Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперты обсудили планы Минэкономразвития не менять систему налогообложения до 2020 года

Общество
Эксперты обсудили планы Минэкономразвития не менять систему налогообложения до 2020 года
Согласно действующему налоговому законодательству физические лица освобождаются от налогообложения дохода, полученного в порядке наследования / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 18 сентября, стало известно, что Министерство финансов РФ при проектировании федерального бюджета на 2018-2020 годы не планирует повышения налоговой нагрузки.

ЗА  

Стабильность — благо для бизнеса

Иван Рыков, экономист, антикризисный менеджер

Минэкономразвития России закладывает в обновленный макропрогноз условия действующей налоговой системы. Глава ведомства Максим Орешкин обратил внимание, что до 2020 года Минэкономразвития не ожидает каких-либо резких налоговых изменений в стране. Эту новость можно считать позитивной в первую очередь для предпринимателей. Многие эксперты сходятся во мнении, что самое большое благо для бизнеса — это стабильная система налогообложения.

В данном случае большое значение имеет не налоговая ставка, а сама система сбора налогов. Дело в том, что руководителю какой-либо компании в случае обновления существующих порядков налогообложения придется заниматься кропотливой работой, разбираться во всех нюансах, изучать новое законодательство, менять все установленные бизнес-процессы, подстраиваясь под изменения.

К тому же зачастую маневры государства в области налогообложения не имеют должного эффекта и вызывают лишь дискомфорт в сфере бизнеса.

К аргументам в пользу стабильности налоговой системы можно добавить и опыт зарубежных стран. На Западе во многих странах существует даже практика запрета на изменения законодательства в области налогообложения чаще, чем раз в пять лет.

Кстати, повышение налогов вдвойне плохо отражается на бизнес-среде. Можно вспомнить аналогичный пример, когда было решено увеличить размер страховых взносов.

Тогда более 400 тысяч предпринимателей за короткое время были вынуждены прекратить свою деятельность.

Напомню, что Минфин даже предлагал провести «налоговый маневр» — снизить стандартную ставку страховых взносов с 30 процентов до 22, а налог на добавленную стоимость повысить с 18 процентов до 22.

Как объяснял глава ведомства Антон Силуанов, министерство выступает за снижение нагрузки на законопослушных работодателей. Можно назвать положительным явлением тот факт, что глава Минфина прислушался к мнению бизнес-сообщества.

Подводя итог, можно заключить, что отказ от резких изменений в системе налогообложения действительно может привести к росту экономики в стране.

ПРОТИВ

Налоговые сборы требуют перемен

Андрей Гудков, экономист, независимый эксперт по социальной политике

Тот факт, что базовый прогноз Минэкономразвития России построен на действующей системе налогообложения, можно признать плохой новостью.

В данном вопросе стабильность нельзя считать положительным фактором.

Дело в том, что решающее значение имеет наполнение федерального бюджета, регионального и местного. А наполнение бюджета сейчас очень плохое. По большей части наполнение вообще признано дефицитным. И если не менять принципы налоговой политики, то государство окажется без финансового базиса.

При этом глава Минэкономразвития России Максим Орешкин заявляет, что дефицит бюджета России в текущем году ожидается на уровне ниже 2 процентов внутреннего валового продукта. А к 2020 году должен сократиться до 0,8 процента. По его словам, это в принципе хорошо описывает динамику того, что будет происходить с бюджетным дефицитом в предстоящий период.

Кроме того, в стране существуют серьезные проблемы в социальной политике.

А Минфин сейчас проблему страховых взносов относит к налоговой политике.

При таком раскладе мы не можем ожидать резкого повышения цен на нефть. Изза этого увеличение доходов бюджета будет происходить за счет экспортных пошлин на нефть, нефтепродукты и газ.

Важно понимать, что существуют общие принципы современного налогообложения, которые стали использоваться повсеместно с тех пор, как Рузвельт ввел их в США после Великой депрессии. Напомню, что «Новый курс» — это название экономической политики, проводимой администрацией президента США Франклина Делано Рузвельта с 1933 года с целью выхода из масштабного экономического кризиса.

Этот «Новый курс» предполагал ряд условий в системе налогообложения, актуальных и по сегодняшний день.

В первую очередь имеется в виду прогрессивная ставка налогообложения на доходы, на наследство.

Кроме того, правильная система требует высоких ставок страховых взносов,обеспечивающих высокий уровень социальной защиты. Разумеется, важно учитывать и систему налоговой дисциплины, тотальное преследование налоговых неплательщиков. Если следовать этим требованиям, можно обеспечить своевременное наполнение федерального бюджета, регионального и местного.

В заключение можно напомнить о том, что глава Минэкономразвития России отметил вероятность «развилок» в целевом сценарии, который еще продолжает обсуждаться. Но пока новостей нет.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.