Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Отличница. Премьера на Первом канале

Развлечения
Отличница. Премьера на Первом канале
Роль Марии Крапивиной в сериале исполнила актриса Яна Гладких / Фото: Скриншот с видео «Первого канала»
25 сентября в 21:35 на Первом канале вас ждет премьера многосерийной ленты Оксаны Карас "Отличница".

Этот фильм был снят по сценарию Дмитрия Новоселова. В главных ролях снялись Яна Гладких, Таисия Вилкова, Никита Ефремов. Вы также увидите Александра Яценко, Владимира Мишукова, Юлию Ауг и Игоря Скляра.

Итак, нас ждет очередной детектив. Все начинается в 1957 году. Выпускница юрфака Ленинградского университета Мария Крапивина получает распределение в УГРО центрального районного отдела милиции. Отличница, дочь интеллигентных родителей попадает в коллектив опытных, прошедших войну, грубоватых оперативников. Атмосфера в отделе явно для нее не подходит, и Маша хочет уволиться в первый же день. Но ей в руки попадает информация о предателе в отделе, который связан с крупной и дерзкой бандой. И девушка решает, что ее долг - остаться и раскрыть «крота». Ее расследование будет осложнено  непростыми личными отношениями с двумя операми - Петровым (Александр Яценко)  и Шведовым (Никита Ефремов). А кроме того, благодаря этому расследованию, она узнает свои семейные тайны…

Буквально на днях зрители имели возможность посмотреть фильм "Хороший мальчик". А это значит, что они познакомились с работой и стилем Оксаны Карас. Ее "Мальчик" взял главный приз на фестивале «Кинотавр» в 2016 году. Почему же ее привлекли совсем другая история и совсем другое время? Оксана объясняет это так:

-  Меня эта история в первую очередь привлекла драмой взросления главной героини. Для режиссера всегда интересно провести героя через все перипетии  и трудности.  Когда тебе 20 лет, ты представляешь себе жизнь в розовом цвете, а потом проходишь через ряд испытаний, становишься другим человеком,  и этот мир меняется вместе с тобой. У Маши Крапивиной есть определенные представления о себе, о жизни, о дружбе, о любви и о смерти, о своей семье, о профессии и это все необратимо меняется. Когда я читала сценарий,  понимала, что для меня самым главным будет художественный вызов - как я могу это сделать интересно. Мне хотелось, чтобы мы снимали эту историю однокадрово, чтобы камера была живая, чтобы вести историю через главную героиню. И мы полностью в этом совпали с оператором Сергеем Мачильским. И это не просто авторский волюнтаризм, это обусловлено тем временем, когда развиваются события. 1958 год в кино  - период новой волны, отличающийся смелостью приемов, динамичностью, лирической интонацией,  когда камера вышла на улицы. У нас были очень четкие референсы: «Мне двадцать лет» Марлена Хуциева, это камера Маргариты Пилихиной - живая, легкая, французская новая волна. Надеюсь, нам удалось создать развернутый во вне мир главной героини.

Объясняет Оксана и выбор актеров. Он был и прост, и непрост одновременно:

- У меня был блестящий актерский состав, я им очень горжусь. Для создателей проекта было важно, как будут выглядеть сотрудники Ленинградского УГРО, бывшие фронтовики. Посмотрев фильмы 50-х и 60-х годов, фотографии  старые, хронику -  мы поняли, что это обычные люди, это ребята на долю которых выпала война , стремительное взросление и интенсивное проживание жизни. Так что к 35-ти годам это были молодые внешне, но совершенно пожившие и бывалые внутри.  И мне как раз не хотелось  ребят с героической внешностью, чтобы  они были, прежде всего, артисты номер один в своем поколении - это Никита Ефремов и Саша Яценко.

Юля Ауг играет начальницу отдела Паулину Мартыновну Иваненок. У этой героини есть прототип. Представьте только, такая женщина действительно было, но не в 1958 году, а в 30-е годы - Паулина Ивановна Онушонок. Она работала начальником милиции. Известна она тем, что за несколько месяцев покончила со знаменитой лиговской преступностью. Сама ходила на смелые криминальные вылазки, переодевалась в мужскую одежду, собирала "оперативку". Она работала в Ленинградском УГРО.  Информацию про нее создатели фильма нашли в музее милиции.

- Вот и наша Паулина Мартынна получилась сложным персонажем. То есть, с одной стороны, мы видим русскую красавицу, потому что Юля Ауг сногсшибательно красива. При этом,  с очень сильным характером, который держит в кулаке  всех мужиков-оперативников в отделе. Может на них накричать, размазать их, сравнять землей, потом тут же погладить их, полюбить, - рассказывает Оксана.

Подругу главной героини играет Таисия Вилкова. Девушки постоянно смеялись и подшучивали друг над другом на съемках - кто из них Жеглов, а кто Шарапов. Фильм снимали в Санкт-Петербурге.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.