыпается она: жаба. И ты уже подумаешь: ну… 350… за пачку… покупать? И, конечно, купишь, но курить-то будешь через раз. Ну, ведь, бросаешь. И вот уже не пачка в день, а половина. Или даже четверть, если жаба твоя серьезный человек.

А вот вам и третья ситуация. 120 рублей в день. Это - 43 тысячи в год (я первый раз сейчас посчитал и чертыхнулся… да нет! Обматерил себя! Жестко причем) А 350? Это если в день по пачке смолить… 126 тысяч!!! Да я не зарабатываю столько! Бросать! Однозначно! 

То есть вот три повода положительных, почему цену на пачку поднимать надо однозначно. И дети курить меньше будут, и бросят многие, и сэкономят…

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Сначала давайте доходы как в Европе

Колонка нашего обозревателя Анны Московкиной

Как в Европе… Как в Европе… Прямо мантра какая-то для бывшего советского человека, коих, как известно, как и чекистов – бывших не бывает . Вот теперь как в Европе у нас хотят установить цены на сигареты – не много, не мало, а 5 евро за пачку. Что по нынешним российским реалиям составляет примерно 350 рублей. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.