Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нужно зазывать туристов из Европы

Общество
Нужно зазывать туристов из Европы
Когда иностранные туристы оказываются в Москве, их фотокамеры щелкают непрерывно. / Агентство «Фото »ИТАР-ТАСС"
Сегодня турист в Москве тратит в среднем 530 долларов за поездку. Эти деньги помогают развивать экономику столицы. Как еще увеличить поступления от туризма? Об этом рассуждают эксперты.

Поток туристов в Москву растет. В этом году столицу посетят около 17,9 миллиона туристов, что на 400 тысяч больше, чем в прошлом. Такой прогноз дает столичный Департамент спорта и туризма.

Пока китайцы — первые

— С 2012 по 2016 год Москву посетили около 22 миллионов иностранных туристов. Из них 840 тысяч — путешественники из Китая, — рассказали «ВМ» в департаменте.

И эти цифры только растут. За первые пять месяцев этого года столицу посетили 79,4 тысячи туристов из КНР, что на 37 процентов больше, чем за первые пять месяцев 2016 года.

— Число китайских туристов, посещающих Москву, по итогам 2017 года может увеличиться на 30 процентов по сравнению с прошлым годом, — дает прогноз исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. — Спрос на поездки в Россию на туррынке КНР по итогам высокого сезона 2017 года вырос на 20 процентов.

Китайские туристы приезжают в Россию главным образом за покупками, в частности за янтарем, рассказала Ломидзе.

Большого роста спроса на так называемый красный маршрут (по памятным местам революционного 1917 года), который предлагают китайским туристам в некоторых регионах, она не видит.

— Годовщина революции вообще не играет никакой роли, потому что самый главный магнит для китайских туристов — это, конечно, янтарь, и с революцией он никак не связан, — сказала она.

Складывается ощущение, что китайцам коммунистическая тема поднадоела у себя на родине, в связи с чем они хотят переключиться на совершенно иную тематику, пояснила эксперт.

Китайские туристы в среднем тратят в России около 530 долларов за поездку, также сообщила Ломидзе. Они предпочитают покупать ювелирные изделия, часы, одежду и другие вещи.

Сергей Смирнов, заведующий Центром анализа соцпрограмм и рисков Института социальной политики, считает, что китайцы — это хорошо, но денег в Москве они оставляют относительно немного.

— С точки зрения бизнеса нам были бы интересны туристы из Западной Европы и США, — пояснил Сергей Николаевич. — Они самые богатые, а значит, тратят больше денег.

Но с ними сразу две проблемы.

Первая — европейцы и американцы — люди избалованные.

Они много где были и многое видели. Им нужно показать какой-то эксклюзив. Вторая — геополитическая. Сейчас Европа и США склонны обижаться на Россию. Это не очень стимулирует туризм.

Нужно зазывать туристов из Европы

Не надо бояться новодела

В топ-10 также входят туристы из Германии, Турции, Израиля, Франции, Италии, США, Великобритании и Испании.

Более 33 процентов иностранных туристов приезжают с культурно-познавательными целями, чуть меньше с целью посетить друзей и родственников, а 28 процентов приезжают по делам. Среди туристов в целом картина несколько иная (см. инфографику).

— Больше всего иностранные туристы тратят в Москве на размещение в гостиницах и общепит, — пояснил Сергей Смирнов. — Но это не значит, что первым делом город должен вкладываться в строительство гостиниц и открытие ресторанов. Вовсе нет. Прежде всего нужно развивать музеи.

Как пояснил эксперт, иностранный турист хочет русской экзотики: того, что можно встретить только здесь.

— Когда в «Коломенском» построили копию дворца царя Алексея Михайловича, многие стали кричать, что это новодел. Но с точки зрения туристического бизнеса — это абсолютно правильный ход, — пояснил Сергей Николаевич. — Да, новодел. Однако запах дерева, старинные вещи, грамотные экскурсоводы делают свое дело. Турист получает то, за чем он приехал — ту самую экзотику.

В качестве еще одного удачного примера эксперт привел музей-заповедник «Царицыно».

Его тоже называют новоделом, но иностранных туристов это не очень волнует.

Нужны ночные клубы...

Александр Горбатюк, коммерческий директор порталов Top hotels, Rutraveller, Tourpoisk, уверен: не музеями едиными.

— Иностранные туристы не многим отличаются от русских, приехавших, скажем, в Турцию. Они тоже хотят простых удовольствий, — рассуждает эксперт. — Вспомните себя. Вы что, по прилете сразу заказываете экскурсии в Стамбул? Ничего подобного — вы идете на дискотеку! Так почему иностранцы должны вести себя по-другому? Особенно если учесть, что во всем мире славится красота русских девушек. А где их можно массово увидеть, как не в клубе?

...и рестораны

— Будущее Москвы — за туризмом гастрономическим, — убежден генеральный директор компании «Интурист» Леонид Мармер. — Москва прекрасна тем, что у нас есть самая разная кухня: грузинская, среднеазиатская, китайская, японская. Ну и, разумеется, русская. Судите сами: турист как минимум должен трижды в сутки где-то есть. Надо знакомить его с этими новыми для него кухнями.

По словам эксперта, очень перспективна и такая идея, как посещение рынков. Например, Дорогомиловского или Даниловского.

— Что делает русский турист, приехав в Барселону? Идет на рынок Бокерия — это обязательный пункт. А на этом рынке есть стритфуд — уличная еда. И ее, конечно, обязательно нужно попробовать, — рассуждает Леонид Мармер. — Почему бы похожую фишку не освоить Москве? С туризмом гастрономическим пересекается туризм алкогольный.

— Нет, не нужно, конечно, ставить задачу туриста напоить.

Но предоставить ему возможность попробовать разные виды алкоголя, которыми так богата Россия, конечно, нужно, — считает Леонид Мармер. — Тем более что алкоголь туристы все равно будут употреблять. Так пусть это делают сознательно, в рамках культурно-развлекательной программы, под рассказ эксперта.

Третья важная составляющая — туризм событийный.

— Тут у нас все очень неплохо.

Событий много, и становится все больше. «Спасская башня», «Фестиваль света» — это шоу мирового уровня. Они оставляют яркие впечатления, на них не стыдно пригласить, — пояснил Мармер. — Но их должно быть больше, они должны идти одно за другим.

Турист приезжает, а тут всегда фестиваль, на который должны продаваться билеты. Вот вам и деньги. И хорошие, поверьте, деньги.

Эксперты уверяют, что город может немало зарабатывать также на перемещениях туристов (такси, общественный транспорт), продаже сувениров и всевозможных буклетов.

— Давайте не забывать и о туризме медицинском. В Москву едут со всей России и их стран СНГ делать сложные медицинские операции, — пояснил Сергей Смирнов. — Столица уже сейчас зарабатывает на этом, но со временем может зарабатывать еще больше.

На уровне других столиц

— Вклад туристов в валовый региональный продукт на сегодня составляет около 4 процентов, — сказал Николай Гуляев. — При этом мы ставим перед собой амбициозные цели, которые позволят к 2020 году увеличить этот показатель до 6–8 процентов.

Много это или мало? В австралийском Сиднее, например, этот вклад составляет 2,8 процента. В Нью Йорке — 4 процента, в Мадриде — 7,1 процента, в Лондоне — 7. Таким образом, доходы от туризма Москвы уже сейчас сопоставимы с доходами многих столиц мира. А скоро могут их превысить. Другими словами, если сейчас доходы от туризма составляют 457 миллиардов рублей, то через несколько лет эта сумма увеличится до одного триллиона рублей.

СПРАВКА  

Гостиничный фонд столицы в 2017 году пополнится 11 новыми отелями разных ценовых категорий.

Их откроют к чемпионату мира по футболу. Три тысячи гостиничных номеров примут гостей города, в том числе и болельщиков. В настоящее время классификацию прошли 1086 столичных отелей.

Категория «пять звезд» присвоена 30 гостиницам, четырехзвездочными признаны 82 отеля, трехзвездочными — 212 гостиниц. Также в Москве 110 двухзвездочных и 46 однозвездочных гостиниц. Категория «без звезд» присвоена 606 отелям.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.