Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Модернизация музеев привлекает посетителей

Общество
Модернизация музеев привлекает посетителей
Юные москвички (слева направо) Варя Матросова, Ася Гросицкая и Лиза Брисенко рассматривают экспонаты, выставленные в галерее Дома авангарда на Шаболовской / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Лекции, мультимедийные проекты, яркие фестивали — за последние годы культурные площадки Москвы стали доступнее для горожан. «ВМ» пообщалась об этом с главами музеев.

Творческая жизнь столицы пестрит всевозможными выставками, мастер-классами, международными проектами.

Ежедневно в городе проходит более 70 культурных мероприятий. Главная их задача — не только приобщить к искусству обычных горожан, но и дать им возможность реализовать свои идеи.

— Этот год стал для Объединения «Выставочные залы Москвы» особенно продуктивным в работе по реализации художественных программ, связанных с вовлечением жителей города в современную культурную жизнь, — говорит директор Объединения «Выставочные залы Москвы» Марина Бушуева. — Благодаря деятельности наших девятнадцати галерей, основная часть которых находится в спальных районах, местные жители могут участвовать в художественных практиках и знакомиться с искусством недалеко от дома.

По ее словам, более 15 тысяч москвичей и гостей столицы посетили в День города выставки объединения, лекции, мастер-классы, фестивали, творческие встречи.

— Мы в постоянном поиске новых способов общения с посетителями, местными сообществами, с молодыми профессионалами — выпускниками художественных вузов, начинающими кураторами и художниками, — продолжает Бушуева. — Москва становится доступнее для творческих людей и особенно для тех, кто хочет принимать активное участие в культурной жизни города. Галереи находятся, как говорят сейчас, в мейнстриме, в ритме изменений мегаполиса. Наш лозунг — «Искусство рядом».

Наглядный тому пример — недавний арт-проект «Ящерицы Эшера», организованный галереей «Варшавка», которая входит в состав «Выставочных залов Москвы». Ко дню рождения города художник Марат Набий вместе с жителями Нагорного района Москвы обклеил арку жилого дома мозаикой из 199 ярких ящериц. Мозаичные фигурки москвичи создавали самостоятельно.

— Молодежь стала чаще ходить в наш музей. Я считаю это нашим большим достижением, — говорит директор Дарвиновского музея Анна Клюкина. — Кроме того, мы не забываем и про пенсионеров. «Клуб волонтеров серебряного возраста» — наше ноу-хау. Волонтерское движение пенсионеров пока не очень распространено в России, и мы в числе первопроходцев. Пенсионеры активно участвуют в культурной жизни, праздниках музея, помогают нашим сотрудникам.

Недавно в Дарвиновском музее появился комплекс дополненной реальности.

— Модернизация идет полным ходом — представьте, что с помощью этого комплекса вы совершите виртуальное путешествие по заповедникам столицы — к вам навстречу выйдут лось, бобр, заяц, — продолжает Анна Клюкина. — Недавно появился мультимедийный центр «Эко-Москва», где в 3D-моделях представлены насекомые, растения, животные, занесенные в Красную книгу Москвы. Еще у нас есть интерактивный образовательный центр «Познай себя — познай мир», в котором сконцентрирована вся Вселенная — от мельчайших, невидимых глазу микроорганизмов до объектов планетарного масштаба. С помощью новейших технологий там можно увидеть, услышать, потрогать и даже понюхать окружающий мир. Центр пользуется огромной популярностью у детей и их родителей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Московский музей современного искусства и кинотеатр «Иллюзион» запустил акцию «Из музея в кино»

Посетители выставки «60-е в Риме» смогут бесплатно попасть на киносеансы (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.