Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Выгодное место. Нестационарные павильоны по продаже продовольствия интересны бизнесу и удобны горожанам

Город
Выгодное место. Нестационарные павильоны по продаже продовольствия интересны бизнесу и удобны горожанам
Покупательница Марина Цыбульская через день заходит в торговый павильон на Бескудниковском бульваре. Близость к дому и автобусной остановке — один из его главных плюсов  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
У большинства москвичей есть магазины возле дома. Как подсчитали в Департаменте торговли и услуг, обеспеченность продуктовыми точками составила 95,8 процента.

Большие торговые центры возвращают себе былую привлекательность. Эксперты отмечают: с начала лета покупателей прибавилось. Люди специально заезжают в крупные комплексы, чтобы привезти домой продукты питания из гипермаркетов. В первую очередь это удобно тем, кто живет далеко от привычных сетевых магазинов или небольших торговых точек, например, жителям Новой Москвы.

А вот горожане из столичного центра, до недавнего времени жаловавшиеся на отсутствие магазинов, только за последний год получили сразу несколько супермаркетов. Один из последних принимает покупателей недалеко от Красной площади.

При желании бизнесу есть где развернуться: порядка трех миллионов квадратных метров площадей может быть отдано под торговлю. Осталось только понять спрос: какие именно форматы продажи продовольствия нужны горожанам. Например, в спальных районах предпочитают небольшие магазины. Показательным примером уже стало Бескуднико, где в феврале этого года заработал новый павильон. Светлое отдельно стоящее здание — нестационарное: власти говорят, что здесь, на севере Москвы, проводят испытания пилотного образца павильона «Продовольственные товары». Его внешний вид Москомархитектура утвердила этой зимой. Внутрь ведут стеклянные двери, а через высокие окна видно, что сегодня выставлено на компактных прилавках. Небольшой размер павильона не отражается на разнообразии продуктов.

Быстрее всего с полок уходят молочка и колбасы.

— Хорошо раскупают монастырскую продукцию: чаи, сбитень, горчицу, аджику, пироги и варенье, — отмечает продавец Наталья Астахова. — Летом разбирали фрукты и овощи.

За полгода работы продавец изучила пристрастия покупателей: кто любит натуральные соки, кто — пастилу с мармеладом, а кто — травяные сборы.

— Был чай для похудения, разобрали быстро, а вот «Ясный взгляд» почти никому не нужен оказался, — то ли шутит, то ли всерьез говорит Астахова.

По ее словам, продукцию, как и сам павильон, можно назвать экспериментальными. Тут можно найти расторопшу и семена чиа, на них, кстати, велик спрос у пенсионеров.

Вскоре количество павильонов «Продовольственные товары» увеличится в столице еще на 23. Как отметили в столичном Департаменте торговли и услуг, благодаря подобным нестационарным торговым объектам шаговой доступности решается вопрос обеспеченности горожан продовольственными товарами там, где не хватает магазинов.

Выгодное место. Нестационарные павильоны по продаже продовольствия интересны бизнесу и удобны горожанам  Так выглядит экспериментальный павильон / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Выгодно это и предпринимателям, которые тратят минимум средств на старте. В день подписания договора они получают готовый к работе объект. Он подключен к электросетям, оснащен холодильниками, торговым оборудованием, кондиционерами и системой отопления. Комфортная температура там поддерживается даже в сильные морозы.

— Оплачивая ежемесячную аренду, предприниматель, по сути, получает торговое место в беспроцентную рассрочку от города. Он освобождается от крупных единовременных трат. Торговые места в павильонах предоставляются по результатам открытых торгов, — рассказал глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. — Участниками аукциона могут стать все желающие, а пятилетний договор аренды позволяет рассчитать бизнес-стратегию.

ПРЯМЫЕ РЕЧИ  

Геннадий Дегтев, руководитель Департамента по конкурентной политике Москвы:

— Город закупит еще 23 торговых павильона, затраты на которые планируется окупить менее чем за четыре года.

Аукцион на поставку торговых павильонов — максимально конкурентная и прозрачная процедура. Принять в нем участие может любой: предложить свою лучшую цену.

Участники тендера должны быть готовы в соответствии со всеми требованиями изготовить, доставить и смонтировать нестационарный объект, установить необходимое оборудование. Во время заявочной кампании предпринимателей информируют через СМИ, а сама закупка проходит процедуру общественного обсуждения на «Бирже торгов».

Владимир Платонов, президент Московской торгово-промышленной палаты, депутат Мосгордумы:

— Москва продолжает экспериментировать, искать новый стиль для нестационарных объектов торговли. Таким образом город совершенствует формы киосков и магазинов, которые будут удобны как для предпринимателей, так и для покупателей.

Новые павильоны комфортны для покупателей в первую очередь тем, что у них есть нормальный обзор витрин.

В отличие от киосков предыдущего образца в такого вида торговых точках можно продавать различное продовольствие: овощи, фрукты, мясо, колбасу, хлеб. Все, что востребовано жителями района.

Безусловно, важно и то, что власти города стараются устанавливать новые нестационарные объекты торговли именно там, где их не хватает.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.