Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Эвакуации можно избежать, но штраф нарушителя и дома догонит

Город
Эвакуации можно избежать, но штраф нарушителя и дома догонит
Главный инспектор МАДИ Владимир Василенко фиксирует нарушение: машина припаркована около знака «Остановка запрещена» / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
17 сентября сотрудники московской административной дорожной инспекции (МАДИ) ловили нарушителей, которые паркуют свои автомобили под запрещающими знаками. Вместе с ними улицы города патрулировал корреспондент «ВМ».

Главный инспектор МАДИ Владимир Василенко работает вместе с представителями ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», которые в случае обнаружения нарушения сразу готовы эвакуировать машину на специализированную стоянку.

— Чаще всего водители бросают авто, когда нужно заскочить в магазин, — рассказывает Василенко. — А из-за узкой дороги создаются пробки.

Первые сутки нахождения машины на стоянке бесплатные. Плата с водителя взимается, начиная со вторых суток. Кроме того, придется оплатить и транспортировку машины к месту стоянки.

Причем сумма зависит от количества лошадиных сил в авто. Так что, чем лучше машина, тем больше придется за нее заплатить.

Подъезжаем к станции метро «Алексеевская». Нарушителей сразу видно — три машины стоят в зоне действия знака «Остановка запрещена» рядом с подземным переходом. Водителей поблизости нет. Похоже, это нелегальные такси: на стеклах висят объявления «Свободна».

Владимир Василенко на планшет, в котором установлена специальная программа по фиксации нарушений, фотографирует авто на фоне знака.

В этот момент появляются перепуганные водители, быстро запрыгивают в машины и друг за другом быстро удаляются по проспекту Мира. Можно подумать, что они решили устроить между собой гонки.

— Думают, что сбежали от ответственности, — улыбается инспектор МАДИ. — Но — нет. Теперь владельцу машины придет уведомление о штрафе.

Пресс-секретарь Московской административной дорожной инспекции Ольга Дыгало подтверждает: несмотря на то, что паркующимся под запрещающим знаком водителям и удалось избежать эвакуации, штрафы никто не отменял.

— Инспектор МАДИ Владимир Василенко успел сфотографировать на рабочий планшет регистрационные номера машин, — комментирует Ольга Дыгало. — Теперь нарушителей ждет штраф в размере 3 тысяч рублей. Правда, в первые 20 дней его можно будет оплатить с 50-процентной скидкой. То есть его сумма составит 1500 рублей. Всего с начала сентября по городу в зоне действия знака «Остановка запрещена» с табличкой «работает эвакуатор» задержано почти 5 тысяч автомобилей.

Сообщить о нарушении правил может каждый житель столицы, обратившись в отделение инспекции, расположенное по адресу: улица Каланчевская, дом 47, или позвонив по телефону: 8 (495) 540-76-56 с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00 и в пятницу с 8:00 до 15:45 (перерыв на обед с 12 до 13 часов).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Василий Крячко, юрист:

— Также нарушение можно зафиксировать через мобильное приложение «Помощник Москвы», которое нужно скачать на свой смартфон или планшетный компьютер и зарегистрироваться на сайте mos.ru. За каждое выявленное нарушение владельцу приложения начисляются баллы. Их можно обменять на оплату парковки, карты «Тройка» и даже на билеты в театр. Благодаря пользователям приложения в 2017 году удалось зафиксировать порядка 300 тысяч нарушений и повысить безопасность на улично-дорожной сети нашего города.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.