Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Зарядье» ломали не москвичи

Город
«Зарядье» ломали не москвичи
Никита Миронов
Ах, какие москвичи вандалы! «Зарядье» разрушили. Да где вы в центре москвичей видели? Придите на Красную площадь, пройдитесь по Александровскому саду, зайдите в ГУМ. Да там девять из десяти – приезжие!

Я 32 года прожил в глухой провинции и «своих» различаю со ста метров. Одежда, выражение лица, манера двигаться… Да там почти нет москвичей! Что им там делать? Потолкаться и в метро можно… Абсолютное большинство москвичей бывает в районе Кремля только по делам. И вряд ли побежит в «Зарядье» сразу после открытия. Люди опытные, мы отлично знаем: в первый месяц после Дня города в столь разрекламированном парке давка будет, как на распродаже. В общем, я убежден: затоптали «Зарядье» точно не жители столицы.

А что до вандализма – нет, снова не соглашусь. У меня несколько лет назад капитально отремонтировали двор. И до сих пор стоит: ни детскую, ни спортивную площадку не раскурочили. И фонари не побили – все горят. Сделали соседний парк «Дружба» - и он в полном порядке. Кстати, о парках: в последние годы их реконструировали все. И что? Хоть один разрушен? Хоть один пришлось восстанавливать из руин? Да нет. Ни одного. Никто не вырвал растения на прекрасной Крымской набережной. Не разобрал на дрова скамейки в парке Горького.

Социологи давно установили: ломают только то, что выбивается из общего ряда. Если, например, во дворе с разбитым асфальтом и зарослями бурьяна установить красивые качели, их быстро раскурочат. Ибо они относительно этой среды инородны – как шикарный «Мерседес» среди ржавых «запорожцев». И человеческую психику эта инородность травмирует – она раздражает, как камешек в ботинке. И все хотят этот камешек вытряхнуть. Но за последние шесть лет, согласитесь, городская среда в Москве перестала быть разнородной. Ну не осталось заросших бурьяном дворов с разбитым асфальтом! Все приличные. Поэтому новенький фонарь уже не торчит, как бельмо на глазу. И нет желания его скорее разбить – чтоб ничего не выделялось. Мы как-то незаметно привыкли, что молодежь не сидит на спинках скамеек. Что покрытие на детских площадках не только удобное резиновое, но еще и целое. Что можно заниматься на уличных тренажерах – их не разрушили в первую же неделю.

Не спорю, вандалы есть. Но само явление – уже не массовое. И новенькие трамваи все такие же чистые. И вагоны МЦК за год работы никто не загадил. И электронные табло на остановках продолжают работать. История с «Зарядьем» - исключение, подтверждающее правило.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Нельзя вывести деревню из девушки

Колонка обозревателя "ВМ" Дмитрия Семенова

Итоги трех дней работы супер-парка «Зарядье» повергают в шок. Разбито особо прочное стекло, которое в обычных условиях могло бы выдержать нагрузку в 300 килограммов. Испорчено или похищено более 10 тысяч растений. Разбиты напольные фонари…

Сотни, нет, тысячи вандалов как будто специально ждали первого официального дня работы парка, чтобы проверить его на прочность в прямом смысле этого слова. Приходится констатировать: всему новому, что вводит в строй огромный мегаполис, проверку проводят люди с одной извилиной в голове(далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.