Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Гоголь и женщины

Развлечения
Гоголь и женщины
Литературно-музыкальная программа на Гоголевском бульваре, посвященная путешествиям великого классика русской литературы по Европе и его творчеству в этот период. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Личная жизнь Николая Гоголя интересовала его биографов и поклонников творчества и раньше. Сегодня интерес к ней подогрел фильм «Гоголь. Начало».

Нечто подобное было и после фильмов по Достоевскому — забавно, но нам вернул Федора Михайловича кинематограф. Ныне же все обсуждают Николая Васильевича, спорный фильм о нем и, конечно, едва ли не самый «цепляющий» момент — роковую любовь Гоголя, Лизу Данишевскую, в исполнении Таисии Вилковой. И многие задаются вопросом — а что происходило в личной жизни писателя на самом деле? ... Женщины, особенно умные, часто становятся жертвами мужского интеллекта.

Светловолосый (именно так — Гоголя начали изображать брюнетом лишь потому, что ранние его портреты потемнели), трогательный и в меру скромный Николай Гоголь быстро заставлял всех забыть о своем длинном носе и неказистой фигуре — так умны были его речи и так тонок юмор. Кстати, при случае он мог и эпатировать публику, рассказав вполне лихой анекдотец! Не исключено, что ранимый Николай Васильевич комплексовал из-за внешности, но напрасно — она не мешала влюбляться в него. И дамы за ним ухаживали... Княжна Варвара Репнина, например, подметив страсть Гоголя к сладкому, сама готовила для него компоты. Да и Зинаида Волконская, хозяйка элитного интеллектуального салона Москвы, выказывала ему знаки внимания. Но в ответ была тишина... Отчего? По одной из версий, Николай Васильевич боялся любви. Истина отчасти раскрывается в его письме Александру Данилевскому: писатель сознавался, что натура его так чувственна, что «пламя любви в одно мгновение испепелило бы его». Бытуют также версии о скрытой гомосексуальности Гоголя, ничем не подтвержденные. Скорее, и к этой мысли склоняются многие его биографы, он просто не обладал «пылкостью натуры». Вот и на знаменитых «игривых» барельефах дома в Плотниковом переулке столицы Николай Васильевич изображен лишь как наблюдатель, но не участник романтических сцен. А может быть, проблема в другом. Он всю жизнь стремился к идеалу.

И в фильме «Гоголь. Начало» он жжет своего «Ганца Кюхельгартена», стесняясь его романтической направленности.

Но идеал его — женщина.

Еще в 1831 году в «Литературной газете» он пишет: «Мы зреем и совершенствуемся; но когда? Когда глубже и совершеннее постигаем женщину».

Так что отсутствие пылкости все объясняет. Но это не значит, что он был лишен способности любить сердцем.

Мама и ангел

У Марии Ивановны и Василия Афанасьевича Гоголей-Яновских было 12 детей, из которых выжили лишь пятеро — четыре дочки (Анна, Мария, Елизавета и Ольга) и сын Никоша.

Глава семьи умер в 47 лет, и 16-летний Никоша остался единственным мужчиной в семье. И главной женщиной его жизни навсегда осталась мама. Мария Ивановна обожала сына, он был откровенен с ней. О своей первой любви он напишет именно в письме к матери, объясняя срочный отъезд в 1829 году за границу. Вот строки из письма: «Я видел ее… нет, не назову ее… она слишком высока для всякого, не только для меня. Я бы назвал ее ангелом, но это выражение — некстати для нее. Это божество, облаченное слегка в человеческие страсти...» Кто была эта женщина? Не с нее ли списана и Данишевская? Впрочем, исследователи полагают, что писатель плел небылицы, пытаясь объяснить непонятный отъезд, и не более. И была ли эта «прекрасная дама» явью — так и осталось тайной.

Александра

Фрейлина императрицы, муза Пушкина, Лермонтова, Жуковского и Вяземского, Александра Смирнова-Россет познакомилась с Гоголем в 1831 году. Писатель восхищался ею, доверял свои тайны, у нее в имении под Калугой писал второй том «Мертвых душ», ей дал прочесть и новую, девятую, главу оттуда. Есть предположение, что потрясшая Александру Осиповну глава, где Гоголь описывал любовь Платонова к Уленьке, была посвящена ей. Отчего нет? Александра была замужем, Гоголь — робок, их отношения остались платоническими. Но Аксаков был уверен, что Гоголь любил Александру, не отдавая себе в этом отчета.

Анна

С семьей известного музыканта Михаила Виельгорского писатель сблизился в Италии. Понравилась ему и Анечка Виельгорская. Гоголь ощущал себя ее наставником, а затем понял, что лучше невесты ему не сыскать. Он планировал перевоспитать Анечку, отучить ее от пустых разговоров, щебетания на французском, мечтал поселить ее в деревне. Собравшись с духом и все распланировав, он сделал ей предложение, но получил отказ: писатель явно проигрывал статусно князю Шаховскому, за которого потом Анечка и вышла замуж. Отказ потряс писателя. Тут дело было не столько в любви, сколько в уязвленном самолюбии. Он был потерян, растерзан, унижен, бесконечно жаловался другу Аксакову и ездил в Троице-Сергиеву лавру. Депрессия усиливалась, поскольку работа над «Мертвыми душами» шла крайне туго. Больше попыток устроить семейную жизнь Гоголь не делал.

Машенька

Двоюродная сестра Гоголя Мария Синельникова была той, что глубоко и искренне любила его. После развода и переезда в имение Власовка она принимала там Николая Васильевича и, по свидетельству очевидцев, признавалась ему в любви. После отъезда Гоголя она превратила его комнату в мемориал. Спустя годы Мария отказалась отдать их с Гоголем переписку другу писателя, профессору Шевыреву: «Они относятся лишь ко мне, и потому я не могу переписать их вам».

Судя по всему, перед смертью Мария Николаевна уничтожила письма, не позволив никому прикоснуться к их тайне и любви. Она до самой смерти не снимала траурного золотого кольца, внутри которого было выгравировано: «Сконч. Н. Гоголь. 1852 фев. 21».

...После смерти писателя возле его гроба всю ночь простояла безутешная дама в вуали. Это была графиня Евдокия Растопчина. Не была ли она тем самым «ангелом»? Не узнать... Но всю меру любви к себе многочисленных поклонниц и поклонников Николай Гоголь ощутить не смог. Эта любовь нашла его после смерти...  

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.