Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как этнофобия переходит в любовь

Общество
Как этнофобия переходит в любовь
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Тема миграции, прежде всего нелегальной, стала одним из основных «беспокойств» для многих стран мира в последние годы — на фоне резкого обострения ситуации на Ближнем Востоке. И вот, как ни парадоксально, мы начиная с 2013 года идем «против течения».

У нас тревоги по поводу мигрантов ослабевают, а в большинстве стран мира — растут. Хотя наши тревоги по этой части все равно еще остаются выше «среднемировых». Согласно исследованию известной организации Pew Research Center в 38 странах, проблема миграции (нелегальной прежде всего) в среднем поставлена на 5-е место после исламского терроризма, глобального изменения климата (которое у нас вообще мало кого волнует), «кибератак со стороны других стран» (тоже не наша проблема) и общемировой экономической ситуации. Уровень «обеспокоенности» в мире — примерно 38–39%. На первое место проблемы миграции поставили граждане лишь одной страны — Венгрии, которая резко противится попыткам ЕС навязать ей «общеевропейскую» политику в этом вопросе.

Если же обратиться к опыту США, то там, конечно, отношение к «пришлым» традиционно более благожелательное, чем в остальном мире, особенно в Европе. Если сравнивать с 1993 годом (данные Службы Гэллапа), когда на фоне развала «социалистического лагеря» и культивируемых прессой страхов, что, мол, сейчас все «повалят» в Америку, и когда за сокращение числа иммигрантов выступали 63% американцев, то сейчас — лишь 38%. Столько же — за сохранение уровня иммиграции на текущем уровне, еще примерно 20% — даже за увеличение притока мигрантов.

Любопытно, что чем ближе к Мексике, откуда в США и направляется сегодня основной поток нелегалов, тем благожелательнее отношение к пришлым и тем враждебнее отношение к идее Трампа построить на границе с Мексикой стену.

То есть сами осевшие мигранты уже влияют на «общеамериканскую картину». На практике же, несмотря на официально негативное отношение властей США к найму нелегалов на работу, многие американские компании, особенно малый и средний бизнес, сплошь и рядом нанимают нелегалов «за кэш». Это подчас делается почти открыто. Как ни крути, но экономике от этого скорее польза, чем вред — сами американцы на многие такие работы просто никогда не пойдут.

И поскольку за соблюдением правил иммиграции и найма на работу следят в основном федеральные службы, а основные полномочия самоуправления находятся в руках штатов или городов, то никакой жесткости на деле по отношению к нелегалам не наблюдается.

Более того, ряд крупных городов США открыто заявили, что будут саботировать указания Белого дома об ужесточении иммиграционной политики. В этом местные власти ориентируются на своих избирателей, многие из которых — вчерашние нелегалы.

Сейчас в Америке проживают более 11 млн нелегальных иммигрантов, многие из которых имеют водительские права (в ряде штатов это разрешено), купили дома, работают и даже исправно платят налоги. Но это явно «не наш случай».

Хотя в будущем, в свете ухудшения демографической ситуации в России (смертность опять стала превышать рождаемость), возможны смягчение миграционной политики и переход, скажем, к системе «балльной иммиграции», когда будут привечать наиболее ценных квалифицированных работников. Ну и молодых, разумеется.

Что касается отношения населения к мигрантам, то многое зависит от того, как это подается в СМИ. Обеспокоенность нарастает, когда есть «истерика» по этому поводу.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.